Консультация гастроэнтеролога /

Хронический аппендицит, Колит, Крона? — вопрос №731902

Здравствуйте.
Проблемы с ЖКТ испытываю больше 10 лет, но при помощи врачей и лекарств справлялся с периодическими обострениями.
Но вопрос следующий: три года назад после новогодних вкусностей сильно прихватило живот, особенно боль была в правом боку и жидкий стул. Спустя где-то неделю после нормализации питания и различных препаратов стало легче, но абсолютного улучшения не было. Периодически опять случались данные приступы боли, иногда очень сильные, что приходилось день или два просто лежать и даже периодически засыпал от болевой усталости.
Естественно пытался проходить разные обследования и гастро и колоно и УЗИ, разные результаты, какие смог - прикрепил. Лечился тем что прописывали но каких-то существенных улучшений не было.
Последний год боли стали хроническими, каждый день, просто иногда чуть слабее иногда чуть сильнее и часто сильные. При этом боль отдает в правый пах, правую ногу и в поясницу справа.
Лежал в двух стационарах, в первом подозрение на Крона, перед тем как лег, похудел за месяц на 7 кг. в итоге диагноз постиерсиниозный эрозивно-язвенный колит - всё в выписках. Во втором стационаре поставили что вроде все идёт на спад, в стадии затухания и то что есть, боль справа давать не может. В итоге по результатам обследования и методом исключения пришли к хрон. аппендициту с предложением его удалить.
Ещё раз повторю, что любая терапия не даёт какого-то особого результата.
Один раз уезжал по скорой прям из поликлиники, боль была не слишком сильной, но хирург предложил поехать и там типа разберутся, по итогу аппендицит не поставили и отпустили домой.
Что делать, куда ещё копать или ложиться удалять?

Хирург
Здравствуйте, Иван !
история у Вас противоречивая , но всё же меньше данных за хронический аппендицит !
О хроническом аппендиците уверенно можно говорить только в одном случае : РАЗВИВАЕТСЯ КАРТИНА ОСТРОГО АППЕНДИЦИТА (боль сначала по всему животу, затем со смещением в правую нижнюю половину , рвота, возможно жидкий стул , субфебрильная температура , лейкоцитоз ), ПО КАКИМ - ТО ПРИЧИНАМ ОПЕРАЦИЯ - АППЕНДЭКТОМИЯ НЕ ПРОВОДИТСЯ , РАЗРЫВА АППЕНДИКСА И РАЗВИТИЯ ПЕРИТОНИТА НЕ ПРОИСХОДИТ , ФОРМИРУЕТСЯ ПЛОТНЫЙ АППЕНДИКУЛЯРНЫЙ ИНФИЛЬТРАТ !
С момента диагностики плотного аппендикулярного инфильтрата смело и уверенно можно говорить о наличии хронического аппендицита , а если инфильтрат диагностирован не был , то хронический аппендицит сомнителен !
В то же время , у Вас всё - таки пару раз на ФКС был диагностирован сигмоидит , колит !
Среди Ваших анализов я почему то не заметил результат анализа крови на ASCA - антитела выявляемые при болезни Крона !
Правда, эти антитела определяются не всегда , а только в 60% случаев , но если они обнаружатся , то этот факт будет в пользу терминального илеита, Крона , но не в пользу хронического аппендицита !
Что делать ?
Конечно же, раз участились приступы боли , то Вам нужно определиться точно , знать ,с чем точно имеем дело : с хроническим аппендицитом или с б. Крона !
Необходимо :
- АНАЛИЗ КРОВИ НА ASCA ;
- ПРИ ПОЯВЛЕНИИ ПЕРВЫХ ПРИЗНАКОВ ОЧЕРЕДНОГО ОБОСТРЕНИЯ ПРОВЕСТИ КТ - ЭНТЕРОГРАФИЮ , КОТОРАЯ ТОЧНО УКАЖЕТ ИМЕЮТСЯ ЛИ ИЗМЕНЕНИЯ ХАРАКТЕРНЫЕ ДЛЯ КРОНА ИЛИ НЕТ !
Это всё ,что можно написать о Вашей проблеме !
Возникнут вопросы, - напишите !
Удачи Вам !

Принятый ответ
Клиент
Яков, АНАЛИЗ КРОВИ НА ASCA не делали.
КТ - ЭНТЕРОГРАФИЯ это так понимаю тонкий кишечник, то что мне уже делали с барием(Rg-графия) - верно? Или это какое-то другое исследование?
Хирург
Нет , не совсем так ! По рентгенографии с барием просто констатируется прохождение бария по кишечнику без получения подробной информации о состоянии стенок тонкой (подвздошной ) кишки ! При КТ- энтерографии и особенно при МРТ - энтерографии можно получить подробные характеристики стенок подвздошной кишки ! Дело в том ,что при болезни КРОНА больше всего страдает не внутренний слой (слизистый ) кишки, а средний и наружный ! Стенка кишки разбухает , деформируется , потому Важно констатировать именно это , а не просто проходимость бария по ней !
Клиент
Яков, Ещё вопрос:
В Rg-графии мне написали: Контрастирован аппендикс: длина 60 мм, просвет 5 мм, в просвете два округлых дефекта наполнения размером до 7,5 мм – аппендоколиты? Что это по Вашему мнению означает?
И так же добавил КТ:
Органы малого таза
И органы брюшной полости и забрюшиннго пространства, я их сразу после выписки из стационара делал.
Хирург
Здравствуйте, Иван !
Да, по КТ органов таза в июне 21г. практически ничего не обнаружили ! Там ничего не говорится про подвздошную кишку , ни хорошего , ни плохого ! Возможно обследование проводилось в стадии ремиссии процесса !
Что же касается аппендикса , то картина обычная ! Если предположить ,что Вы могли перенести аппендикулярный инфильтрат , то чаще всего после инфильтрата просвет отростка частично или даже полностью обрастает рубцом и закрывается , у Вас этого нет ! Что касается небольших дефектов наполнения слизистой , то согласен с мнением доктора, что это могут быть аппендоколиты !
Аппендоколиты, это не аппендицит ! по видимому когда - то перенесли колит и изменения такие были как на слизистой толстой кишки так и аппендикса !
Хирург
Здравствуйте. Есть биопсия по ФКС и по ней нет данных за крон. Есть воспалительные элементы в верхних отделах ЖКТ которые требует лечения и могут давать болезненность в верхних отделах ЖКТ. По поводу болей в гипогастральной области советую выполнить рентгенографию грудного и поясничного отделов позвоночника на всякий случай.
Касательно хронического аппендицита это уже просто от безысходности диагноз его уже и в классификации современной нет как нозологической единицы. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, прикрепил результаты лучевой диагностики всего что делал и МРТ поясничного отдела. Не самые свежие, но 2020г., Не самые и старые, в тот момент проблема уже всё равно была.
Хирург
Увидел проблемы все таки неврологического характера имеют место быть и хондроз думаю никуда не делся и с 2020года. Причина боли может крыться в позвоночнике.
Клиент
Данил, я Вас понял, но все мы люди современные и интернет-продвинутые.
Изучив пусть и не супер глубоко, но все же такой диагноз как "остеохондроз" приходишь к выводу что это к сожалению не столько диагноз, сколько попытка свалить все на то в чем нет желания глубоко разбираться. Может я не прав, но как я понял что в мировой медицине такого диагноза не существует и там ищут точечные причины боли, а не всё списывают на данный общий диагноз, это как с ВСД - тоже всем у нас по-моему ставят... Я не врач, но как человек имею право так думать)
Ну если думать про проблемы со спиной, может например питание, алкоголь, как-либо влиять на усиление боли? Не всегда, что тоже странно, но всё же часто влияет - усиливает боль. Но бывает что после еды становится и чуть легче. Короче прямую связь с едой трудно поймать...
Хирург
Прием скажем алкоголя косвенно может влиять на хондроз, отчасти с вами согласен по поводу сваливания всего на такие диагнозы. Провоцируют больше стреесы статические нагрузки переохлаждения.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
В файлах может быть пропустила, сдавали ли на фекальный кальпротектин?