Консультация педиатра /

Пневмония другая у ребёнка 3 месяца — вопрос №736391

Ребёнок 3 месяца. В анамнезе внутриутробная пневмония сразу после рождения и пневмония как осложнение от РС-вируса в 3 месяца. Выписали 2 недели назад. Вчера началасч насморк. Несколько раз в день разово подкашливает. Пришли ко врачу на осмотр, и она снова поставила нам пневмонию. Прикрепляю описание осмотра. Такое вообще возможно???

Педиатр
Здравствуйте. Если Вы только выписались из больницы с диагнозом пневмония, возможно доктор имел ввиду период восстановления после пневмонии. По представленному осмотру признаков пневмонии нет.
Педиатр
Чтобы поставить диагноз пневмония, нужны дополнительные исследования.

Клиент
Юлия, спасибо большое за Ваш ответ! А, может быть, вы можете посоветовать, какие именно доп обследования необходимы? И нужен ли при этом ежедневный осмотр педиатром?
Педиатр
Первым делом надо сделать общий анализ крови, чтобы посмотреть, есть ли бактериальная инфекция или это вирусный процесс (ОРВИ).
Педиатр
Ежедневный осмотр не обязателен. Сдайте кровь, и будет понятна дальнейшая тактика. При любом ухудшении состояния, конечно лучше вызвать врача для осмотра.
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте
Согласно осмотра врача данных за пневмонию сейчас у ребёнка нет (нет увеличения частоты дыхательных движений (32/мин это норма), по аускультации лёгких также все в норме, температура тела норма (при пневмонии обычно есть интоксикация- вялость, повышение температуры)
Если все таки врач подозревает снова пневмонию, то необходимо дополнительное обследование - клинический анализ крови, рентген органов грудной клетки (но по осмотру ещё раз повторю данных за пневмонию нет)

Вероятнее всего у ребенка на фоне ослабленного иммунитета после болезни вирусная инфекция.
С назначением врача я также немного не согласна, т.к препарат геделикс разрешён детям с 2 лет (это отхаркивающий препарат и на данный момент он будет только стимулировать кашель). Протаргол также не рекомендовала бы применять в первые дни болезни, т.к он сильно сушит слизистую носа.
Сейчас малышу я бы рекомендовала:
- промывание носика физ раствором или другим солевым раствором (аквалор бэби например) по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день и удаление слизи аспиратором через 5 минут
- если малыш на гв, то почаще прикладывать к груди, если ив, то давать дополнительно тёплую водичку 30-40 мл в сутки
- если есть заложенность носика, то можно капать на сон или перед едой Назол бэби или Називин бэби по 1 капле в каждый носовой ход не чаще, чем раз в 6 часов
- влажность воздуха дома должна быть не менее 60% для того, чтобы слизь не загустевала
- почаще выкладывайте малыша на животик, чтобы слизь стекала вниз
- покашливания связаны со стеканием слизи из носика по задней стенке глотки (постназальный затек), поэтому необходимо прежде всего удалять слизь из носа
Ежедневного наблюдения врача не требуется, но если вдруг повысится температура, будет ухудшение состояния, то необходим повторный осмотр и проведение дополнительного обследования (клинический анализ крови)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Тут имеется ввиду реконвалесцент пневмонит(т е состояние после перенесенной пневмонии) При пневмонии выслушиваются хрипы, у Вас их нет.
Кашель скорее всего связан с постназальным затеком, это стекание слизиипо задней стенки глотки.
Вам нужно увладнять возлух, туалет носа солевыми растворами (аквамарис или аквалор или физ.оаствор) при заложенности носа називин 0.01%
Сдать общий анализ крови мочи, при изменении сотояния повторный осмотр врача.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По данным осмотра нет пневмонии.
У детей учащение дыхания и Чсс При пневмонии наблюдается , у вас все в норме. Хрипов нету ,дыхание пуэрильное - это норма по возрасту.

У ребёнка вероятнее всего наслоение вирусной инфекции и ваша задача сейчас:
- чаще прочищать носик с физраствором и аспиратором убирать отделяемое,тк именно из-за отделяемого из носика и стеканию слизистой по задней стенке носоглотки вызывает раздражение рецепторов,что приводит к кашлю, поэтому стараемся максимально убрать слизь.

- Чаще выкладывать на животик и простукивать ребёнка по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи и мокроты из дыхательных путей.
-дома обязательно увлажнение воздуха и проветривание
-ребёнка допаивать водичкой, если на груди ,то прикладывать чаще .

Скажите пожалуйста вы после больницы сдавали анализы?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте рентген назначен? Без него диагноз не поставить