Консультация педиатра /

Анализ кала — вопрос №2464999

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , что значат данные анализы ? Лежали в больнице , через дней 5 ребенок поносил ( возраст 2 года ), понос был утром и вечером , запах едкий . Бывали дни по 4 раза . Сдавала анализы , нужна консультация на сколько все опасно , что можно пропить ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз неинформативен, так как микрофлора кишечника постоянно меняется, сдали бы в другой день, показатели были бы уже другие.
Лучше сдать обычную копрограмму.
В связи с чем лежали в больнице и с чем связываете диарею?
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, была водянка яичка, операция плановая . Понос связываю с тем , что ребенок все лизал в больнице , на полу лежал хоть и не давала этого делать . Бесполезно .

Клиент
Владлена Юрьевна, еще есть предположение , что лезут последние огромные задние зубы . Там бугры.
Клиент
Владлена Юрьевна, меня пугает , что нашли две инфекции какие - то (
Педиатр
Диарея может возникать если лезут зубки, так как при активной лентами, прорезывании десен происходит обильное слюноотделение, в связи с чем много слюны проглатывается ребёнком, слюна раздражает слизистую кишечника и усиливает перистальтику.
Рекомендую вам сейчас попить бак сет беби по 1 Саше 1 раз в день 10-14 дней, это бифидобактерии, он крепит стул.
Обильное питье: 30-40 мл/кг в сутки обычной питьевой воды и сорбент: энтеросгель или полисорб, смекту не нужно, так как могут быть каковые пробки.
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо вам большое ? а что нашли инфекции 2 штуки это на опасно ?
Педиатр
Нашли инфекции по анализу кала?
Клиент
Владлена Юрьевна, да я прикрепила
Педиатр
Это условно патогенная микрофлора, в норме находящаяся в кишечнике. Для оценки степени воспаления желательно сдать копрограмму.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Никогда кал не будет стерилен, каждый день дозревают ферменты и микрофлора и встраиваются в работу и от этого меняется цвет кала, его запах и консистенция. Рекомендую к приёму бифидобактерии для заселения кишечника конкурентной микрофлорой. Баксет или Бифиформ или Адиарин про био. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Доброй ночи !
Анализ на дисбактериоз устаревший анализ , не обладает никакой эффективностью
Сейчас его не назначают почти нигде

Микрофлора кала ребёнка меняется в течении дня , то есть если сдать анализ 3-6 раз , то показатели будут постоянные разные , в нем нет смысла
Так же в норме в организме человека живут условные патогены , которые не вызывают никаким жалоб )

Самый эффективный анализ это копрограмма - по нему можно посмотреть в целом пищеварительную и ферментативную систему
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

При таком характере стула можно пропить энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) кал на дисбактериоз в доказательной медицине считается не информативным анализом, диагноз дисбактериоз не используется. Потому результаты этого анализа не имеет смысла анализировать и лечить. Там обнаружена условно-патогенная флора, которая в норме обитает в кишечнике и лечения не требует