Консультация хирурга /

Кишечная непроходимость — вопрос №731778

Задавала вопрос на сайте по кишечной непроходимости два дня назад. Надеялась, что вопрос уже закрыт. Но снова есть вопросы. Муж выписан из больницы с ДЗ кишечной непроходимостью вчера 06.01. Вчера температура была 37, сегодня мы погуляли и походили днем, в 16 часов поднялась температура 38.3, сбить смогли таблеткой парацетамола к 20 часам вечера. Два дня стула не было (до этого после консервативного лечения был стул водой). Сегодня газы отходят, живот мягкий не надут и не болит, спазмы отсутствуют. Получили выписку из больницы с диагнозом кишечные сращения (спайки с непроходимостью) . Диагноз видимо поставлен на теории о том, что ранее были операции на брюшной полости. На рентгене и УЗИ спайки не нашли в больнице.
Завтра идет сдавать клинический анализ с СОЭ и лейкоцитами. Далее завтра идет к гастроэнтерологу. Если сегодня снова не будет приступа.
Вопросы:
1. Что должно являться тревожными симптомами в случае мужа кроме температуры, чтобы вызывать скорую. Очень боимся, что температура опять повышается.
2. Что нужно сдать еще из анализов? Какое обследование сделать?
3. Нужно ли как-то стимулировать сейчас кишку, чтобы сходить в туалет и как, если нужно?

Хирург
Здравствуйте.
Насколько я понял из выписки, Вы попали в стационар с явлениями острой кишечной непроходимости (или подозрением на нее). Вам провели обследование - дали выпить барий и смотрели пассаж бария по кишечнику. Барий прошел и насколько я понял по снимкам появился в левых отделах толстой кишки. Уровней жидкости в тонкой кишке быть не должно.
Если бы барий никуда не продвинулся и где то бы встал, то Вас в экстренном порядке обязаны были прооперировать. Причина скорее всего - это спайки в брюшной полости, которые появились после перенесенных операций.
На УЗИ и рентгенографии брюшной полости спаек не видно. Их вообще не бывает видно при данных методах исследования. Спайки можно увидеть только во время лапаротомии.
Вас выписали, значит явления ОКН разрешились.
Почему поднялась температура - пока не понятно, надо смотреть.
Для Вас сейчас главное это чтобы не было боли в животе (любой), не было тошноты, рвоты, чтобы отходили газы и был стул. Если же будет наоборот, то это повод для беспокойства.
Какого то специфического обследования Вам сейчас проходить не надо.
Сейчас особо стимулировать кишечник не надо.
Самое главное это соблюдать диету и режим питания. Пока кушать жидкую и полужидкую пищу; питание небольшими порциями 5-8 раз в сутки; не кушать продукты вызывающие вздутие живота. Да, у Вас немного повышен сахар крови. Постарайтесь его контролировать.
И пока все.
Может ли это все повторится? Может. Но пугаться этого не стоит. Надо вовремя обращаться за медпомощью.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей,1) МРТ или КТ с контрастом не показывает спайки? 2) То что по контрольному рентгену бария уровень жидкости в описании, это говорит о чем? из рентгена - "На контрольной рентгенограмме следы бария в желудке, в основном количестве в тонкой кишке. Определяются уровни жидкости в тонкой кишке." Мужу просто сказали барий прошел. Пытаемся разобраться. Но пока тревожит конечно странная температура, потому что такая температура 38 была за пол дня до появления болей 2 января, когда забрали с кишечной непроходимостью. Еще тогда был вопрос, почему он свободно сходил в туалет утром, и за тем поднялась температура и уже ближе к ночи боли. 3) Насколько я понимаю первый признак непроходимости не повышение температуры? Сейчас по животу, только то, что после жидкого стула водой в больнице 2 дня нет стула никакого.

Хирург
1) МРТ и КТ спайки не покажут.
2) С повышением температуры пока не понятно. Я про это писал. Почему это случилось и зачем - надо разбираться. Если с животом все будет спокойно, то надо подключать терапевта.
Если бы барий не продвинулся дальше по кишечнику, то Вас бы не выписали, а скорее всего прооперировали.
В описании рентгенограммы ясно написано, что имеется содержимое по левым отделам толстой кишки (насколько я понял - это барий и это хорошо).
3) Соглашусь с Вами, что повышение температуры это не основной признак начала ОКН. Стула нет. Пока нет. Вот поэтому и надо наблюдать за пациентом. Даже пока дома. И при малейшем ухудшении состояния, лучше повторно обратиться к врачам. На это я тоже обращал Ваше внимание.
Принятый ответ
Онколог
Следите за стулом . Попробуйте ферментные препараты ,для улучшения пищеварения . дробное питание -небольшими порциями.
Хирург
Здравствуйте !
Помню Ваш прежний вопрос , написал своё мнение по нему!

1. Что должно являться тревожными симптомами в случае мужа кроме температуры, чтобы вызывать скорую ?
Тревожным должно быть появление и усиление боли снова и рецидив кишечной непроходимости (рвота , вздутие
живота , отсутствие стула ) !

На мой взгляд Вас выписали немного рановато (работа кишечника идёт в сторону нормализации , но пока не нормализована , нужно было ещё несколько дней держать в стационаре , продолжить капельные вливания, контролировать ситуацию по УЗИ , сделать контрольный снимок живота стоя ! ) ! Теперь всё это придётся сделать амбулаторно !

Лучший, более мягкий стимул это продолжение внутривенных капельных вливаний солевых растворов (Ацесоль, Трисоль, Дисоль ), но этого к сожалению дома организовать сложно !
Назначать Вам стимуляторы перистальтики (ПРОЗЕРИН, УБРЕТИД ), рискованно , т.к. при значимом спаечном процессе стимуляция перистальтики может создавать опасность перекрута кишки через спаечный тяж и может возникнуть рецидив непроходимости !
Остаётся только стимуляция работы кишечника проведением очистительных клизм с гипертоническим раствором Хлорида Натрия (в одном литре кипяченой и остывшей воды растворить 1 столовую ложку соли и 2 раза в день резиновой грушей вводить в прямую кишку 150 - 200 мл такого раствора (утром и вечером ) !

Когда сделать контрольную рентгенографию живота , - ситуационно (если стул наладится , всё будет идти к улучшению , то можно не спешить и наоборот !)!
Удачи Вам !

Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Прежде все нужно смотреть на боль в животе как правило при кишечной спаечной непроходимости носит спазматический пульсирующий характер, так же происходит вздутие, отсутствие стула и газов важный признак, присоединие рвоты при наличии таких симптомов незамедлительное обращение в стационар через скорую помощь. Следует отметить что барий проходит по кишечнику но есть Спайки по обследованиям не видно только можно заподозрить при эндовидеопроцедур ФКС ФГДС когда есть экстраорганная деформация просвета кишечника. Стимулировать кишечник это диета с исключением газообразующих продуктов и агрессивной пищи, обильный прием жидкости при необходимости помощь слабительными препаратами или клизмы. Температура не является основным признаком кишечной непроходимости. Незначительная задержка что говорит о замедленном пассаже по ЖКТ это может быть обусловлено спаечной болезнь кишечника. И считаю если стула сейчас 2 суток нет стоит повторно показаться хирургу на осмотр. Будьте здоровы
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Вам правильно поставили диагноз - после любой операции на животе будут спайки. На кт, мрт, узи, рентгене их не видно.
Раз выписали, значит непроходимость разрешена консервативно - барий в левых отделах обрдочной кишки.
Температура с этим сейчас не связана - живот не вздут, не болит, газы отходят.
Причина повышения температуры в другом. Лучше вызвать терапевта надом - ситуация сейчас, сами понимаете.
Если в животе нет никаких беспокойств-спазмы, резкие схватки, вздутие, отсутствие газов, асимметрия живота, то и признаков непроходимости тоже нет.
Нужно дробное питание до 6-12 раз в сутки малыми порциями - тогда кишка будет работать хорошо, приём любых слабительных, но мягкого действия, их великое множество от сиропов до свечей, но это только, если нет стула 2 суток. Лучше всего естественным путем вызывать перистальтику. Ходить достаточно времени - тогда кишка будет хорошо работать.