Консультация акушера /

Как лучше поступить, принимать или нет утрожестан? — вопрос №731411

Назначили утрожестан на седьмой неделе беременности с 25 июня до 10 октября 2 раза в день по 100 мг, далее рекомендовали не принимать, после чего в ноябре вышла пробка, поскольку было подозрение на подтекание из ЖК направили на госпитализацию в роддом (подтекания не обнаружилось, но на УЗИ диагностировали угрозу преждевременных родов: укороченная шейка 1 см и раскрытие 2 см), в роддоме с 26 ноября возобновили прием утрожестана утром и вечером по 200 мг (итого 400 мг), через 4 дня выписали, через две недели на УЗИ в ЖК шейка сомкнутая высота 3 см, с 34 недели снизили дозировку до 200 мг вечером в течение 10 дней, также с 34 недели появился зуд по телу и спустя три дня после прекращения приема утрожестана частично вышла пробка.
Привожу показания биохимии в начале (первый день) 29 недели (26.11.21) АЛТ 29,4Ед/л; АСТ 35,5 Ед/л; Билирубин общий 9,9 мкмоль/л; Билирубин непрямой 8,12 мкмоль/л,
В данный момент, в начале 36 недели, рекомендовано прекратить прием утрожестана, а так же ожидать в ближайшее время возможных родов.
В инструкции к применению утрожестана написано, что применение утрожестана после 1 триместра беременности может вызвать развитие холестаза, при длительном лечении необходимо регулярно проводить медицинские осмотры (включая исследование функции печени).
Вопросы:
1) Нужно ли подбирать дозировку и уменьшение дозировки по индивидуально подобранной схеме, чтобы исключить преждевременные роды? Например, дозировку снижать не резко, по 400, потом по 200 и ничего?, а, например, по 100 или 50 мгр еженедельно?
2) Может ли назначенная схема, а именно резкое прекращение приема утрожестана, привести к преждевременным родам?
3) Как часто при назначенном лечении необходимы медицинские осмотры (включая исследование функции печени)?
4) Как определить возможное наличие или развитие холестаза?
5) Нужно ли принимать дальше утрожестан и в какой дозировке?
6) Нужно ли самостоятельно сдавать биохимический анализ крови, при данном протекании беременности, на определение основных показателей, поскольку в ЖК сдается раз в три месяца?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Утрожестан согласно официальной инструкции можно принимать только до 34 недель беременности, поэтому сейчас показаний для продолжения Утрожестана нет. Да, желательно снижать постепенно, убирайте 200, 3 дня 200 на ночь и отменять. С такой длиной шейки матки преждевременные роды не начнутся, не волнуйтесь! Носите бандаж. Половой и физический покой. Доношенная беременность с 37 недель, с этого срока в любой ситуации могут начаться роды. Если нет жалоб при приеме Утрожестана биохимию контролировать не нужно. Если сейчас зуд сохраняется обязательно сдать кровь на аст, алт, билирубин, щелочную фосфотазу, ггтп.
Клиент
Ольга, Спасибо за ответ! Сейчас начало 36 недели, мы один раз приняли вчера, сегодня и далее уже не будем. Зуд сохраняется, можем ли мы обратиться в ЖК к дежурному врачу для сдачи анализов? для определения доношенности по неделям, 37 неделя считается полной или с начала 37 недели?

Акушер, Гинеколог
Ровно 37 недель исходя из срока по результатам УЗИ 1 скрининг. В род доме лёгкие малыша к преждевременным родам не готовили? В женскую консультацию обратиться можно, но сомневаюсь, что до понедельника будет работать бюджетная лаборатория. Повышения давления нет? Голова не кружится?
Клиент
Ольга, готовили, на 29-30 неделе для легких прокололи препарат, Сейчас общее самочувствие нормальное, голова не кружится, давление 115/57/85, на всем сроке беременности выше 120 не поднималось. Из жалоб только зуд периодически и то, что пробка отходит, опасаемся раньше срока начнется и защиты нет естественной.
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь! Все что нужно сделано, малыш защищён плодным пузырем, экстренно ехать в род дом если отойдут воды. Сейчас питьевой режим, не менее 2 литров чистой воды в день, половой и физический покой, бандаж, исключить аллергичные продукты, может быть сладким или мандаринами в праздники злоупотребляла. Если зуд сохранится в понедельник обязательно сдать кровь на печёночные ферменты, дальше по результатам. Сегодня можно попробовать выпить Зодак 10 капель или полтаблетки супрастина на ночь, исключить аллергию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. В таком сроке не нужно. Допивайте до 36 полных недель и полностью отменяйте.
2. Нет
3.При наличии жалоб.
4. По анализам.
У вас его нет.
5. После 36 недель не нужно.
6. Если нет жалоб, то не нужно.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

1) Подскажите, сейчас какую дозировку принимаете? Снижать лучше постепенно, резко всю дозу не утирайте.

2) резкая отмена Уирожестана к родам не приведёт, но это гормональный препарат, и плавное снижение дозы предпочтительнее

3) функцию печени достаточно исследовать раз в 4 недели - АЛТ, АСТ, ГГТП, щелочная фосфатаза, билирубин общий и прямой

4) наличие холестаза можно определить по биохимическому анализу крови и по УЗИ органов брюшной полости (печень, желчный пузырь)

5) утрожестан после 34 недель смысла принимать нет, Вам уже не нужен

6) если жалоб нет у Вас на кожный зуд, боли в подреберье правом, горечь во рту, то дополнительно анализы сдавать не надо
Клиент
Лидия, только кожный зуд, горечи нет и болей нет, вчера один раз приняли утрожестан, думали дальше принимать, но сейчас очевидно, что смысла нет, только не понятно, как мы дотянем до 38 недели, чтобы доносить?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Шейка по длине хорошая, и 37 недель уже доношенный срок будет, с такой шейкой доходите, не переживайте.

Если горечь во рту есть и эти анализы сдавали более месяца назад, сейчас можно повторить
Клиент
Лидия, Спасибо за ответ! Горечи и болей не наблюдается и не было, только зуд. Опасения вызывает только зуд, как бы не было холестаза, и то, что пробка вышла, защиты нет (молочницу два раза лечили, не помогло), поскольку не ясны последствия
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Поняла Вас, с зудом таже история, если давно не сдавали анализы, сейчас надо посмотреть.

Слизистая пробка в норме может отходить за пару недель до беременности