Риски перелома после пломбирования клиновидн дефектов
Здравствуйте. Мне 34. В районе 27 лет лавинообразно потемнели пришеечные зоны зубов с наружной стороны (клиновидный дефект), за пломбирование отдала думаю тысяч 100. С тех пор иногда по пломбе слетает, переделываем. Слетает редко. По пломбе в год, может в два года. То есть проблемы какой-то сейчас нет. Стоматологи при этом нагнетают обстановку, особенно те стоматологи, которые видят меня впервые: видят неправильный прикус, дальше не хочу вас пугать,но пока можно исправляйте прикус, иначе зубы начнут переламываться. Я не понимаю, насколько эта угроза правдива. Во-первых,я живу с этим прикусом всю жизнь, а клиновидный дефект явно возник по каким-то необъяснимым химическим (а не механическим) причинам, так как его появлению не предшествовали какие-то перемены в жизни (абсолютно привычный образ жизни, правда, около 26-27 лет был песок в желчном пузыре и небольшая дискенезия (вылечено)). Итак, возник он не от механики, пломбы стоят и меня радуют, пломбы менять приходится редко, так почему такое нагнетение обстановки стоматологами? Что может так резко поменяться, что начнутся проблемы?
Принятый ответ
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном приёме нельзя говорить конкретно. Механизм возникновения клиновидных дефектов ,чисто механический, за счёт перегруза зубов на фоне неправильного прикуса, у шеек зубов начинает эмаль ломаться ,оголяетсч подлежащий слой тканей ,дентин и он под воздействием механических нагрузок стирается. Это очень примитивное объяснение возникновения дефектов. Может ещё на фоне перегруза атрофироваться кость челюсти ,уходить десна ,оголяться корень зуба. Стобилизировать ( остановить) процесс может только в грамотное ортодонтические лечение. Поищите пожалуйста через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога ортодонта с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем и давать общие направления действий. Чтоб понимать надо ли что-то исправлять ,как и тд. Надо видеть все происходящее в зубочелюстной системе в целом. Пока спокойно живите с пломбами, раз они хорошо себя ведут. Переломы зубов из-за клиновидных дефектов происходят очень редко, но поискать ортодонта и обсудить ситуацию надо