Консультация педиатра /

Плохой анализ калла — вопрос №729445

Здравствуйте. Ребенок 5 месяцев. Перенесли воспаление мочеполовой системы, пили антибиотики Амоксиклав. После него пили Аципол 2 недели. Не понравился калл ребенка мне, сдаю анализ на дисбактериоз и общий , результат неутешительный, анализы прикладываю. Общий анализ крови сдавали недели 2 назад , тоже приложила. Все ли плачевно. Сейчас праздники и многие врачи не принимают, яв панике . Наш педиатр по общему анализу назначила Креон 10000 по 1/2 капсуле 3 раза в день и Аципол мы пить продолжаем. От креона срыгивает часто. На дисбактериоз пришел поздно, показать не успели

Педиатр
Здравствуйте. Прикреплен анализ взрослого человека. И в нем, всё неплохо)
Клиент
Лариса, какого взрослого , там указано 5 месяцев

Педиатр
По копрологии, необходимости в ферментах не вижу. Но есть косвенные признаки аллергии на белок животного молока (реакция на белок (показатель воспаления), кровь и пр. До болезни (ИМС), проблемы с животом и кожей были? В анализе кала на дисбактериоз была часть с содержанием бифидо -, лактобактерий или только этот кусочек?
Педиатр
Здравствуйте, кал на дисбактер оз после курса антибиотика не такой и плохой!
Это ожидаемо, так как антибиотик губит ещё и все полезную флору, как результат начинают размножаться условно-паиогенные микроорганизмы, так происходит всегда, ничего страшного в этом нет.
Микрофлора восстановится и полезные бактерии вытеснят вредных.
Нужен только длительный, до месяца, курс пробиотиков.
ОАК не вижу
Просто копрограмму сдавали?
Что именно не так со стулом?
Клиент
Ангелина, да, сдавали не успела прикрепить , сейчас все прикреплено и общий и на дисбактериоз. Там стафилококк золотистый ещё нашли меня он больше всего пугает
Педиатр
По копрограмме воспаления в кишечнике нет, поэтому активного лечения не требуется.
В стафилококке ничего страшного нет, он живёт в кишечнике в небольшом количестве и при снижении полезных бактерий начинает размножаться, когда количество полезной флоры будет восстановлено, то он уйдет.
А вообще у детей до года данный анализ считается не информативным, по нему не должно назначаться лечение, так как у малышей даже без воздействия антибиотика микрофлора не стабильна и постоянно меняется, если мы попробуем сдать данный анализ несколько раз с интервалом 10-15 дней, то все ответы будут разными!
И что тогда лечить?! Какой анализ?!
Смотрим только по клинике, есть жалобы по ним и лечим.
Педиатр
Что в стуле ребенка Вам не нравится?
Принятый ответ
Педиатр
Высеяна некая условно-патогенная флора. Анализ кала на дисбактериоз имеет сомнительную достоверность и не является решающим моментом в лечении. Что сейчас с животиком и стулом? Так коррекция назначается, только если клинические нарушения (симптомы). Это весь анализ? Или только часть определения чувствительности к лекарствам?
Клиент
Лариса, там если посмотрите , весь анализ полность представлен в 3х листах, в нем также присутствует золотистый стафилококк
Педиатр
Да, извините, видимо с интернетом что то, не сразу всё загрузилось.
Педиатр
Всё увидела. Каких то изменений, требующих активного лечебного вмешательства ,я не вижу. Особенно с учетом ,что лечились антибиотиком. Достаточно курса пробиотиков 2-4 недели, и флора восстановится. Продолжайте аципол. Позже повторите копрологию. Если со стулом останутся проблемы и будет сохраняться положительная реакция на кровь, белок , тогда надо будет исключать аллергию на белок животного молока.
Клиент
Лариса, в том то и проблема мы на гидролизированной смеси Симилак алиментум, пьет с трудом, своего молока не хватает, я на безмолочной диете , везде где есть молоко , хлеб и прочие продукты с молочкой я не ем . А что делать с золотистым стафилококком? Какие пробиотики пить, как пример ?
Педиатр
Ирина, ничего специально с ним не надо делать. В настоящее время он выделяется у большинства, и при этом не причиняет никакого вреда. Вообще изменение флоры всегда вторично, т.е. возникает на фоне других проблем ( после антибиотиков, на фоне лактазной недостаточными, АБКМ и др.). Когда решается первая проблем и флора потихоньку восстанавливается. После антибиотика вы пьете аципол, над АБКМ вы тоде работается. Со временем всё наладится. А абсолютно идеальных анализов кала на фору, сейчас вообще нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Ирина. Анализ кала на дисбактериоз неинформативен у малышей. Что именно вам не понравилось в каловых массах у ребенка?
Педиатр
Ирина ,здравствуйте. Расскажите какие жалобы у ребёнка со стороны животика? Что вы кушаете : грудное молоко или смесь? Почему решили сдать анализ?
По копрограмме- ферментная недостаточность есть,но она физиологична и бывает у всех малышей до года .
Смущает тот факт,что определяется белок и реакция на скрытую кровь +.
Это может быть либо от того,что ребёнок пропил недавно курс антибиотика и так отразилось на кишечнике ,либо же есть аллергия к белку коровьего молока, но тут мы ориентируемся по жалобам и клиническим проявлениям .
Анализ на дисбактериоз до года недействительным считается,т.к микрофлора постоянно меняется у детей .
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Мы на смешанном питании, смесь гидролизированная Симилак алиментум, а я на безмолочной диете, все где есть молоко и говядина исключается из питания. Смутил чтут запахом, стал сильный очень. Смущает в анализе золотистый стафилококк , остальные патогенные , думаю следствие нарушенной флоры , из за то го что не достаточно бифидобактерий
Педиатр
А как давно на этой смеси? По клиническим симптомам что у ребёнка есть: кров прожилки в калк, плохой набор веса, срыгивания частые и большим количеством, сыпь на теле?
Клиент
Анастасия, плохой набор веса, родились 3750 , сейчас только 6300. Срыгивания есть, но только если воздуха много наглотается, так как играет с соской, когда ест.
Педиатр
После антибиотика " грузить" ребёнка ещё антибиотиком,либо бактериофагом совсем не хочется. Вам нужно восстанавливливать свою микрофлору , пробиотиками до 14 -21 дн . И после уже оценивать самочувствие
Антибиотик это всегда стресс для микрлфлоры и организма. После него должно пройти минимум 14 дней , для восстановления .
Клиент
Анастасия, сыпь была , но прошла , после антибиотиков , на смеси уже 2 месяца
Педиатр
Вес идёт и это уже хорошо. Вам можно начать вводить прикорм , когда после болезни пройдёт дней 10-14. С каш безмолочных,однокомпонентных.
Если визуально нету крови в стуле, то ничего не делаем ,вы итак кушаете гидролиз. Нужно только время,для восстановления.