Консультация гинеколога /

Цервикальная интраэпителиальная неоплазия 3 степени (HSIL/CIN3) — вопрос №508930

Ранее, в марте 2021 года был поставлен диагноз CIN2. ВПЧ 16 положительный.
Провели конизацию шейки матки. Пришел результат гистологического обследования.
Подскажите, как жить дальше? Что делать?
После конизации назначили свечи: бетадин, депантол.
таблетки: гроприносин на 3 курса.
и через месяц после процедуры на прием.

Заключение: Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение шейки матки высокой степени тяжести/ Цервикальная интраэпителиальная неоплазия 3 степени (HSIL/CIN3). Цервикальная эктопия шейки матки. Хронический цервицит с признаками ВПЧ инфекции.

Диагноз: Другие доброкачественные новообразования шейки матки Код по МКБ10: [D26.0] Другие доброкачественные новообразования шейки матки

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы уже обращалась к онкогинекологу?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, нет,только сегодня пришел результат гистологии. Нужно к нему обращаться при СИН 3?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да,нужно обратиться и необходимо начать лечение, скорее всего хирургическое
Клиент
Асиет, проведенная конизация не является лечением?
какое еще может быть? удаление шейки матки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если после конизации такой результат, значит остались пораженные участки . Объём лечения опрелелит врач который будет выполнять процедуру
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По гистологии есть дисплазия шейки матки тяжелой степени.
Вам необходимо оперативное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, какое?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Методов много, начиная от более щадящих и заканчивая более радикальными ( удаление шейки матки).
Это решает непосредственно врач после осмотра.
Клиент
Алексей, подскажите, чтобы вы рекомендовали?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Рекомендовал бы вам обратиться к гинекологу.
Это не онкология.
Но затягивать не нужно.
Клиент
Алексей, к гинекологу, да, на прием только в конце июня, после конизации сказали нужно выждать месяц
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А кто конизацию вам будет делать ?
Клиент
Алексей, так проделали уже конизацию. результат гистологии прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Извините , подумал про биопсию.
Ну теперь необходимо сделать контрольную кольпоскопию и взять цитологию через некоторое время.
Возможно весь патологический участок удалили при конизации.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. По поводу медикаментозного лечения, верно назначили? Что то Вы можете предложить от себя?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, довольно таки верное лечение, заживляющие свечи и противовирусный препарат.
Больше ничего не нужно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По результату гистологии у вас подтвердилась дисплазия, только тяжелой степени. Это очень хорошо что вы произвели конизацию, дальше следуйте рекомендациям врача
Принятый ответ
Клиент
Светлана, подскажите, чтобы вы рекомендовали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы вам рекомендовала ещё проверить уровень ферритина и витамина D, цинка и витамина В, которая принимает непосредственное участие в иммунной системе, чтобы не было истощения организма и были силы дать отпор вирусам. Через 6 месяцев сделать жидкостную цитологию для контроля
Клиент
Светлана, сейчас добавлю результаты анализов на ферритин и витамин Д
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добавьте, я посмотрю.
Что-то ещё принимаете из препаратов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам анализов витамин Д и ферритин у вас очень снижены
для того чтобы нормально функционировал ферритин его значение должно быть в пределах 60, поэтому Вам необходимо восполнять дефицит - можно принимать ферретаб по одной таблетке два раза в день течение 14 дней, затем по 1 таблетке 1 раз в день в течение еще 14 дней
витамин Д - его целевое значение должно быть в пределах 90, рекомендую витамин Д 5000 единиц в сутки утром натощак в течение трех месяцев, затем контроль уровня по крови с целью коррекции дозировки
Клиент
Светлана, даа,низкие, вот буду заказывать сегодня витамины. но проблемы с кишечником(тип ленивого кишечника), нужно сначала его восстановить, не усваиваются витамины.
Клиент
Светлана, а по поводу, что делать после конизации? вот сейчас пропью курс таблеток, свечи, на прием через месяц, что мне могут предложить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дальше только наблюдение и восполнение дефицита витаминов и минералов, больше ничего?
Клиент
Светлана, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ???
Вам крепкого здоровья и скорейшего восстановления???
Будут вопросы, пишите, с радостью проконсультирую?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, гистология не описывает края, если врач не уверен в полном удалении тканей, то необходимо подолнительное иссечение тканей. Таблетка, которые Вам прописали, не имеют никакого доказанного эффекта.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. По результатам гистологии подтверждена дисплазия тяжёлой степени. Самое верное решение - это конизация шейки матки, которую вы и выполнили.
Могу порекомендовать применение вакцинацию препаратом гардасил. Вакцина от вируса папилломы человека не вылечит, но предотвращает заражение другими серотипами и снижает риск трансформации в предрак и рак. Вакцина проводится до 45 лет включительно.
Рекомендую ежегодное обследование у гинеколога, сдать мазок из влагалища, мазки на онкоцитологию с экто и эндоцервикса, проводить кольпоскопию шейки матки, УЗИ органов малого таза, УЗИ молочных желез.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. По поводу медикаментозного лечения, верно назначили? Что то Вы можете предложить от себя?
после того как пройдет месяц после конизации, как дальше себя вести?

вот это все проделать нужно? сдать мазок из влагалища, мазки на онкоцитологию с экто и эндоцервикса, проводить кольпоскопию шейки матки, УЗИ органов малого таза, УЗИ молочных желез.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, данное лечение обладает заживляющим эффектом.
После конизации шейки матки, через 2-3 месяца повторить кольпоскопию шейки матки для того, чтобы оценить качественно ли была проведена конизация, не осталось ли поражённых участков.
Далее 1 раз в год обследование у гинеколога. Выше перечислила необходимые обследования.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас обнаружили дисплазию 3 степени. Это последняя ступенька перед раком, но еще не рак. Во воремя поймали и удалили.
Свечи назначили для лучшего заживания места после операции. А Гроприносин обычно назначают для повышения иммунитета против ВПЧ, т.к. специфического лечения против этого вируса нет.
Особенного эффекта от Гроприносина нет.
Как жить дальше?Спокойно. Раз в год проверяться у гинеколога. У ВАс всё хорошо, ограничений никаких нет.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ.
после того как пройдет месяц после конизации, как дальше себя вести? будут делать кольпоскопию и мазки, которые уже и дадут окончательный результат?

если там что то осталось? удаление?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, через месяц сделают кольпоскопию.
На данный момент мы не знаем, есть ли в краях срезу элементы дисплазии, если да, то высока вероятность, что что-то осталось в культе, а если нет. значит, дисплазия удалена полностью. Но как правило конизацию всегда делают в пределах здоровых тканей для лучшего эффекта.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Учитывая подтвержденную дисплазию тяжёлой степени дальнейшую тактику лечения и кратность наблюдения осуществляет онкогинеколог (если вы проживаете на территории РФ)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Вам все правильно сделали и назначили. Дальнейшая тактика будет зависеть от результата контрольной кольпоскопии и пап тест. Если по результатам кс и пап тесат все нормально, то просто наблюдение. Если все таки будет cin 2 или 3, то два варианта: или удаление матки или еще раз сделать конизацию.
Клиент
Олег, спасибо за ответ. По поводу медикаментозного лечения, верно назначили? Что то Вы можете предложить от себя?
Клиент
Олег, повторная конизация допустима через какое время?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добавлять не надо ничего. Все назначено верно. Обычно контроль мазков и кс через 2-3 месяца и если надо , то после этого можно делать повторно. Повторная конизация допустима.