Консультация педиатра /

Что делать, если температура плохо сбивается? — вопрос №728824

Здравствуйте. Дочь 30 декабря пришла из сада варенная, к ночи поднялась температура 38,3; сбили парацитамолом. На следующий день опять температура, съездили до дежурного врача, нам прописали лечение. Так как жаловалась на живот доехали до хирурга, чтобы исключить аппендицит. Сдали анализ крови, врач сказал, кровь хорошая. В этот же день подкосило и меня. На следующий день опять весь день температура до 38,8, сбивали нурофеном и парацитамолом по очереди. 2-го января весь день температуры не было. На утро 3-го января опять температура до 39, плюс и младший ребёнок (3 года) заболел с такой же температурой. И ещё у всех кашель сильный появился. Так как мы сейчас за городом, нашли местного фельдшера. Она нас всех осмотрела, сдали мазки на ковид. Сказала, что дочери можно будет начать давать антибиотик флемоксин, начали давать вчера вечером. Ещё прописала обоим детям гриппферон, ингаляции с амбробене, цитовир. Ночью у дочери температура в норме была, утром опять поднялась до 38,3; сбили ибуклином. Ещё и муж сегодня тоже заболел. Сегодня уже как 6 день у дочки температура. Почему так долго держится температура? У нас такое впервые. Я температуру ей сбиваю парацитамолом и нурафеном, а в инструкции написано, что можно только три дня. На что их можно поменять? У сына сегодня температура подскочила до 39,5, вызвали скорую. Пока ехала скорая дали парацетамол, но за полтора часа температура спала только до 39,1. Что делать если температура плохо сбивается? Врач со скорой сказала, что сын реагирует на левое ухо, поэтому ему тоже нужно уже давать антибиотик. Может ли ухо давать такую температуру?

Педиатр
Здравствуйте. По Вашему описанию и быстроте заражаемости близких очень похоже на грипп. Температура может быть высокой 5-7 дней.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Столько дней и раз, сколько потребуется. Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

Да, при отите так же может быть высокая температура.
Очень желательно сдать ОАК и ОАМ для выяснения этиологии заболевания( вирус или бактерия) , а так же исключения присоединения ИМВП.
Если инфекция бактериальная, то действие антибиотика начнется через 48-72 часа от начала его приёма.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо! А если ношпу давать, её прям с жаропонижающим давать или отдельно?

Педиатр
Даем вместе, одновременно.
Клиент
Ангелина, понятно. Спасибо. Скажите, пожалуйста, а нужно что-нибудь для восстановления микрофлоры кишечника детям давать? Или после того как антибиотик пропьём?
Педиатр
Да, желательно пропить курс пробиотика.
Допустимы 2 варианта или даем сразу во время приёма антибиотика( выдерживая интервал между антибиотиком и пробиотиком не менее 2 часов). Либо если нет жалоб на животик и стул, пропиваем пробиотик после окончания антибиотика.
Можно любой, курсом 10 дней( аципол, линеес, баксет, бифиформ)
Клиент
Ангелина, хорошо. Спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Ангелина, здравствуйте! Сегодня пришли результаты на ковид, у нас у всех положительно. Подскажите, пожалуйста, детям можно давать витамин C и для разжижение крови нужно что-нибудь им давать?
Педиатр
Здравствуйте!
Как самочувствие сегодня?
Если хорошо переносят цитрусы и ягоды, то витамин С получаем из цитрусов и морсов из клюквы и смородины.
Кроверазжижающие препараты у детей не используем.
Клиент
Ангелина, сегодня значительно лучше. У дочки температура весь день в норме, у сына один раз поднялась до 38,1, сбили. В целом дети активные, появился аппетит. Только кашель пока ещё донимает.
Клиент
Ангелина, есть ли смысл и дальше детям давать противовирусные препараты?
Педиатр
Ну и хорошо, явная положительная динамика!
Кашель при коронавирусе может быть до месяца!
Педиатр
Нет, противовирусные не нужны.
Клиент
Ангелина, хорошо. Спасибо за ответ!
Педиатр
Екатерина, здравствуйте
По симптомам и течению заболевания я склоняюсь либо к коронавирусу, либо к гриппу
1. Температура при гриппе может держаться до 7-10 дней. Противовирусные препараты на данный момент уже не нужны (гриппферон, цитовир), т.к начинать приём противовирусных следует не позже 2 дня от начала заболевания.
2. Эффект от антибиотика мы оцениваем на 3 сутки. Температура не должна повышаться выше 38° и интервалы между жаропонижающими должны увеличиваться. Если через 3 суток эффекта нет, то вероятнее всего это вирусная инфекция и антибиотик просто не действует на вирусы. Или же нет чувствительности к данному антибиотику и требуется смена препарата (здесь лучше оценивать по анализу крови)
3. В инструкции к жаропонижающим указано, что принимать их можно в течение 3 дней если причина лихорадки не ясна (у вас же есть вирусное заболевание). Поэтому применять жаропонижающие можно столько, сколько будет повышаться температура
Если при температуре ноги и руки холодные, то необходимо дать 1/2 таблетки ношпы (младшему ребенку 1/4), она снимет спазм и теплоотдача будет происходит лучше, соответственно температура снизится быстрее.
Применяйте физические методы охлаждения пока не подействует жаропонижающее (они как правило, начинают действовать через 40 мин-1 час). Обтирания тёплой водичкой, мокрая прохладная тряпочка на лоб.
Жаропонижающие можно давать поочерёдно. Например, дали нурофен, если температура поднимается раньше, чем через 6 часов, то можно дать парацетамол (панадол) и наоборот
Для лучшего снижения температуры необходимо обильное теплое питье не менее 30 мл/кг/сут (вода, чай, морс, компот).
4. Грипп очень часто даёт осложнение на уши с развитием отита. Нужно понимать какой именно отит (есть ли повреждение перепонки или нет - от этого зависит можно применять ушные капли или нет). Иногда достаточно просто ушных капель для снятия воспаления (не всегда назначают антибиотик)
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо! А при короне дети могут так долго болеть? Мы уже переболели короной полтора года назад, у дочери только температура была сутки, а сын бессимптомно перенёс.
Педиатр
Екатерина, обычно детки переносят коронавирус легко, но его исключать в данной ситуации нельзя. Но все таки больше я склоняюсь к гриппу он протекает сейчас с долгой температурой
Клиент
Алина, понятно. Спасибо. Сегодня уже всем лучше, есть температура, но небольшая и дети активные.
Педиатр
Екатерина, это очень хорошо. Выздоравливайте и будьте здоровы ⚘
Клиент
Алина, спасибо!
Клиент
Алина, здравствуйте! Сегодня пришли результаты на ковид, у нас у всех положительно. Подскажите, пожалуйста, детям можно давать витамин C и для разжижение крови нужно что-нибудь им давать?
Педиатр
Екатерина, здравствуйте. Для разжижения крови специальных препаратов давать не нужно. Соблюдать питьевой режим не менее 30 мл/кг/сут. Добавить витамин Д по 1000 МЕ ежедневно в первую половину дня (Аквадетрим или Вигантол по 2 капли). Витамин С по 1 драже (50 мг) 1 раз в день детям, взрослым по 100 мг (2 драже). Желательно контроль клинического анализа крови