Здравствуйте, скачет цикл, то 33 дня то 21 ,была даже задержка 2 месяца, головокружение,плохое самочувствие за 10 дней до менструации и после дней 5 дней-тошнота, панические атаки , слабость, не могу даже ходить ,внутренний тремор, головная боль, какие гормоны можно проверить чтобы выявить отклонения по женскому здоровью, наш гинеколог выписал АМГ ФСГ Е2 на 2-3 день цикла сдать, достаточно ли этого?
Светлана, здравствуйте, рост 172 вес 60 похудела за последний месяц на 5 кг,вит.д 52 -принимаю вторую неделю детримакс 2000 по 2 т., ферритин 15, принимаю месяц хелатное железо от солгар
Светлана, болела в декабре 2020г и есть подозрение , что переболела в декабре 21, тест не делала, температуры не было, болело горло, кашель, но не долго, в лёгких все хорошо по рентгену, тошнота и сильная слабость, внутренний тремор проявились с нового года, говорят что постковид, обострились все мои хронические болезни.
Вот в постковидные последствия входит и нарушение цикла тоже Гормоны щитовидной железы в норме, витамин Д и препараты железа принимаете - это очень хорошо? Да, Вам можно сдать на 2-5 день менструального цикла следующие гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, свободный тестостерон, ГСПГ, ДЭАС, 17-ОН прогестерон, пролактин
Светлана, вся история с проблемами в организме началась уже три года назад, с каждым разом увеличивается время моей слабости -от одного дня стало уже полмесяца , а то и больше
Добрый день! Судя по гормонам ФСГ и AMГ вы вступили в период пременопаузы, а учитывая ваши жалобы необходимо рассмотреть приём гормональной терапии для улучшения качества жизни
Добрый день! Для вашего возраста и при ваших показателях Линдинет не совсем уместен, лучше рассмотреть Клайра - он более подходящий Менопейс можно принимать?
Да, всё верно - вы начинаете приём с первого дня менструального цикла, принимайте по 1 таблетке 1 раз в день 28 дней, с 29 дня начинается новая упаковка, при приёме клайры перерывов нет, лучше принимать вечером
По УЗИ у вас картина истощения яичников. Проблемы с щитовидной железой исключена. К сожалению, вероятнее всего, что это именно первые звоночки менопаузы
Менопейс хорошие витамины. А вот вместо Линдинет я бы рекомендовала Клайру. Она больше подходит для начала климактерия, к которому вы подошли, судя по результатам гормонов
Добрый день! Учитывая Ваш возраст и низкий овариальный резерв по УЗИ рекомендую сдать анализы что Вам назначил ваш врач и ингибин Б. После исключения овариальной недостаточности возможно решить вопрос о назначении гормональной или негормональной терапии для поддержания функции яичников.
Дмитрий, здравствуйте, эти гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, свободный тестостерон, ГСПГ, ДЭАС, 17-ОН прогестерон, пролактин нужно сдавать? И в какие дни, наш врач говорит на 2-5 день, здесь на 5-7 , когда все-таки ?
Вам нет смысла сдавать остальные гормоны. Основная цель на данный момент - установить причину вашего состояния, возможно это связано с ранним угасание менструальной функции, для этого сдается только ФСГ, эстрадиол, АМГ и ингибин Б. ФСГ и эстрадиол сдаются в раннюю фолликулдиновую фазу, а именно не позднее 3-5 дня, АМГ и ингибин Б к циклу не привязаны.
Доброе утро! По анализам - начальные проявления угасания функции яичников. Учитывая Ваш возраст и скорее всего необходимость контрацепции, с целью нивелирования показателей ФСГ и ЛГ начать прием КОК с естественным эстрогеном (например Клайра). Степень проявления признаков угасания (а они сходны с климактерическими) зависит от уровня этих гормонов - чем выше они тем сильнее проявляются жалобы. Если симптомы угасания уже достаточно выражены - то необходимо принимать заместительную гормонотерапию - например фемостон 2\10 (тогда использовать барьерную контрацепцию презервативом). Что касаемо пролактина - то уровень его повышено скорее всего на фоне приема антидепрессантов- необходимо их сначала отменить, а потом проконтролировать (если отменять нельзя, то тогда этот анализ не интерпретируем)
Пролактин тогда нужно повторить (анализ сдать именно на макропролактин). Сам гормон капризный - на него могут влиять назначаемые препараты, нужна тщательная подготовка: выспаться не менее 8 часов, исключить в течение не менее суток психоэмоциональное и физическое перенапряжение, половые контакты накануне, сдавать анализ в ранние утренние часы.
Здравствуйте, по УЗИ есть признаки истощения яичников и действительно ФСГ ,АМГ и эстрадиол сейчас основные анализы, дополнительно я бы ещё пролактин рекомендовала сдать, но в целом этого достаточно, сдавать на 2-5 день цикла.
Только на пролактин может повлиять, его не сдавайте, но он был дополнительный, чтобы исключить ещё патологию, которая могла быть, но сновная- оценить овариальный резерв.
Спасибо, АМГ - показатель запаса яйцеклеток- низкий , т.е. Яичники действительно уже истощены и уже адекватно работать не могут, потому повысился и ФСГ , он по не понимает, почему яичники не отвечают на его обычную концентрацию и начинает повышать дозу , чтобы из запускать. В 41 год мы уже ожидаем снижение резерва, но все же ещё несколько рано для таких показателей. Пролактин повышен, но гормон капризный, надо проконтолировать ещё раз , чтобы исключить повышение из-за стресса. Пролактин пересдайте с макропролактином. Как относитесь к приему гормональных препаратов?
Просто в Вашем случае хороший вариант прием клайры , это комбинированный контрацепцив с натуральным натуральным эстрогеном, а по поводу страшилок : риски есть, но они есть везде, если нет противопоказаний и высоких факторов риска, то и при приеме они будут незначительно повышены .
Вам выписали кок, но эстроген там другой, нудного эффекта не будет , потому лучше клайра. Менопейс можно не принимать совсем, сначала начните гормоны, а после месяца приема оцените свое состояние, может и ничего не надо будет принимать, состояние наладится