Консультация терапевта /

После нагрузки сильный хрип и "отходняки" — вопрос №2086529

Здравствуйте, уважаемые доктора. Мне 18 лет, и я страдаю от кашля при нагрузке. Любое кардио/усиленная нагрузка вызывает кашель, сопровождающийся сжимающими болями в мечевидном отростке грудины, за грудиной. Кашель нарастающий, сопровождается резким потемнением в глазах. Кашель изначально мокрый, далее ноющий и сухой(флюорография не дала отрицательных результатов)
В процессе кашля я как бы "задыхаюсь", продолжается это все с теми же болями на протяжении минут 10-15. На время "выбиваюсь из реальности". Подскажите, с чем это может быть связано, и к кому я могу обратиться?
Возможно полезная информация для уточнения: с детства имелась "дырочка" в межпредсердной перегородке, на данный момент аневризма МПП, доп.хорда левого желудочка, страдаю потреблением никотина через электронные сигареты.
Помимо всего этого, у меня так же наблюдаются нервные тики - постоянное дергание ногой, неусидчивость, растормошенность, резкая смена настроения, беспричинная агрессия, апатия. Очень сильно устаю, просыпаюсь постоянно слабым и разбитым.

Возраст: 18

Хронические болезни: аневризма МПП, доп.хорда левого желудочка, врожденный сколиоз 1 степени(искривление вперед, горблюсь сильно), синусовая тахикардия

Инфекционист, Терапевт
Даниил, учитывая ваш молодой возраст и серьезные жалобы, вам обязательно нужно пройти комплексное медицинское обследование. Описанные симптомы могут быть признаками нескольких заболеваний:

1. Бронхоспазм, вызванный физической нагрузкой. Об этом говорит кашель и одышка при кардионагрузках. Это состояние часто встречается у людей с бронхиальной астмой, но может быть и самостоятельной проблемой. Необходима консультация пульмонолога.

2. Проблемы с сердцем. Учитывая врожденный порок (аневризму межпредсердной перегородки), возможно ухудшение гемодинамики, приводящее к застою в легких и кашлю. Боли за грудиной и потемнение в глазах тоже могут быть связаны с сердцем. Обратитесь к кардиологу, возможно, понадобится ЭхоКГ или холтеровское мониторирование.

3. Вегето-сосудистая дистония. На нее указывают тики, перепады настроения, постоянная усталость, тахикардия. В 18 лет на фоне гормональной перестройки и стрессов ВСД встречается часто. Нужна консультация невролога.

4. Никотиновая зависимость. Даже электронные сигареты негативно влияют на сердце и сосуды, провоцируют спазм бронхов. Постарайтесь отказаться от них, особенно при выявлении болезней легких или сердца.

5. Проблемы с позвоночником (сколиоз) тоже могут влиять на работу внутренних органов, в т.ч. легких и сердца. Покажитесь ортопеду, возможно, понадобится лечебная физкультура.

Даниил, начните обследование с терапевта - он даст направления к узким специалистам. Вам могут понадобиться анализы крови, ЭКГ, спирометрия, ЭхоКГ и другие исследования. Не затягивайте с визитом к врачу, такие симптомы всегда должны быть поводом для беспокойства. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, большое спасибо!