Консультация гинеколога /

Хроническая молочница и ВПЧ — вопрос №732135

Здравствуйте.
Мне 32 года. Очень беспокоит на протяжении многих лет (с 16 лет) хроническая молочница. Была она даже во время беременности, роды были в 25 лет. А также беспокоит уже на протяжении 5 лет ВПЧ - кондиломы во влагалище.
Лечение от молочницы неоднократно проводилось разными препаратами, но постоянные рецидивы. Чем лечилась по порядку:
флуканазол и пимафуцин (при их приеме даже были выделения все равно), хотя сейчас анализ показал чувствительность к флуканазолу.
Полижинакс.
2 года назад врач назначил интроканазол (2 капсулы 1 раз в день в течение недели) и крем генофорт вагинально на 1 и 7 день, затем от рецидивов в течение 3 месяцев флуканазол 1 раз в две недели и пимафуцин 1 раз в неделю. Муж также пропил итроканазол 1 неделю. После этого некоторое время не беспокоила (4 месяца примерно), затем опять наступил рецидив и я попробовала лечиться сама - тетраборат натрия 10 дней (на марлевый тампон и вставляла на ночь) плюс микомакс, и спринцевания ромашкой (но у меня пошла аллергия сильная на ромашку). Затишье на 2-3 месяца и снова выделения… затем попробовала клотримазол и дюфастон, был самый лучший эффект от них, выделения исчезли надолго - на 4-5 месяцев и вот сейчас опять рецидив, к выделениям добавился ужасный зуд и жжение… я думала это кондиломы так себя проявляют. пошла к врачу, по новой сдала все анализы, узи, врач на осмотре сказала, что вход во влагалище алого цвета и похоже на герпес. Я решила дополнительно ещё сдать кровь на герпес, хотя врач не назначила. Результат есть во вложении. Пришла за назначениями к врачу вместе с анализами: про герпес она сказала, что значение пограничное и ничего против него не назначила. Было назначено такое лечение: тиберал 1т/2 р в день - 10 дней, нистатин 500 тыс в таблетках 4 р в день - 10 дней. По такой же схеме тиберал и нистатин врач сказала пропить мужу.
После того как пропью таблетки делать спринцевания 1% или 3% перекисью водорода и затем после перикиси еще одно спринцевание водой с содой 2 раза в день. После спринцеваний 2 раза в день свеча ливарол.
Затем я приступила к поиску препаратов. Нистатина в таблетках не оказалось ни в одной аптеке и я решила по собственной инициативе сдать анализ на чувствительность на антимикодическим препаратам. Результат во вложении. Согласовала с врачом, что дождёмся результата и она скорректирует лечение. Врач пока не вышла на связь и я не знаю как мне лечится, сил терпеть жжение и зуд на протяжении месяца уже нет.
Очень нужна схема лечения для меня и мужа. И как избавиться от постоянных рецидивов? Очень надеюсь на вашу помощь. Белье ношу хлопок всегда, не стринги, свободное, пью часто кефир и ем творог… и всё равно эта зараза надолго меня не покидает. Сладкое частенько бывает в рационе, но и питаюсь разнообразно… фрукты, овощи, мясо, Рыба… пью воды достаточно… лишнего веса нет, рост 164, вес 62 кг.
Также вопрос по впч - на последнем осмотре врач сказала, что во влагалище есть кондиломы. Я так понимаю, что впч не лечится и останется на всю жизнь, так как лечение против него я проводила обширное и кондиломы меня все равно беспокоят - аллокин-Альфа, генферон, эпиген интим спрей, изопринозин пила полгода по схеме… Дазолик вместе с клиндацин-б пролонг, затем эльжина, аллокин-альфа, вобензим, итроконазол - была еще такая схема лечения 4 года назад.
Мужа ничего не беспокоит, внешне всё нормально - никаких выделений и высыпаний , никакого жжения, сдавал анализы на инфекции - ничего не обнаружено.
Прилагаю результаты всех анализов, узи…

С мужем живем 5 лет, я у него одна - в нем полностью уверена и он у меня один (это в том смысле, что мы друг другу не изменяем). Способ предохранения - прерванный половой акт. Но во время лечения близости у нас нет. Планируем общего ребёнка после полного выздоровления.
По гормонам у меня всё хорошо, обследовалась у эндокринолога.
Последнее лечение от молочницы проводила полгода назад. То есть полгода никаких таблеток не пила и свечей не вставляла.
Из хронических заболеваний - полиноз и атопический дерматит (были экземы на лбу, пролечилась препаратами комфодерм и тактропик в октябре, пока не было рецидивов).

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А как с кишечником у Вас? Запоры, поносы, вздутие?
Клиент
Араксия, здравствуйте! Запоры бывают редко. Но когда случается, то бывает выделяется кровь(( мы отдыхали в аквапарке 4 года назад и я там ударилась сильно пятой точкой об горку, после этого при сильных запорах бывает кровь выделяется. Лечение насчет этого никакого не проводила...
А так в основном нормальный стул, поносы редко (если что-то съем не то), бывают вздутия, но не значительные.

Клиент
Араксия, во время месячных еще бывают часто поносы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, посмотрела Ваши анализы. Фемофлор выявил только чуть завышенное количество кандиды, которая чувствительна ко многим препаратам. Для лечения ее возможно применение Ливарола вагинально перед сном по 1 введению 10 дней (в составе Кетоконазол). Флуконазол через каждые 72ч трижды по 150 мг, затем раз в неделю 6 месяцев. Ограничить все же желательно сладкое, мучное, острое, соленое. Носить свободное белье и штаны. Стараться не нервничать, т к стрессы обостряют молочницу.
Если есть возможность, то можете ещё сдать кал на дисбактериоз, но это дополнительно, не обязательно.
Что касается ВПЧ, а кольпоскопию делали Вам?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мужу ничего принимать на нужно, учитывая , что нет жалоб и по анализам все чисто. Но если будет половая жизнь в период лечения, то используйте презерватив.
Клиент
Араксия, калькоскопию давно уже не делала... а может быть мужу все-таки пропить что-нибудь, а то получается я подлечусь, и он меня потом опять будет заражать...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, у него ведь не выявлено ничего так? Если не выявлено, то ему то нечего лечить.
Это Ваша флора.

Кольпоскопию при наличии ВПЧ раз в год нужно делать. Рекомендую ее сделать.
Если есть во влагалище кондиломы, то обратитесь к дерматовенерологу для их удаления, т к они могут ослаблять местный иммунитет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По поводу антител к герпесу, рекомендую повторить их через 10-14 дней, т к ответ неопределенный. А если есть высыпания в области вульвы, то можно сдать с этих выделений ПЦР на ВПГ.
Клиент
Араксия, к дерматовенерологу обращалась по поводу удаления, он сказал, что лучше не удалять, что это будет очень больно, что лучше с ними ходить, чем удалять...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А каким способом предлагали удалять?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, можно попробовать от кондилом избавиться с помощью спрея Эпиген интим, впрыскивания 3 раза в день вагинально 1 месяц с оценкой через месяц. Есть случаи избавления от них с его помощью.
Клиент
Араксия, постоянно его пшикала, толку ноль
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, тогда можно ещё использовать Цервикон Дим интравагинально по 100 мг 2 раза в сутки. Длительность курса лечения 3-6 месяцев. Но рекомендую для начала сделать кольпоскопию, посмотреть состояние шейки матки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, много, конечно, лишнего Вам было, но было и по делу. Очень хорошо, что сдали посев, чтобы определить чувствительность, от не и надо отталкиваться. Можно выбрать Флюконазол или интраконазол. Если Флюконазол , то 150 мг 3 раза через 3 дня и после противорецидивная схема 150 мг в первый день месячных 6 месяцев. Интраконазол 2 капсулы 3 дня и после 2 капсулы в первый день цикла 6 циклов. По фемофлору других микроорганизмов нет, потому параллельно доп. Лечения не надо. Высыпания герпеса сейчас нет?
Клиент
Любовь, на лице у меня не бывает герпеса, влагалище было алого цвета - так сказала гинеколог, высыпаний вроде там не было
Акушер, Гинеколог
Кровь в плане инфекции- не самый показательный анализ, вылезет антитела м в низком титре, такое бывает при первичных инфекциях , если высыпаний не было, то принимать препараты от герпеса не надо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! По анализу крови сейчас обострение герпеса. По чувствительности кандида лечение кетоконазолом и флуконазолом. Длительное противорецедивное в течении 6 месяцев. Сейчас флуконазол по схеме 1,3,5,7 день. Кетоконазол 400 во влагалище 10 дней по 1 на ночь. Дальше противорецедивная схема, флуконазол 1 капсула 150 мг в первый день менструации 6 месяцев независимо от симптомов, кетоконазол 400 1 капсула 1 раз в неделю также независимо от симптомов 6 месяцев. Глюкоза крови сколько? Сифилис, ВИЧ гепатиты исключили? Флюорографию когда делали? Молочница это проблема кишечника и иммунитета. Поэтому ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно пить на ночь стакан свежего кефира. Исключить ежедневные прокладки, если носите. Подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Сдать кровь на ТТГ, ферритин, витамин д, ферритин должен быть не менее 60, витамин д в пределах 50-70. Эти показатели участвуют в иммунитете. Обострение герпеса, носительство ВПЧ также говорит о снижении иммунитета. Спать ночью не менее 8 часов, ложиться до 23.00, гулять не менее 2 часов в день, минимизировать стрессы, ежедневно кушать свежие овощи и фрукты. ВПЧ с 2017 года не сдавали? Кондиломы не удаляли?
Клиент
Ольга, делала анализ глюкоза (нагрузка) 3 года назад - значение 4,78, нормальное значение меньше 5,1. Врач говорила всё нормально. Также делала анализ на витамин Д - три года назад было ниже нормы, но я после этого на протяжении 3 лет постоянно принимала витамин Д, только последние 2 месяца сделала перерыв, скоро опять возобновлю, а так пила постоянно. Сначала после анализа доза - 10000 - пила полгода, потом перешла на 5000, потом на 2000. Пила каждый день практически. Сейчас тоже возобновляю прием. Витамины группы B колю сама себе курсами 2 раза в год.
Анализ на сифилис и ВИЧ сдавала последний раз год назад, всё чисто, также мазок на кашечную группу сдавала - потогенных микроорганизамов не выявлено. Мы с ребенком в санаторий ездили последние 3 года по 2 раза в год, поэтому на ВИЧ и сифилис я постоянно сдавала анализ. Флюорография также год назад делала, всё в норме.
ТТГ сдавала полтора года назад - значение - 0,425 при референсных значениях 0,27-4,2. Также другие анализы на гормоны в норме были, ходила к эндокринологу, он сказал всё нормально. Просто контролировать питание и не переедать.
ВПЧ с 2017 больше не сдавала. Кондиломы не удаляла, обращалась к дерматовенерологу по этому поводу, он сказал что это очень больно, поэтому лучше с ними ходить.
Акушер, Гинеколог
Лазером удалять кондиломы не больно, нужно удалить, поддерживать иммунитет, вирус покинет организм и новые очаги образовываться не будут. ПЦР на ВПЧ контролировать 1 раз в год. Также кольпоскопия, и мазок на онкоцитологию 1 раз в год. Витамин д с сентября по май принимать ежедневно 5000 МЕ, с мая по сентябрь 2000 МЕ. Сдать кровь на ферритин, при низком ферритине щитовидная железа работает не правильно. Поэтому сейчас контроль питания и гигиены, поддержание иммунитета, и противорецедивная схема в течении 6 месяцев. Проблема возвращаться не должна. Если с поддержанием иммунитета самостоятельно не справляетесь обратитесь к иммунологу.
Клиент
Ольга, я недавно спрашивала у гинеколога очно нужно ли мне сейчас сделать цитологию, так как я давно уже не делала. Она сказала, что надо делать на чистую шейку, что это значит я очень не поняла… то есть мне надо сейчас пролечиться и потом сделать цитологию?
Акушер, Гинеколог
Если есть в мазке воспаление да, смысла сдать цитологию нет. Пролечиться, цитологию сдавать через неделю после последней свечки. В идеале в первой фазе цикла, сразу после менструации.
Клиент
Ольга, а спринцевания перекисью и содой мне можно будет сделать после лечения таблетками?
Акушер, Гинеколог
Ни в коем случае нельзя никогда ничем спринцеваться. Кроме вымывания патогенной микрофлоры Вы вымываете полезную, и ситуация усугубляется. Свечи 10 дней, далее 1 раз в неделю независимо от симптомов 6 месяцев, выбираете день недели какой нравится и каждую неделю ставите 1 свечку кетоконазол 400.
Клиент
Ольга, то есть флуканазол 1,3,5,7 день - это получается через день всего 4 таблетки? И одновременно с этим свечи ставить на ночь? Правильно?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно. Контроль питания и гигиены обязательно.
Клиент
Ольга, флуканазол неважно какого бренда?
Акушер, Гинеколог
Разницы нет, можно самый дешёвый, действующее вещество одинаковое, соответственно и эффект аналогичный.
Клиент
Ольга, у меня сегодня первый день месячных. Скажите пожалуйста, мне подождать пока закончатся и начать лечение после них?
Клиент
Ольга, тиберал мне не надо пропить? Скажите пожалуйста мужу точно ничего пропить не надо? может в целях профилактики пропить ему от молочницы?
Акушер, Гинеколог
Флуконазол принимайте, свечи после окончания менструации, тиберал принимать нет необходимости, у Вас нет бактериальной инфекции, только молочница. Мужу лечение не требуется, молочница половым путем не передается, это проблема Вашего кишечника и иммунитета. Если очень хочется флуконазол мужу можете дать, хуже не будет, но необходимости нет.
Клиент
Ольга, спасибо большое... если я все-таки потом удалю кондиломы, мы можем потом планировать беременность? и рожают ли женщины естественным путем при ВПЧ? я слышала, что делают только кесарево при впч...
Акушер, Гинеколог
Конечно можно планировать беременность. ВПЧ не является показанием к кесареву сечению, малыш при родах не заражается. Но кондиломы очень рекомендую удалить, это очаг инфекции, удалите кондиломы, будете поддерживать иммунитет, новые очаги появляться не будут, вирус покинет организм. Все препараты для лечения это миф, ВПЧ не лечится, кондиломы убираются только механически, не препаратами.
Клиент
Ольга, спасибо большое... буду пробовать. надеюсь я выберусь из этих болячек)
Клиент
Ольга, после лечения сделаю калькоскопию и онкоцитологию и напишу вам) эти анализы после удаления кондилом сделать или до?
Клиент
Ольга, еще вопросик по поводу "Дальше противорецедивная схема, флуконазол 1 капсула 150 мг в первый день менструации 6 месяцев независимо от симптомов, кетоконазол 400 1 капсула 1 раз в неделю также независимо от симптомов 6 месяцев. " - это получается в 1 день месячных сразу 2 препарата - флуканазол и кетоконазол от рецедивов?
Акушер, Гинеколог
Да, пишите по результатам. Особой разницы нет, когда делать кольпоскопию и онкоцитологию, но учитывая что кольпоскопию и мазок сдать проще чем попасть на удаление кондилом целесообразно запланировать мазок на онкоцитологию и кольпоскопию сразу после окончания лечения. Принимайте витамин д, сдайте кровь на ферритин, рационально питайтесь, полноценный ночной сон, минимизация стрессов. Этого достаточно для поддержания иммунитета и устранения рецедивов.
Акушер, Гинеколог
В менструацию же Вы не будете ставить свечку. Свечку Вы ставите 1 раз в неделю, а флуконазол принимаете 1 раз в месяц в первый день менструации, так как менструация это всегда провокатор рецедивов.
Клиент
Ольга, всё, поняла. просто вы написали кетоканазол капсула, я подумала вовнутрь. а это вы имели в виду свечку.
Акушер, Гинеколог
Ну да, это свечки в виде капсул)
Клиент
Ольга, извините, еще хотела спросить... 4 года назад очень сильно ударилась пятой точкой в аквапарке и после этого при запорах у меня течет кровь оттуда (имею в виду из анального отверстия), по ощущениям ранка где-то около входа, крови немного, но всё же неприятно... можете порекомендовать какие-нибудь свечки для заживления?
Акушер, Гинеколог
Скорее всего есть анальная трещина, в идеале сходить на осмотр к проктологу. Если возможности нет можно обычные облепиховые свечи, можно свечи с метилурацилом, или Релиф. Но самое главное профилактировать запоры. Пить не менее 2 литров чистой воды в день, ежедневно употреблять достаточное количество клетчатки, ограничивать мучное, можно добавить к каждому приему пищи эубикор 2 пакетика 3 раза в день. При запоре выпиваете 4 пакетика однократно, стул будет мягкий, меньше затрагивать трещину. И очень важно после каждого акта дефекации подмываться, а не вытираться туалетной бумагой, в крайнем случае влажные салфетки/влажная туалетная бумага.
Клиент
Ольга, спасибо большое, попробую свечи, если не пройдет, то схожу к проктологу... подскажите еще пожалуйста при противорецедивной схеме флуканазол получается 1 таблетка в месяц или 1 таблетка в неделю на протяжении 6 месяцев?
Акушер, Гинеколог
Флуконазол 1 таблетка в месяц, кетоконазол 1 свеча в неделю
Принятый ответ
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо Вам
Акушер, Гинеколог
Выздоравливайте!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, здравствуйте!

По Фемофлор у Вас кандида в небольшом титре. Чувствительность есть к флуконазолу, можно им длительно по противорецидивной схеме пролечиться. Такой схемы не было у Вас?

По поводу герпеса - повышены немного антитела М, но незначительно, буквально по верхней границе нормы. Зуд, жжение есть в области входа во влагалище? Пузырьков, сыпи нет в этой зоне?

Онкоцитологию когда последний раз делали? Увидела от 2017 года, там все отлично. Кондиломы можно просто наблюдать, если физически не беспокоят. ВПЧ действительно не лечится, и все эти дорогостоящие препараты эффективности особо не имеют.

С кишечником как дела у Вас? Стул в норме? На дисбактериоз не сдавали анализ?

Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Ознакомившись с ваши анамнезом и прикрепленными анализами можно сделать вывод о сниженном иммунном ответе организма. Налицо по анализам обострение герпетической инфекции, что сопровождается жалобами клинически сходными с "молочницей". Титр кандиды у Вас на верхней границе нормы. О низком иммунном ответе говорит и частичная элиминация ВПЧ инфекции и постепенный рост вирусной нагрузки. Рекомендую выполнить расширенную кольпоскопию и вагиноскопию, взять мазки на онкоцитологию со слизистой шейки матки и влагалища (учитывая наличие кондилом влагалища), обязательно сдать анализ крови на иммунограмму для решения вопроса о дальнейшем лечении у иммунолога.