Рашифровать ренген легких

Здравствуйте. Муж кашляет после инфекции месяца 2(думаем что был ковид). То с мокротой, то без. Курит. Я отправила на рентген. Очень боюсь, успокойте.! Что за кальцинат 2,8 и тень 5,8 за 1 ребром? Это не онкология?

нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте приложите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вита Григорьевна, приложила ренген. Посмотрите пожалуйста

Такое может быть после перенесённого воспаления в прошлом, для более отчетливой картины рекомендую выполнить расширенное обследование КТ легких .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вита Григорьевна, кт сделали. Посмотрите пожалуйста

По легких ничего острого , опасного не вижу, в плановом порядке посетите пульмонолога, КТ контроль в динамике.
- есть признаки увеличения сердца , обязательно рекомендуется выполнить эхо кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо большое. Про сердце знаем- порок неоперабельный с рождения, были год назад в Бакулева.

Пожалуйста ☘️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кальцинаты могут образовываться после воспалительных заболевай.
Необходимо выполнить КТ. Это наиболее информативный метод обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Дмитриевна, кт сделали. Посмотрите пожалуйста

Ознакомилась с документом.
По описанию поствоспалительные фиброзные изменения. Вполне возможно,что действительно был ковид с пневмонией.
Повторите обследование в динамике.
Я бы рекомендовала сделать КТ через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо!

Здоровья Вам и Вашему мужу!

Принятый ответ

Здравствуйте, в кальцинатах страшного ничего нет, но т. К врач написал кальцинат под ? , лучше пройти долбследованте кт ОГК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Константиновна, кт сделали. Посмотрите пожалуйста

Посмотрела результат кт, опасного нет ничего, волноваться не стоит, есть небольшое образование, соответсьвует фиброзу, повторите через год кт огк

Принятый ответ

Здравствуйте)
Ничего страшного в наличии кальцината нет.
Кальцинаты – это один из вариантов исхода воспалительного процесса, который был ранее.
По поводу « тени» нужно до обследоваться.
Необходимо выполнить КТ легких .

Принятый ответ

Здравствуйте
По кт органов грудной клетки признаки перенесенного воспаления лёгких.
Увеличение размеров сердца и признаки легочной гипертензии.
Признаков острого воспаления не выявлено.