Лечение ТГВ в домашних условиях

Здравствуйте,  доктор! В Октябре 2021 года переболела ковидом (поражение кишечника-дирея(каждый час), тошнота, рвота, температура 38.8).Лечилась 1.5 мес. 5 декабря случился рецедив( все по новой, те-же симптомы и тяжёлое состояние). По халатности врачей одной из больниц и неправильного лечения (мне не становилось лучше): появился асцит, упал белок в крови (альбумин не капали, хотя просила врача). Увы,было упущено время" и 15 декабря  у меня внезапно отекает нога. УЗИ-тромбоз глубоких вен лев нижней конечности ( Фото УЗИ прилагаю). Элеквис после Ковида не пила,  так как не назначил врач. Очень жалею,  что не пила антикоагулянты. С того времени лежу в стационаре (но в гастроэнтерологии). Сосудистый хирург лишь дал рекомендации: гепарин п/к в живот,  потом ксалерто, флебодия 600. Отек на данный момент спал. Доктор сказал, что хирургическое лечение не  нужно , тромб рассасыватся будет полгода. В сосудистое отделение тоже не переводят.(??)  -Как жить эти полгода? Меня беспокоит страх, что тромб в любой момент может оторваться, тем более такой большой и коварно расположенный. -Как в домашних условиях контролировать "поведение " тромба, ведь УЗИ платные, и как контролировать кровь( АЧТВ, Д-димер? Помогут ли таблетки? Ведь уколы, тем более гапарин в живот, более надежней. Но дома делать такой укол не представляется возможным. -Какие виды обследования необходимо пройти по вашему мнению? Д- димер? АЧТВ-? -Есть ли в/м инъекции, разжижающие кровь, чтобы колоть дома самой?Ведь кишечник не до конца восстановился, и ещё долго в течение полугода строгая диета и минимум таблетированных лекарств .Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста последний протокол узи и результат коагулограммы

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ольга, коаулограммы нет, она в истории болезни, на руки не дают, есть общ и биох анализ крови, но он не вмещается в загрузки, большой объем. Прикрепила УЗИ

Узи не прикрепилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ольга, прикрепили, получилось. Это все что есть. Спасибо.жду ответа

Валерия, узи вен хотелось бы увидеть.
Вы прикрепили узи органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ольга, ещё раз прикрепила результат УЗИ ,посмотрите пожалуйста

Валерия, тромб достаточно протяжённый, но он фиксированный, без признаков флотации, т е риска отрыва нет.
Когда Вас выпишут, надо будет начать приём антикоагулянтов-Ксарелто 15мг *2р.д до 21 дн, затем с 22дн по 10мг*2р.д 6мес, далее по результатам приём может быть продлён до 1года.
Параллельно необходимо будет принимать дезагрегант - кардиомагнил или аспикард75 мг утром длительно.
Обязательно нужна сосудистая терапия, курсами 2р.г.
Детралекс1000мг /сут 2мес курсами 2р.г.
Эскузан 15кап 3р.д 1мес курсами 2р.г
Актовегин 2т2р.д 1мес курсами 2р.г.
Носите компрессионный трикотаж 2 класс компрессии, на ночь снимайте.
Ноги не греть и не массажировать.
Ходите до появления чувства утомлёния.
На фоне лечения контроль Д-димера и узи вен 1р/3мес для оценки реканализации и лизиса тромба.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здраввтуйте. Желательно б УЗДГ конечно. Но контролировать тромб можно и нужно даже когда выпишут, нужно Д-димер соответственно смотреть и на него опираться антикоагулянтами но они с тромбозом и так показаны вам. Так же нужно принимать что то типа кардиомагнила на постоянной основе для снижения агрегации тромбоцитов в области тромбов. Сейчас важно воздерживаться от физ нагрузок. Тромб достаточно долго будет реканализироваться то есть уходить и когда домой выпишут он будет не опасен при правильном подходе к лечению, вентоники важно продолжать принимать курсами 2 раза в год будь то флебодиа или детралекс. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Данил, спасибо за ответ, посмотрите пожалуйста скан результатам УЗИ вен нижних конечности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Данил, а можно ли совмещать антикоагулянты с кардиомагнилом? Какие антикоагулянты порекомендуете? И антиагреганты какие лучше? Жду ответа, спасибо

Аспирин кардио кардиомагнил, а поводу антикоагулянтов эликвис ксарелто. тромбоз протяжённый и требует контроля и лечения и в том числе и коагулограммы контроль нужно проводить. Главное что он походу пристеночный и не эмболоопасный самое главное нужно время на восстановление.