Угроза преждевременных

Добрый день! 31 и 4 дня беременности, была не 3ем скрининге, с ребенком все хорошо. Но шейка матки 21 мм, зев закрыт. Из жалоб - каменеет живот на пару минут в течении дня, примерно с 12 недели. Иногда бывает только вечером, иногда и на протяжении всего дня. Положили в стационар с угрозой преждевременных, пропила 3 дня нифидипин, укол для раскрытия легких. Хотели поставить пессарий, но в мазке обнаружились лейкоциты - назначили метронидазол 500 мг*3р в день, санация хлоргексидином и свечи утрожестан 200мг*1р в день. Насколько критично укоротилась шейка и обязательно ли ставить пессарий? Это вторые роды, первые были преждевременные на 36,6 неделе. С первых родов прошло чуть больше 1,5 лет.

Хронический тонзиллит, гастрит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Препараты прогестерона принимаете?
Учитывая жалобы, клинику и анамнез пессарий ставить нужно

Екатерина Алексеевна, утрожестан 200мг свечи на ночь ставлю.

Увеличите дозу до 3 раз
Далее контроль цервикометрии через 7 дней

Екатерина Алексеевна, а цеврикометрию делать, даже если пессарий поставят?

Это до постановки спирали

Екатерина Алексеевна, мне уже поставили пессарий, до постановки замерили - было так же, 22 мм.

Очень хорошо
Гормональная поддержка обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая ваш анамнез и жалобы пессарий нужен. И Утрожестан я бы подняла до 400мг/сут. В 34 недели Утрожестан отменить

Наталия Романовна, здравствуйте! А как потом отменять этот утрожестан, насколько я поняла постепенно, резко нельзя. Дозировку поменять? Или просто переходить на 1 раз в день? И еще сказали санироваться, а чем не сказали.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую Вам принимать Утрожестан по 200 мг 2 раза в сутки до 34-х недель беременности, затем перейти на 200 мг в сутки до 36 недель беременности, соблюдайте охранительный режим,необходим контроль мазков.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы должны быть госпитализованы на сохранение, если не положили, для решения вопроса пессарий