Консультация гастроэнтеролога /

Белый, желтый, зеленый налёт на языке — вопрос №73421

Здравствуйте, уже больше месяца хожу с таким языком, то белый, то желтый, то желто-зеленоватый. Так же иногда болит слева под рёбрами. Боль, то приходит, то уходит.

Пару лет назад диагностировали:
Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ)
Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД)
хронический гастрит

Долгое время не курил, где-то пол года назад снова закурил всё обострилось. Около 3 лет принимаю различные таблетки Омепразола 10мг или 20мг каждый день. Когда перестают помогать пью 40мг, какое-то время. Около месяца принимаю Esomeprazole 40мг улучшений не наблюдаю. Постоянный привкус кислятины во рту, особенно по утрам.

К врачу попасть не могу, нахожусь в другой стране, не знаю языка, нужно наверное какого-то переводчика заказывать..

Педиатр
Здравствуйте хелибактер пилори исключали?
Кал на паразитов глистов дисбактериоз кишечника сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, больше года не был у врачей, так как в Англии попасть к специалисту толковому очень трудно: тут примерно описано как дело обстоит:

Медицина

Медицина в Англии своеобразная, но зато практически вся бесплатная. Приём у GP (аналог семейного врача, далее в тексте – вахтёр), посещение специалистов по направлению вахтёра, скорая помощь - всё бесплатно. Особенно радует ситуация с рецептурными лекарствами - всё что прописывается имеет 2 цены: ноль для детей, беременных, стариков и пособников (получающие пособия) и около 8 английских рублей всем остальным. При этом абсолютно не важно сколько именно стоит медикамент, есть рецепт – плати только 8 фунтов. По сути возникает ситуация, при которой фармакологическая мафия доит государство, а не людей.

При возникновении проблем со здоровьем запускается квест, в котором вы в роли всеми пинаемого футбольного мячика пытаетесь допрыгать до финиша, где вас ждёт добрый и мудрый Гудвин специалист, который как знаменитый Серёжа, всё знает и всё может. На дом к вам, в большинстве случаев, никто не приедет, так что даже если у вас жар, а на улице метель, вставайте на лыжи и вперёд к ближайшему орешнику в свою поликлинику.

Уровень первый – аптека. Тут всё предельно просто, плачете в жилетку фармацевту о своих проблемах, он вас убеждает что у вас, к примеру, не выпадение матки, а просто насморк и продаёт таблеточку, которая в данном случае, уже идёт по полной стоимости. На этом уровне срезаются только нубы или слабаки.

Уровень второй – вахтёр. Вахтёр, сука недоверчивый та еще сволота, напоминает бабку, блюдущую честь вверенного ей контингента на входе в женскую общагу. Вам придётся очень сильно постараться, для того что бы он поверил, что у вас именно выпадение, а не банальный насморк, и вам таки нужен настоящий доктор. Причем довод в виде выпавшего органа, выложенного на стол, поможет не сильно. Для начала вам пропишут пару килограмм Парацетамола (уникальный препарат от любого недуга), который надо попринимать в течении 10 дней, если это не поможет приходите снова, у вахтёра ещё много идей. Опытные середнячки в этом месте сохраняются, и все последующие миссии начинают уже с этого места. Более продвинутые к чит коду «Доктор, перед приходом к Вам, я уже попринимал парацетамол 2 недели», для получения комбо добавляют «и Ибупрофен тоже». Тут стоит добавить, что один медицинский центр (гнездо вахтёров, (аналог поликлиники), обслуживает довольно большой район, и хоть работают они полный рабочий день, запись производится по телефону, в порядке живой очереди и только на текущий день. То есть, если вы не успеваете пробиться в течении 10-15 минут после открытия линий, можете оставить надежду на встречу с медперсоналом в этот день.

Уровень третий – неотложка. Полный хардкор, добиться приезда скорой могут только гуру, или находящиеся при смерти. У операторов есть достаточно компактный список симптомов, достойных вмешательства скорой помощи, так что симулянтов с выпавшими органами легко вычисляют и направляют на второй уровень. До недавнего времени на сайте NHS (аналог минздрава) можно было пройти тест, который исходя из перечисленных симптомов, рекомендовал куда стоит обратиться со своей бедой. Если по результатам теста выскакивала красная табличка с текстом «срочно звоните 999, вам осталось 10, 9, 8 …»., то упоминание сего чит кода в разговоре с оператором, вызывало бурную реакцию, и с этого момента его интересовал исключительно адрес, по которому можно забрать хладный трупик.

Так же присутствуют парочка бонусных миссий, о которых знают не только лишь все, а те, кто знает не всегда решается на такой подвиг. Out of hours (аналог дежурной поликлиники) и A&E (аналог травмпункта) где принимают в любое время, в порядке полуживой, кашляющей и кровоточащей очереди.

И тогда я сказала, «доктор примет вас через минуту!»
Записки гастарбайтера s02 e02 гастарбайтеры, жизнь в Англии, длиннопост
Как можно понять из выше сказанного, я прошел все эти миссии, некоторые даже по нескольку раз, и вряд ли смогу передать словами как у меня бомбило по первому времени. Если проявится интерес читателей, напишу более подробный пост о том, как мне диагностировали комбо из трёх неизлечимых болезней.

Ну и напоследок, несколько рандомных фактов:

Безрецептурные лекарства продаются в любом магазине. Знаменитый Парацетамол, вообще находится рядом со жвачками на кассах и стоит в районе 16 пенсов (около 10 рублей) за 16 таблеток, но продаётся только по 2 пачки на чек.
Детей до 3 лет от кашля не лечат ничем, кроме воды. Антибиотики выписывают только если ребенок за 2-3 недели не напился воды.
Отдельно стоит упомянуть почерк у докторов в Англии, он просто идеальный, в основном Arial, реже Times New Roman. Дело в том, что все данные о пациентах, результаты анализов и прописанные лекарства хранятся в единой системе, а рецепты засылают прямо в указанную вами аптеку по сети. При необходимости, оплатив пошлину (около 20 фунтов), можно получить компакт диск со всей доступной медикам информации о себе.
Доктора в основной массе – выходцы из Индии и Пакистана. Кстати первый раз в живую видел не просто копчёного, а прямо-таки пережаренного поклонника Шивы именно в больнице.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Отказ от курения. Питание частое, малыми порциями, после еды час-два не наклоняться и не принимать горизонтальное положение. Ограничить газировку, кофе, цитрусовые и шоколад. Спать с приподнятым изголовьем. Попробуйте гевискон 2 таблетки или 1 пакетик на ночь. Препарат хорошо переносится и помогает пациентам с ГЭРБ+ГПОД. Успехов!
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Да,это обострение хронического рефлюгс-гастрита, билиарного рефлюкса и холецистопанкреатита. Если нет возможности обследоваться, то начните прием мотилака 10 мг*3р/сут зо 15 мин до еды, одестона 1 таб *3 р/сут за 220 мин до еды, креона 10000 ед 1к*3р/сут во время еды и фосфалюгеля 1 пакет*3р/сут за 30 мин до еды и на ночь. Можете посмотреть в интернете название данных препаратов на латинском языке, и показать фармацевту в аптеке. Если там отпускают без рецепта, то дадут то что надо или аналоги.
Принимать все 2 недели, затем вернетесь к омепразолу. Диету тоже необходимо соблюдать, ваш стол №5.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
После еды полчаса не ложиться.
Терапевт
Здравствуйте! Должен найтись там уВас Гевискон -по таблетке после каждого прима еды и на ночь. Питание частое дробное,стол №5п,чай и з ромашки,исключить курение,алкоголь,газировки,холодную сырую еду.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день! Вам показана диета номер 5 по Певзнеру, посмотрите в интернете. Также дюспаталин и омепразол. Но главное, строгое соблюдение диеты!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Стоит сдать мазок на флору с языка и тест на хеликобактер, вероятнее всего такой язык признак патологии жкт
Принятый ответ
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Откажитесь от курения и соблюдайте диету. Станет лучше. Но обследоваться конечно надо.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! У вас по описанию симптомокомплекс заболевания: ГЭРБ, ГПОД, холецистопанкреатит. Необходима диета 5, исключить алкоголь, курение, острую, жирную, жареную пищу, питаться дробно малыми порциями и часто. Поскорее обратитесь к гастроэнтерологу. Если пока нет возможности, то 2 недели пропить т.мотилиум 10 мг 3 р/д, альмагель 3 р/д, панкреатин 1 таб 3 раза в день. Здоровья вам!
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо срочно отказаться откурения, и диета с исключением жирного, жареного, соленого копченого. Попробуйте добавить алмагель 5 дней. Эзомепразол можно продолжить. И провербтесь на хеликобактер пилори
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Наверняка хеликобактер у Вас является виновником всех бед. Обращайтесь к гастроэнтерологу, обследуйтесь и аккуратно пролечитесь. Ваше состояние улучшится значительно, а в мдальнейшем будете придерживаться рекомендациц Вашего врача и будете чувствовать себя здоровым.
Принятый ответ
Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
Скорее всего у вас на фоне курение это возникает. В первую очередь бросить курить и продолжайте лечение омепрозолом.
Педиатр
ГЭРБ- это зияние отверстия из желудка в пищевод..Омепразол снижает кислотность, но не закрывает это зияние. Чтобы желудочный сок не выплескивался нужно есть понемного, исключая все, что провоцирует выделение сока- крепкие бульоны, жирное, жареное, солёное, острое, тяжелую пищу- горох, чёрный хлеб и.т.д. После еды час нельзя лежать и наклонятся. и проверить хеликобактер. Гастрит- то можно вылечить совсем. Кислотность желудочного сока снизится и Вам станет легче.
Гинеколог, Акушер
Совершенно очевидно , что причина вашего окраса языка - это патология желудочно кишечного тракта. Нужна действительно консультация гастроэнтеролога и лечение. Налет и всевозможный окрас уйдет в процессе лечения желудочно кишечного тракта.
Психолог, Сексолог
Необходимо сменить образ жизни, перейти полностью на здоровое питание, пить норму воды в день. Отказаться от любых наркотических веществ.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Налет на языке это нормально, он становится гуще при снижении потребления жидкости, сухости во рту, разнообразных заболеваниях полости рта и так далее. Окрашивается он при употреблении в пищу окрашивающих продуктов, напитков, жевательных резинок, ополаскивателей для полости рта и так далее. Нужно искать причину: она, скорее всего, чисто внешняя.