Консультация психиатра /

Приём атаракса — вопрос №1403977

Психиатр назначила мне атаракс по 1/4 три раза в день , со второго дня по 1/2 дважды в день. Сегодня третий день приёма и у меня как не прекращающаяся паническая атака. Озноб, тремор, скачет давление, постоянные отрыжки, появился ком в горле, усилились эксасистолы . Почему то крутит ноги. Не знаю как успокоиться. Дома из успокоительного только валемидин, он раньше помогал, но он на спирту и не знаю можно ли его пить если принимаешь атаракс. Скажите пожалуйста,
могут усилиться симптомы от атаракса, или совпало с ухудшение тревожно-депресивного расстройства? Нужно ли снова снизить дозировку? И можно выпить Валемидин 40 капель?

Возраст: 36

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день валемидин принять можете чтобы снять паническую атаку нужны бензодиазепины это Феназепам или сибазон очень хорошо помогает снимать атаки Клоназепам или альпразолам рецепты может выписать невролог или психиатр
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста, а атаракс нужно прекратить пить?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Атаракс лёгкий противотревожный препарат паническую атаку он вам не снимет он просто будет лечить тревожное расстройство
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Скорее всего совпало, валемидин разово выпить можно. Если на атараксе у вас нет сонливости, то его можно добавлять до 1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию и необходимости, доводить можно до 3 т в сутки. Тревожно-депрессивное расстройство лечится антидепрессантами, если у вас не будет улучшения на атараксе, то показано назначение антидепрессанта серотонинового ряда (сертралин, эсциталопрам, пароксетин, флувоксамин и т.д.).
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Доброй ночи!
Если Валемидин Вам раньше помогал, то можно его принять, несмотря на то, что он на спирту. Но это в случае того, если нет ничего другого. От ПА хорошо помогает рассосать 1/2 т. Феназепама. Или можно принять целую таблеточку Атаракса.
Психиатр, Психотерапевт
Тревога коварна достаточна, поэтому обычно лечения анксиолитиком не происходит - ведь Атаракс просто снимает симптомы.
Основным лекарственным препаратом для ее лечения является АД группы СИОЗС.
Хорошо бы было Вам подключить Сертралин или Эсциталопрам.