Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит. Не прекращаются боли в желудке спустя месяц лечения — вопрос №731331

После ФГДС дали заключение эрозивная гастропатия, hp-ассоциированная, недостаточность кардии 1 ст, поверхностный рефлюс-эзофагит, хеликобактерии 5.95. На исследовании желчного — желчный изогнут, признаки дискензии. Пила мотилиум и де-нол 3 недели, рабепразол 1 месяц и до сих пор, макмирор 7 дней. Улучшений не было. Живот продолжал болеть.

Второй врач назначил повторное исследование (еще не проводилось), снял де-нол, добавил дюспаталин и ганатон. Сейчас пьёт дюспаталин и ганатон с 28 декабря и рабепразол с 9 декабря. Соблюдается диета. Получилось в начале снять острую и резкую боль, но остаётся постоянная ноющая боль "под ложечкой".

Хотелось бы понять, нормальное это состояние при гастрите? Как быстро проходят боли в такой ситуации и какие следующие шаги? Пила смекту вечером, на утро просыпалась без боли в животе. Без неё боли сохраняются. При де-ноле боль была меньше. Но второй врач изменил лечение — сначала лечим эрозии, потом — хеликобактерии.

Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Болевой синдром проходит постепенно по мере выздоровления
Диету строго соблюдали ?
Добавьте спарекс 200 мг 2 р/д до еды мес
Отвар Корня лопуха 2 р/д 2 недели (продаётся в аптеке )
Также желательно сделать узи обп , так как возможно имеет место сопутствующая патология
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ! Диета соблюдается строго: молочная каша с добавлением воды, суп куриный нежирный, отварная курица, бананы, редко тертые яблоки, сухари, детское питание было, но его исключили. Приложил к вопросу результаты узи обп в начале лечения

Терапевт, Врач скорой помощи
Панкреатит не ставили как диагноз ?
Узи посмотрела
С жёлчным некритичные изменения -больше пейте жидкости
Вот поджелудочная по описанию подходит под панкреатит.
Клиент
Светлана, нет, о панкреатите ничего не говорили даже
Терапевт, Врач скорой помощи
Опишите подробно локализацию боли , где болит , как , куда отдаёт
Клиент
Светлана, с левой стороны от солнечного сплетения. Боль ноющая, постоянная. В одном месте. При прикосновении немного больно. Три эрозии обнаружили. Приложу результат исследования
Терапевт, Врач скорой помощи
Также здесь все может усугублять рефлюкс -эзофагит .обязательно разовый приём пищи должен быть в пределах 300-500 мл. Ограничьте употребление либо откажитесь от алкоголя и газированных напитков.
Лучше выбрать варёную или приготовленную на пару пищу. Пищевые жиры задерживаются прохождение пищи в желудке, способствуя забрасыванию (рефлюксу) кислоты в пищевод.Приподнимете головной конец кровати; если симптомы ГЭРБ возникают в ночное время, - это поможет вам уменьшить их или полностью предотвратить. Также можно подложить специальный матрас, подъём в пределах 10-15 см может быть достаточным. Дробное питание
Принимайте пищу небольшими порциями, не резе 3-5 раз в сутки. Постарайтесь привести ваш вес в норму(при повышенной массе тела) Снижение веса может уменьшить риск рефлюкса прежде всего за счёт уменьшения давления внутри брюшной полости.если вес в норме -ничего снижать не нужно .
Старайтесь не употреблять жирную пищу
Жир может содержаться в пище не только в «чистом» виде, но и в «скрытом» - он добавляется в готовые блюда или используется при их изготовлении ( например, торты, пирожные, выпечка).Не злоупотребляйте солью и пряностями.
Соль, а также большинство пряностей и приправ сильно стимулируют выработку кислоты и ферментов в желудке.
Горизонтальное положение после еды может способствовать забросу (рефлюксу) содержимого желудка в пищевод. Старайтесь находится в вертикальном положении (например, совершая прогулку или сидя) не менее двух часов после приёма пищи. Также в течение этого времени не рекомендуется заниматься активными спортивными нагрузками с наклоном туловища или участием брюшного пресса.
Старайтесь не носить одежду, которая оказывает давление на живот, в том числе тугие ремни или пояса. Это будет способствовать снижению давления в брюшной полости и уменьшит рефлюкс
Необходимо Ограничить прием препаратов: НПВС (аспирин, ибупрофен, диклофенак, кеторолак и другие).
Если курите -придётся отказаться от этой вредной привычки
Делайте дыхательные упражнения
По поводу лечения -лечение назначено неплохое , что добавить я вам написала в самом первом сообщении
Плюс коррекция образа жизни
Также попробуйте лопух , ни один пациент не пожаловался . Все довольны )))
Клиент
Светлана, спасибо! Проблемы у девушки, пишу от её имени. Не пьёт, не курит, ведёт здоровый образ жизни. Будем дополнять лечение. Тревожат постоянные и не проходящие боли. От этого и тревога.

Ещё раз спасибо за совет. Будем надеяться, что поможет
Клиент
Светлана, не посоветуете лекарства от головной боли при гастрите? Можно ли пить цитрамон?
Терапевт, Врач скорой помощи
Можно
Хороший препарат дилакса и на желудок особо не действует
Хирург
Здраввтуйте. Следует добавить к диете что частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Соблюдать антирефлюксный режим не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. Медикаментозное лечение в целом неплохое. так же нужна Эррадикационная терапия адекватная с целью выведения хеликобактера пилори. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо! Боли после месяца лечения — норма?
Хирург
Нет конечно не норма
Клиент
Данил, в этом и главная проблема. Уже месяц девушка пьёт таблетки, соблюдает диету, но боль не проходит. Не такая острая, как в начале, но постоянная. Только утром перед завтраком не болит.
Хирург
Думаю важно еще антирефлюксный режим соблюдать. Должно пройти наслаивает думаю пищевод эти симптомы.
Клиент
Данил, хорошо, будем придерживаться рекомендаций. Спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Изначально нужно было начинать с лечения хеликобактера
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, начали лечение хеликобактера после первого обращения к врачу. Пропила макмирор 10 дней, денол 3 недели. Боли оставались, обратилась к другому врачу. Он назначил сначала лечение эрозий, а потом уже лечение хеликобактера.
Гастроэнтеролог
Понятно.. В первый раз схема некорректная была
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! До повторного обследования рекомендую добавить Маалокс по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 10-14 дрней.