Консультация офтальмолога /

Плохо ловит фокус — вопрос №271205

Здравствуйте. Несколько дней назад была температура около 38,5-39. Продержалась 1 день. После этого опух правый глаз. Теперь если закрыть правый глаз левым все видно хорошо. Если закрыть левый то в принципе тоже все видно, но немного кружится голова. А если открыть обы такое ощущение что глаза косят и все двоится. Что это может быть? И как это лечить?

Офтальмолог
Здравствуйте. Нужна очная консультация офтальмолога.
Клиент
Татьяна, сходил сегодня к офтальмологу. Врач сказала что по ее части все отлично. Зрение 100%. Ничего нет. Дала направление к неврологу в поликлинику.

Офтальмолог
Все верно. Нужно было исключить офтальмопатологию. Раз её нет, значит, следом невролог.
Клиент
Татьяна, проблема в том что в нашей поликлинике невролог уволился, а в платную запись только во вторник. Может есть какие-то советы чтоб не сидеть просто так без лечения 3 дня. Офтальмолог посоветовал ставить сухой компресс. ( отварное яйцо, либо платок прогладить утюгом и на глаз)
Офтальмолог
Я извиняюсь, интересно, с какой целью врач такое посоветовал?!
Сейчас Вас что беспокоит? Только проблема с нечёткостью зрения или есть болевые ощущения, краснота, отёк, ещё что-то?
Если есть возможность, пришлите фото в сообщения мне или прикрепите сюда. Если есть выписка врача, тоже хотелось бы взглянуть, какая острота зрения была при осмотре, да и в целом, что было при биомикроскопии и офтальмоскопии.
Без осмотра немного сложно сориентироваться.
Офтальмолог
Чем в итоге закончилась температура повышенная? Были ли ещё какие - то общие жалобы кроме глаз?
Можно было бы подумать, что было орви, например, на его фоне конъюнктивит. Но от конъюнктивита не ухудшается зрение, как и от орви. И уж тем более это все мы не греем ни яйцом, ни утюгом. Либо температура и глаз вообще не связаны, либо связаны и тогда это системный какой-то процесс, который требует серьёзного лечения. Но для того, чтобы определиться, нужно больше данных.
Клиент
Татьяна, кроме глаз больше нет никаких жалоб. Получается если я смотрю ровно прямо то более менее все видно, но если только немного опущу или подниму глаза все начинает дико двоится
Офтальмолог
К сожалению, видимо, Вам придётся дождаться очного осмотра невролога. Так очень сложно сказать. Головокружение очевидно именно из-за диплопии. Причиной двоения может быть что угодно, так как оно бинокулярное (от двух глаз), то скорее всего идёт дискоординация
глазодвигательных мышц, она в свою очередь может быть от поражения нервов, которые эти мышцы инервируют. Воспаление в глазу и окологлазничной области все-таки вызывало бы монокулярный тип диплопии, да и доктор определил бы такое состояние.
Офтальмолог
Это все при условии, что острота зрения у Вас 1,0.
Клиент
Татьяна, спасибо большое. Буду ждать приема к врачу