Консультация covid-19 /

Как вылечить постковидный синдром — вопрос №734391

Нужно ли принимать антибиотики? По СКТ интерстициальные изменения в S8 и S10 левого лекого характерные для пневмонии вирусного генеза в фазе обратного развития, кальцинированный очаг в S10 правого лёгкого, киста, плевроапикальные спайки, доброкачественные узелки в S8 обоих легких. Эритроциты 5, 24; Лимфоциты53,2; нейтрофилы 39,20; креатинин 55. ПЦР два раза отрицательно у меня, но симптомы были. У мужа положительно.Состояние уже месяц такое. Повышается гемоглобин. Плюс отсутствие сна, изнуряющая усталость, сердцебиение, потливость конечностей, боли в груди, в мышцах, тяжёлая голова, температура 37.3, кашель сухой не постоянно, сухость в горле и першение, непереносимость ни умственных ни физ.нагрузок, скачки давления. Диагноз психиатра постковид с астенией и тревожной симптоматикой.Назначено лечение, но самочувствие не улучшается, мечтаю поспать. На ночь Атаракс 1/2 плюс велсон, но сна либо нет либо прерывается каждые два, три часа.Пью Арбидол, цитофлавин, мельдоний, панонгам актив, амвифен, грандаксин или Атаракс, витамины Д и С. Лечение психиатра принимаю две недели.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления нет.
Постковидный синдром может длиться несколько месяцев и не требует специального лечения. Рекомендую обильное питье, витамин Д, полноценное питание, при сухом кашле можно синекод или омнитус, активный образ жизни и дыхательную гимнастику с помощью дыхательного тренажёра "Самоздрав" помогает для полного восстановления лёгких
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Антибиотики не нужны, в легких обратнее развитие пневмонии - выздоровление. Анализы с признаками перенесённого вирусного воспаления, ничего острого, требующего дополнительной диагностики и лечения. Мельдоний в какое время принимаете?

Клиент
Лариса, мельдоний утром одну капсулу. Сейчас температура 37,5 Почувствовала жар и измерила поэтому.
Терапевт, Нефролог
Возможно, нарушение основного обмена. Определите функцию щитовидной железы, мельдоний замените на мексидол 125 мг*3/сут, атаракс на ночь 1 таб, тиоктацид 600 мг/сут, 30 дней
Клиент
Лариса, давление сейчас144/91 пульс 104 .
Терапевт, Нефролог
Бисопролол 2,5 мг 1 р/сут, ежедневно, под контролем давления пульса, и сделайте ЭКГ
Клиент
Лариса, мельдоний или Атаракс может вызывать скачки давления, сердцебиение? По ночам просыпаюсь от толчка в груди и начинает колотиться сердце и пульсировать вся левая часть тела и в голове пульсация. Завтра иду на ЭКГ, месячной давности ЭКГ без патологии, ЭхО сердца от 24 декабря без патологии
Терапевт, Нефролог
Нет. Но назначение противоречивое: мельдоний тонизирует, его в вашей схеме не должно быть. То что вы описываете, похоже на экстрасистолическую аритмию. Ее может провоцировать как вегетоневроз, так и ГЭРБ с диафрагмальной грыжей.
Клиент
Лариса, здравствуйте. Добавила результаты свежего ЭКГ. Кардиолог сказала ничего страшного не видит. Назначила бисопролол, триметазидин. Терапевт говорит надо пить кроверазжижающие...посмотрите пожалуйста по анализам?
Терапевт, Нефролог
Кроворазжижающие не нужно, у вас в норме и тромбоциты и гемостаз в целом. Очень незначительно повышен гематокрит, что может быть связано со сдачей анализа натощак. Вам просто достаточно больше пить воды.
Клиент
Лариса, гемоглобин за месяц тоже почему то повысился ср 137 до 140???. Таких высоких показателей никогда у меня не было
Терапевт, Нефролог
Это норма, обращать внимание на цифры не стоит. Анализы оценивает врач, всегда в совокупностью с симптомами. Колебания гемоглобина к вашим жалобам отношения не имеют.
Клиент
Лариса, по ЭКГ у Вас есть комментарии, могут ли такие изменения бють следствием пневмонии? Кордииолог вообще не верит, что была пневмония и ковид, ПЦР же отрицательные...я в шоке от этих слов, а откуда тогда все эти изменения в лёгких тогда????
Терапевт, Нефролог
Кардиолог в этом не компетентен. На КТ типичные признаки вирусной пневмонии, матовое стекло. Сдайте кровь на антитела к Ковиду. Если пневмония была вызвана короновирусом, то наличие антител это подтвердит.
Триметазидин улучшит состояние миокарда, принимайте, как рекомендовал кардиолог.
Клиент
Лариса, я вас благодарю от души. Последний вопрос как долго принимать бисопролол нужно и можно резко его отменять?
Терапевт, Нефролог
А какая доза вам назначена?
Клиент
Лариса, 2,5 один раз в день
Терапевт, Нефролог
Принимайте месяц в этой 2,5 мг. Затем сократите вдвое (1,25 мг), и в этой дозе принимайте ещё 2 недели. Потом отмените совсем. Так избежите синдрома отмены.
Клиент
Лариса, если утром давление понижено 101/69 пульс 70....мне все равно надо принимать таблетку бисипролола, я что- то запуталась. И головная боль мучает
Терапевт, Нефролог
Нет, не нужно. Бисопролол снизит давление ещё больше. Если у Вас в целом гипотония (АД ниже 110), то назначение бисопролола не показано. Принимать только триметазидин.
Клиент
Лариса, по требованию однократно можно принимать при скачках давления?
Терапевт, Нефролог
По требованию можно, при давлении или при тахикардии на фоне нормального давления.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Рекомендую прием адаптогенов на 3-4 недели для преодоления усталости и нормализации сна.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Антибиотики не показаны при вирусном поражении. По описанию пневмония в стадии выздоровления. Необходимо время для восстановления организма. Постковидный синдром проходит в индивидуальные сроки.
Терапевт
Здравствуйте.
Ваше состояние определяется постковидным синдромом.
Рекомендую питание обогащенное белком и натуральными витаминами, дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Рекомендую лечение:
1 курс - лонгидаза (уменьшает спаечный процесс в лёгких) 3000МЕ по 1 свече ректально на ночь 1 раз в день через 2 дня на курс 20 свечей;
2 курс - нейробион (улучшает метаболизм нервных клеток) по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца;
3 курс - элькар (улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани) по 1 пак 3 раза в день в течение 1 месяца.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Что из перечисленного вами назначено психиатром? Антибиотики точно не нужны
Клиент
Ирина, здравствуйте. Психиатр назначил амвифен два раза в день, цитофлавир два раза в день, Пантогам актив утром и в обед, мельдоний утром. Атаракс при тревоге и на ночь плюс велсон.
Терапевт, Кардиолог
Добрый день Системное нарушение микроциркуляции это из основных проявлений постклвидного синдрома. Можно скорректировать сосудистой терапией .Актовегин по 1 т 2 р в день Для восстановления мембран клеток Эссенциале вы 1 р в день 5 дней. Положительна симптоматика от массажа, лечебной физкультуры.
Терапевт
Доброго времени суток Анна. По анализам крови с признаками перенесённой вирусной инфекции, острого воспаления нет. Антибиотики не нужны принимать. Вы находится на стадии выздоровления. Пневмонии в стадии разрешения. Постковидный синдром может настичь пациента через 2-3 и более месяца после выздоровления.
В основном это симптомы, связанные с поражением головного мозга, нарушения регуляции со стороны ЦНС. Происходит поражение микрососудов мозга. Это называется васкулит. Для укрепления иммунитета необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, рыба, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха, мёд . Рекомендую прием витаминно-минеральных комплексов : Берокка плюс 1 табл. в день месяц, продолжать прием Витамин Д (Аквадетрим капли или Детримакс 2000 ME табл. ) 4 капли внутрь 1 раз в день, 1 месяц , Мелатонин 3 мг за 30–60 минут до сна. Аацетил-Глутатион 0,5 по 1 табл. 1-2 раза в день, месяц. Ацетил-Глутатион внутривенный облегчает течение заболевания. Это самый активный трипептид, составляющий 80 % антиоксидантной защиты нашего организма. Внутривенно (капельно, медленно) в 0,9 % растворе хлорида натрия, по 1,2-2,4 г 1 раз в сутки, на курс №5 дней, затем перейти на прием таблетированной формы ацетил глутатиона. Внутривенный глутатион придает ощущение легкости, дарит силы, нормализует сон, устраняет депрессию и раздражительность. Всем пациентам рекомендую продолжать витаминотерапию витаминами D, C, принимать магний, так как сегодня постоянно есть инфекция и не только коронавирусная. Эти витамины и микроэлементы показали свою эффективность, как противовирусная защита, против воспалительной атаки, иммуномоделирующее средство. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы.Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов в новом году !
Клиент
Александр, здравствуйте. Очень развернуто, спасибо. Сегодня ночью и сейчас чувствую жар, небольшое повышение температуры оказалось 37,5. Температура такая впервые за месяц....это тоже нормально?И ещё вопрос, как успокоить сердцебиение...пульс бывает 107 при нормальном давлении, или при скачках давления до 150/100????. ЭКГ месячной давности без патологии, эхо-сердца от 24 декабря тоже без патологии.
Терапевт
Повышение температуры при постковидном синдроме до субфебрильных цифр это нормально, волноваться не нужно.При частом пульсе можно принимать бисопролол , 2,5 мг, начните по 1/2 табл.утром 1 раз в день, если будет не хватать то можно принимать полную дозу 2,5 мг. или (5 мг) ( следить за артериальным давлением, так как препарат используется а лечении гипертонии)
Терапевт
Некоторые пациенты могут болеть ковид инфекцией в течение года. Клинические проявления вируса сохраняются и могут прогрессировать. Для ковид инфекции принципиально даже не наличие вируса , а набор повреждений, которые она устраивает в организме. И второе, это исход этих повреждений. Проводя лечение происходит подавление клинического течения болезни, проходит какое-то время ремиссии, затем те повреждения которые остались после вируса снова дают клинику (обострение заболевания). Одним из признаков опасности можно назвать появление большого числа людей, иммунитет которых с трудом отвечает на сформировавшуюся терапию https://prodoctorov.ru/kozmodemyansk/vrach/693464-mozharov/