Ковид у бабушки 81 год

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Пожалуйста, дайте совет. 14 декабря бабушка в возрасте 81 года заболела. На протяжении недели у неё поднималась температура до 38, сбивали парацетомолом. 23 декабря сделали КТ, на которой диагностировали двустороннее поражение 25%. В этот же день госпитализировали в стационар. Спустя пару дней пришел положительный ПЦР. 27 декабря в стационаре сделали повторное КТ, поражение выросло до 75%. С этого дня ей надели кислородную маску, сначала 8 литров/минуту, в последствии снизили до 5 литров. Лечение, которое она получала: - Илсира (двукрактно, с разницей в несколько дней) - эндексан, 2 раза в день (8 дней, кажется) - клексан. Сатурация на прошлой неделе падала до 88 на атмосферном воздухе, с маской не опускается ниже 98. Вчера, 3 января, взяли анализ крови. С-реактивный белок на фоне терапии опустился до нормальных значений. Врач сказал, что готов говорить и выписке при условии, что дома мы организуем кислородный концентратор с первоначальной подачей кислорода 5 литров, постепенно снижая её. КТ перед выпиской бабушке делать не планируют. Подскажите, пожалуйста, можно ли в нашей ситуации выписываться домой? Не опасно ли это? Мы очень хотим забрать её домой, но очень переживаем. Спасибо.

Здравствуйте!
Настаивайте на кт, если есть положительная динамика, то можно домой, концентратор можно брать в аренду 5 л
Странно, что не кололи гормоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо за ответ.
Уточните, пожалуйста, о какой положительной динамике на КТ идёт речь? Если было поражение 75%, оно ведь не могло снизится за такой короткий период времени?
Спасибо.

Положительная динамика по кт: ум площади матового стекла, восстановление легочной ткани, если будет такое на кт, то можно домой
Прошло уже достаточно времени для оценки динамики

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, скажите, пожалуйста, а не вредно ли будет делать КТ третий раз бабушке в течение месяца? ((

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, можно ещё такой вопрос. Дело в том, что врач излагал свои мысли так: в независимости от объёма поражения лёгких, если на данный момент по анализам оно остановлено, значит вирусные клетки перестали делиться и значит объем поражения уже увеличиваться не будет. Следовательно, в КТ нет необходимости.
Какими аргументами, на ваш взгляд, я могу располагать, чтобы обосновать необходимость проведения КТ?

В 3 раз не вредно, главное, чтоб поражение было остановлено

После введения илсиры анализы придут в норму, на какое-то время, потом может быть повышение показателей уже, когда она будет дома
Вы ему и скажите об этой ситуации, что как ещё кроме анализов, проверить, что вирус уже не повреждает лёгкие и идёт обратное развитие

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо большое за разъяснения.
Также не могли бы вы ещё прокомментировать такой момент.
Врач сказал следующее: на его взгляд, нашей бабушке лучше будет дома проходить кислородную терапию, так как, оставаясь в стационаре, у неё есть риск подхватить ещё и бактериальную пневмонию (так как врачи постоянно посещают пациентов в реанимации, а там почти у всех развилась вторичная бактериальная пневмония). Вот это меня особенно смутило... Что можете сказать по этому поводу? Спасибо.

Могу сказать, что бактериальная инфекция присоединяется часто, даже в домашних условиях, но хорошо купируется приёмом антибиотиков

Но если её хотят выписать, то скорее всего её состояние стабильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, сегодня ещё раз пообщалась с врачом. Он сказал, что в КТ нет необходимости, так как показатель крови Лактатгидрогегеназа снижается, это означает, что воспаление уменьшается... Насколько это является действительностью?

Принятый ответ

Лдг тут не причём, внимание обращается на соэ, срб, ферритин, интерлейкин 6
Но если у неё нормализуются анализы, то скорее всего так и выпишут
На счёт кт, если не делает больница, то может делать поликлиника

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо!

Здравствуйте. Настаивайте, чтобы сделали КТ. Если у вас динамика положительная, то конечно можно домой

Здравствуйте, я бы рекомендовала все таки повторить КТ, ориентироваться на уровне СРБ это мало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вита, спасибо за ответ.
Поясните, пожалуйста, почему ориентироваться на уровень СРБ - это мало?
Спасибо.

Какие еще анализы брали , есть возможность приложить посмотреть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

К сожалнию, анализов на руках нет( Врач озвучил положительную динамику по анализам в ходе телефонного разговора.

Все таки сложно сказать , рано или нет врачу виднее

Здравствуйте, Юлия. Дома с кислородным концентратором справитесь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Добрый день! Пациента готовят к выписке по совокупности ряда показателей с положительной динамикой (провоспалительные белки, температура, данные КТ, сатурация). При ковиде нет нормы проведённых койко-дней в стационаре, и выписывают пациента только при уверенности в улучшении состояния.
Реабилитационный период лучше проводить в домашних условиях. Найдите концентратор и забирайте бабушку домой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, спасибо за ответ.
Наши сомнения связаны с тем, что перед выпиской бабушке не планируют делать КТ.
То есть последнее КТ сделано 27 декабря, на нем поражение лёгких выросло до 75%, и о никакой положительной динамике речи не шло.
А на момент сегодняшнего дня положительная динамика есть по анализам. Но как быть с КТ?

Если бы активность пневмонии сохранялась, то была и клиника соответствующая: нарастающая гипоксия и манифестация цитокинового шторма. Судя по вашему описанию фактического состояния бабули, этого не происходит. Но, вы должны задать этот вопрос лечащему врачу, чтобы он разъяснил ситуацию в деталях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Скажите, пожалуйста, а не может ли быть так, что сейчас на фоне приёма Илсиры и Эндексана анализы пришли в норму, но в то же время после их отмены воспаление возобновится вновь?

Нет, не должно быть.
Вот в последних рекомендациях выписке из стационара в реабилитационное медучреждение проводится при стойком улучшении клинической картины, сатурация на воздухе 93% и больше, температура меньше 37,5, СРБ ниже 30 мг/л, уровень лимфоцитов больше 1 тыс. КТ ритэтом рекомендуют через 1-2 месяца после выписки или по необходимости.
Если что-нибудь выходит за рамки этих рекомендаций, можно говорить с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Что касается сатурации на воздухе, то её изменяли бабушке последний раз ещё неделю назад, когда улучшений не было, и на воздухе у неё сатурация была 88 =(
После этого она постоянно ходит с маской, следовательно и сатурацию измеряют с маской (она составляет 98-99), а вот на воздухе - не известно сколько..

Принятый ответ

Так не должно быть, конечно. Разработаны общепринятые стандарты, которые должны соблюдаться. Вероятно, у докторов есть уверенность, что бабуля поправится без их дальнейшей помощи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, спасибо!