Консультация детского стоматолога /

Кариес коренных зубов — вопрос №3068164

Здравствуйте. Ребёнку 10 лет. Один передний коренной зуб полгода назад . Пропили кальций д3. Сейчас на втором зубе кариес. И они у него двухцветные, наверху белые, а внизу молочные. Подскажите пожалуйста, как остановить кариес и укрепить зубы ребёнка?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Стоматолог
Здравствуйте, Алина. Зубы прорезались с пятнами или они появились относительно недавно?
Если зубы прорезались сразу с пятнами, то можно думать о гипоплазии.
Если же пятна появились относительно недавно, можно предположить кариес в стадии пятна. И том, и в другом случае рекомендуется использовать реминерализующие гели "Тусс Мусс " или "Рокс медикалс минералс ". Наносить после чистки зубов. После того, как нанесли, не кушать и не пить около 40 мин. Пользоваться минимум 2 месяца. Профилактический осмотр зубов каждые 6 месяцев.
Соблюдайте хорошую гигиену полости рта, чистите зубы 2 раза в день.
Принятый ответ
Стоматолог
Доброго времени суток.
По фото кариес визуализируется на контакте резца, следовательно оттуда не до конца вычищается налёт. Рекомендуется улучшить гигиену полости рта. Паста должна содержать 1400 ppm (фторидов). Щетка должна быть средней жесткости. Если до этого пользовались мануальной, то можно попробовать электрическую, чтобы повысить эффективность очистки зубов. Обращать больше внимания на зубные промежутки, можно пользоваться ирригатором, для лучшего выполаскивания остатков пищи, можно применять под вашим контролем зубную нить между постоянными резцами (аккуратно, чтобы не повредить десневой сосочек).
Кроме того, как выше доктор порекомендовал, полезно курсами применять гели реминерализующие.
Кроме того в пришеечной области (возле десен) скорее всего тоже кариес поверхностный - место деминерализации(ослабленности) эмали. Опять же причина в налёте, который длительное время лежит в этих местах.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте
Картес-это инфекционный процесс,вызываемый бактериями,никакие витамины не помогут укрепить,лишь регулярная эффективная гигиена у ребенка
Сейчас похоже кариес в стадии белого пятна,а значит,он может быть обратим
Для того,чтобы добиться приостановления кариеса нужно выравнять ph,а это стабилизируется только регулярной эффективной гигиеной щеткоц и пастой,ограничением приема сахаросодержащих продуктов-булочки,печенье,соки и другие сладкие напитки и тп
Чистка 2 раза в день минимум,после сладного хотя бы сполоснуть водой,в идеале почистить
После чистки рекомендовано наносить гель рокс медикал минералс или любоц другой реминерализующий гель,курсом не менее месяца
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Алина)
Если передние зубки прорезываются и пришеечная область сразу с пятнами, то это гипоплазия эмали.
Такие участки более слабые.
Необходимо соблюдать качественную гигиену.
Пасты с фторидами 1450ppm
President kids, Lacalut kids.
Также добавить еще монопучковую щетку. Ей чистить после основной щетки. Без пасты. Она хорошо прочищает пришеечные области.
Курсами использовать гели. Rocs, Tooth Mooth
Перед сном наносить на каппу и держать около 15 мин( каппу можно заказать на WB)
Питание. Исключить долгое нахождение
Углеводов. Это чупсы, карамельки.
Стараться минимизировать печенье, конфеты, газировку.
Проверить организм на дефициты. Сдать анализ на гемоглобин, феритин, витамин Д( даже если даете капли!)
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
Как у ребёнка с гигиеной?
Сам чистит зубы?

На данном этапе важно проводить профилактику кариеса. Жевательные зубы, которые прорезываются полностью защищают используя методику герметизации фиссур.

Доктор в кресле наносит специальную жидкую пломбу на жевательную поверхность. Как-бы запечатывая естественные неровности.

В похожих ситуациях используют
🔹 укрепляющие эмаль гели курсами. Для насыщения эмали микроэлементами.
🔹Осуществлять профессиональную гигиену в кресле у доктора каждые 6 месяцев.
🔹Анализ на содержание
витамина Д .
🔹Полноценное питание
🔹Хорошая гигиена, контроль со стороны родителей. Дочищение зубов. В ночное время пить только воду.
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Структура тканей зубов на фото в приделах индивидуальной анатомической нормы. Эмаль всегда прозрачнее ,чем дентин , расположенный под эмалью,а режущий ,край это только эмаль.Возможно есть пятна более светлые на зубах,как разводы .Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего.такие явления могут возникать, когда в организме мамы не хватает в период закладки зачатков молочных зубов, микроэлементов и витаминов. Возникает нарушение минерализации эмали.
Это не кариес но за зубом надо наблюдать, периодически покрывать его специальным раствором содержащим микроэлементы из которых состоит эмаль зуба, это тормозит развитие кариеса. Домашняя гигиена и правильное питание ,очень важны ,но не решат проблему в целом.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка. Доктор все проверит , проведет по показаниям обработку зубов ,как мы говорили выше,если есть кариес ,его желательно лечить на начальных стадиях развития . Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Алина! Кариес – это инфекционное поражение зубов, при котором происходит деминерализация и размягчение твердых тканей зуба с образованием дефекта в виде полости.. Вызывается именно инфекцией, чаще всего стрептококками. Поэтому если кариес уже появился его рекомендуется залечить. А самая главная профилактика кариеса это идеальная гигиена зубов. После вечерней чистки не кушать. Для укрепления зубов (после лечения, без лечения не поможет): гель рокс минералс или тусс мусс использовать вечером.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! По представленной картине наиболее вероятно начало кариозного процесса. Такая стадия еще не треует лечения в кресле у стоматолога. В таких ситуациях обычно рекомендуется реминерализующая терапия, например гелями Рокс медикал минералс или ТуссМусс. Это гели для домашнего использования. Но прежде чем наносить гели, необходимо наладить хорошую гигиену полости рта. По фотографии вижу много мягкого зубного налета. Чтобы помочь себе и ребенку ( до 12 лет необходимо дочищать зубы ребенку родителю) тщательнее чистить зубы используйте проявитель налета( продается в аптеках или на маркет плейсах). Так же посетите детского стоматолога, для проведения профессиональной гигиены, после нее будет легче поддерживать чистоту зубов.
Хорошая гигиена залог здоровых зубов!