Елена, больше года не был у врачей, так как в Англии попасть к специалисту толковому очень трудно: тут примерно описано как дело обстоит:
Медицина
Медицина в Англии своеобразная, но зато практически вся бесплатная. Приём у GP (аналог семейного врача, далее в тексте – вахтёр), посещение специалистов по направлению вахтёра, скорая помощь - всё бесплатно. Особенно радует ситуация с рецептурными лекарствами - всё что прописывается имеет 2 цены: ноль для детей, беременных, стариков и пособников (получающие пособия) и около 8 английских рублей всем остальным. При этом абсолютно не важно сколько именно стоит медикамент, есть рецепт – плати только 8 фунтов. По сути возникает ситуация, при которой фармакологическая мафия доит государство, а не людей.
При возникновении проблем со здоровьем запускается квест, в котором вы в роли всеми пинаемого футбольного мячика пытаетесь допрыгать до финиша, где вас ждёт добрый и мудрый Гудвин специалист, который как знаменитый Серёжа, всё знает и всё может. На дом к вам, в большинстве случаев, никто не приедет, так что даже если у вас жар, а на улице метель, вставайте на лыжи и вперёд к ближайшему орешнику в свою поликлинику.
Уровень первый – аптека. Тут всё предельно просто, плачете в жилетку фармацевту о своих проблемах, он вас убеждает что у вас, к примеру, не выпадение матки, а просто насморк и продаёт таблеточку, которая в данном случае, уже идёт по полной стоимости. На этом уровне срезаются только нубы или слабаки.
Уровень второй – вахтёр. Вахтёр, сука недоверчивый та еще сволота, напоминает бабку, блюдущую честь вверенного ей контингента на входе в женскую общагу. Вам придётся очень сильно постараться, для того что бы он поверил, что у вас именно выпадение, а не банальный насморк, и вам таки нужен настоящий доктор. Причем довод в виде выпавшего органа, выложенного на стол, поможет не сильно. Для начала вам пропишут пару килограмм Парацетамола (уникальный препарат от любого недуга), который надо попринимать в течении 10 дней, если это не поможет приходите снова, у вахтёра ещё много идей. Опытные середнячки в этом месте сохраняются, и все последующие миссии начинают уже с этого места. Более продвинутые к чит коду «Доктор, перед приходом к Вам, я уже попринимал парацетамол 2 недели», для получения комбо добавляют «и Ибупрофен тоже». Тут стоит добавить, что один медицинский центр (гнездо вахтёров, (аналог поликлиники), обслуживает довольно большой район, и хоть работают они полный рабочий день, запись производится по телефону, в порядке живой очереди и только на текущий день. То есть, если вы не успеваете пробиться в течении 10-15 минут после открытия линий, можете оставить надежду на встречу с медперсоналом в этот день.
Уровень третий – неотложка. Полный хардкор, добиться приезда скорой могут только гуру, или находящиеся при смерти. У операторов есть достаточно компактный список симптомов, достойных вмешательства скорой помощи, так что симулянтов с выпавшими органами легко вычисляют и направляют на второй уровень. До недавнего времени на сайте NHS (аналог минздрава) можно было пройти тест, который исходя из перечисленных симптомов, рекомендовал куда стоит обратиться со своей бедой. Если по результатам теста выскакивала красная табличка с текстом «срочно звоните 999, вам осталось 10, 9, 8 …»., то упоминание сего чит кода в разговоре с оператором, вызывало бурную реакцию, и с этого момента его интересовал исключительно адрес, по которому можно забрать хладный трупик.
Так же присутствуют парочка бонусных миссий, о которых знают не только лишь все, а те, кто знает не всегда решается на такой подвиг. Out of hours (аналог дежурной поликлиники) и A&E (аналог травмпункта) где принимают в любое время, в порядке полуживой, кашляющей и кровоточащей очереди.
И тогда я сказала, «доктор примет вас через минуту!»
Записки гастарбайтера s02 e02 гастарбайтеры, жизнь в Англии, длиннопост
Как можно понять из выше сказанного, я прошел все эти миссии, некоторые даже по нескольку раз, и вряд ли смогу передать словами как у меня бомбило по первому времени. Если проявится интерес читателей, напишу более подробный пост о том, как мне диагностировали комбо из трёх неизлечимых болезней.
Ну и напоследок, несколько рандомных фактов:
Безрецептурные лекарства продаются в любом магазине. Знаменитый Парацетамол, вообще находится рядом со жвачками на кассах и стоит в районе 16 пенсов (около 10 рублей) за 16 таблеток, но продаётся только по 2 пачки на чек.
Детей до 3 лет от кашля не лечат ничем, кроме воды. Антибиотики выписывают только если ребенок за 2-3 недели не напился воды.
Отдельно стоит упомянуть почерк у докторов в Англии, он просто идеальный, в основном Arial, реже Times New Roman. Дело в том, что все данные о пациентах, результаты анализов и прописанные лекарства хранятся в единой системе, а рецепты засылают прямо в указанную вами аптеку по сети. При необходимости, оплатив пошлину (около 20 фунтов), можно получить компакт диск со всей доступной медикам информации о себе.
Доктора в основной массе – выходцы из Индии и Пакистана. Кстати первый раз в живую видел не просто копчёного, а прямо-таки пережаренного поклонника Шивы именно в больнице.