Консультация флеболога /

Грязелечение при тромбозе — вопрос №911499

Здравствуйте! Диагноз: тромбоз ретикулярной вены левой голени в в/3 поставлен 21.05.22.
Уезжаем в санаторий. Можно ли делать грязелечение тела исключай левую ногу?
Так же, можно ли посещать бассейн и хаммам?

Хирург
Здравствуйте, Юрий.
Прикрепите пожалуйста протокол узи
Сдавали ли Вы коагулограмму?
Какие препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за оперативный ответ. Загрузил фото!

Хирург
Юрий, у Вас ситуация не опасная, тромботические массы находятся в небольшой поверхностной вене, они фиксированы. Средние сроки реканализации вены 1-3мес на фоне лечения.
На данный момент плавание и грязелечение (исключая левую ногу) разрешены. Бани, сауны не рекомендуются на данный момент, далее необходимо ориентироваться на результаты узи, если через месяц венка реканализуется, тогда можно и хамамм.
Клиент
Ольга, большое спасибо за консультацию!
Хирург
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Хирург
Здравсвтуйте. Ну стоит понимать что ретикулярная вена это очень маленькая вена диаметром, и никакой опасности не несет то что вам написали. Если честно первый раз вижу что бы так написали по узи. Считаю что противопоказаний к перечисленным видам санаторно-курортных услуг нет. Но если вас кто то направил на данное лечение и вы покажете данное исследование, вас откровенно говоря снимут. Палка о двух концах такая. Лечение стоит пособлюдать назначенное. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, большое спасибо за ответ! В санаторий едем просто отдохнуть и он ни какого отношения не имеет к диагнозу), который появился недавно. Грязелечение нужно для решения проблем с суставами. Хаммам, потому, что люблю))). Так же люблю много ходить ( по 10-15 км), за был и об этом спросить(. Можно ли мне пока лечу тромбоз заниматься быстрой хотьбой? Вот и возникла потребность проконсультироваться с профессионалами!
Хирург
Ну вот первый раз о таком диагнозе слышу про ретикулярную вену хотя дело с ХВН имею периодически и занимаюсь оперативным лечением варикоза. Думаю никакого риска не несет эта находка у ас и можно спокойно жить повседневной жизнью если честно
Клиент
Данил, спасибо!
Нефролог, Врач УЗД
Здравствуйте. Действительно, редкая ситуация, чтобы описали тромбоз ретикулярной вены. Ретикулярные вены мелкие и обычно не тромбируются. Но раз уж обнаружен тромбоз, то необходимо однозначно исключить любые общие тепловые процедуры, в том числе посещение бани, сауны, хаммама. Плавание как раз показано, оно тонизирует вены нижних конечностей. Грязелечение возможно с исключением пораженной конечности.
Принятый ответ
Клиент
Анна, большое спасибо!