Консультация лора /

Левосторонний риносинусит — вопрос №2992259

Добрый день,ситуация такая: в пятницу 28 февраля резко заболел зуб на верхней челюсти слева,болела вся левая сторона,под глазом и висок,заложило левую ноздрю,после сосудосуживающих капель стали отделяться сгустки в большом количестве.До понедельника кое как перебивалась на обезболивающих,записалась к стоматологу. На приеме врач обнаружил только клиновидный дефект,оголилась часть зуба,залечили,но снимок не сделали. Подруга врач-рентгенолог настояла на снимке,сделали снимок и обнаружили забитую пазуху,левосторонний риносинусит. Снимок могу прикрепить.Подскажите,какие мои дальнейшие действия?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Есть боли при наклоне головы вниз? Головные боли ?
Температура?
Есть возможность сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и с реактивный белок? Это нужно для АБ терапии.
Сейчас можно промывать нос с физ раствором 3-4 р/дмв теч 10 дней, тизин или Снуп по 1 дозе 3 р/д в теч 5-7 дней, Синупрет по 2 др 3 раза в день в теч 10 дней, при болях ибупрофен не более 3-5 дней
Клиент
Здравствуйте,при наклоне головы вниз чувствуется давление на зубы,голова болит в области левого виска. Записалась на завтра к ЛОРу,надеюсь назначат анализы. Промывание будет эффективно? Просто сейчас нет заложенности и отделяемого совсем,нос дышит нормально.

ЛОР
Здравствуйте, у вас по снимку гнойный гайморит левосторонний. Лечение в таком случае возможно следующее :1.Таб.Амоксиклав 1000мг 2р/д №7
2.Промывание полости носа гипертоническим р-м морской воды 4р/д №14
3.Таб.Синупрет по 2т 3р/д №14
4.Полидекса с фенилэфрином по 1впр 4 р/д в каждую половину носа №7
5.Ринофлуимуцил по 2 дозы 3р/д в каждую половину носа №7
Но вам надо обязательно убедиться у стоматолога , что с зубом действительно нет проблем. Иначе при наличии одонтогенного процесса ( гайморит связан с патологией зуба) вылечить его будет тяжело. Из манипуляций советую сделать промывание ОНП по Проетцу у ЛОР-врача ,при неэффективности - пункцию левой в/ч пазухи
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за подробный ответ🙏🏻