Консультация невролога /

Рассеянный склероз,анализы — вопрос №784215

Диагноз рассеянный склероз, применяю препарат тебериф, на его фоне регулярно сдаю анализы, в результате этого анализы есть некоторое вопросы: 1. Что значит повышение лимфоцитов,в прошлый раз они были снижены и врач сказал, это реакция на препарат, что это значит в этот раз? 2. Оба раза повышено СОЭ, нормально ли это на фоне приема препарата? 3. Являются ли остальные отклонения от нормы значительными, и нужно ли что-то ещё проверять? Препарат тебериф принимать заканчиваю и дальше будет терифлуномид.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие изменения могут быть на фоне приема препарата, снижение не критичные и прекращения приема не требуют
Клиент
Екатерина, повышение лимфоцитов тоже может быть этим вызвано? В прошлый раз они были понижены.

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Для интерферона-бета характерно снижение и лейкоцитов и лимфоцитов, но не их повышение.
Невролог
Здравствуйте ,Анна !К сожалению изменения в анализах крови на фоне приёма препарата частые побочные действия
Невролог
Здравствуйте.
1. Тебериф вызывает снижение лейкоцитов и лимфоцитов. Повышение лимфоцитов не может быть от препарата. Не болели недавно вирусными инфекциями?
2. СОЭ может незначительно повышаться на фоне приёма препарата.
3. Отклонения незначительные.
Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов обычно свидетельствуют о вирусной инфекции.
Клиент
Алина, ничем видимо не болела вообще последнее время, была ревакцинация спутником лайт 21.01. Нужно ли ещё что-то поверить или пока оставить до следующего анализа крови? С началом нового препарата планирую сдать через месяц-полтора
Невролог
Возможно, на фоне вакцинации или перенесли вирусную инфекцию в скрытой форме.
Ничего критичного не вижу, можно оставить до следующего раза.
Клиент
Алина, спасибо большое за развернутый ответ!)
Невролог
Не за что, здоровья Вам!