Консультация педиатра /

Запоры у ребенка 1.5 — вопрос №736901

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Ребенку 1 год 6 месяцев, сейчас весит 10.5 кг. родилась на 33 неделе 1 кг 440гр, 2.5 недели на ИВЛ была, был с рождения энтероколит, который два месяца без перерывов лечили антибиотиками. Есть аллергия на коровий белок и лактазная недостаточность.
С рождения на смеси, с рождения были запоры и прекратились только с введением смеси Пепти гастро, когда установили ЛН и АКБ.
С введением прикорма началист снова запоры. Хотя ест овощи, фрукты, из круп - гречка, овсянка. Мясо - кролик, индейка.
Пропили 2.5 месяца форлакс по 1 пакету, ходила в туалет каждый день, стул был мягкий. Постепенно отменяли , когда стала совсем маленькая доза снова начались запоры. К гастроэнтерологу обращались - установили перегиб желчного по УЗИ , назначили Урсофальк. Его не пьет даже с соком, сразу рвота. Вместо форлакса Дюфалак назначили, но он противопоказан же при лактазной ? Попробовали его пить в назначенной дозе - покраснели щеки а похода в туалет так и не случилось. Без слабительных сама не может ничего вытужить а если пытается то выходит как козий стул совсем чуть.
Пьет много воды, 500 мл чистой воды в день точно.
Заметила что от свеклы стул становится козий и черный-черный, т.е свекла её не слабит а наоборот...и кабачок тоже крепит. Это непонятно как-то...
Будем искать ещё гастроэнтеролога.
А пока прошу ваших советов - какие обследования, что можно делать сейчас чтоб ребенок ходил в туалет? Снова форлакс? Вместо Урсофалька можно ли Хофитол? Назначали ей его когда было около 9 месяцев, его пила без проблем.
Что можно сейчас сделать чтоб ребенок сходил в туалет? Ставила вчера свечку глицериновую, вышло пару шариков. Поставила сегодня - тоже всего пару, но при этом тужится в течение дня и не получается..поставить завтра с утра клизму?
При этом всем бодрая активная
Спасибо большое!

Педиатр
Полина, здравствуйте. А микроклизму микролакс пробовали? Для разовой стимуляции дефекации, препарат лучше работает, чем свечка с глицерином. Скажите пожалуйста, сейчас молочные продукты по прежнему не едите? Особенности развития толстой кишки:долихосигма, болезнь Гиршпрунга не обсуждали?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте, как-то раз пробовала , дочка сильно плакала, хотя все аккуратно поставила. Во время беременности самой когда приходилось пользоваться, у меня было жжение от этих клизм. Может у дочки тоже какие-то болезненные ощущения. Поэтому Микролакс больше не хотелось бы использовать.
Пробовала давать творожок, йогурт, кефир и даже смесь кисломолочную - творожок попробовала и рвотный рефлекс, остальное даже не пробует, сразу отталкивает /выбрасывает и тп....

Педиатр
Полина, есть опыт применения препарата Хилак форте? Он содержит молочную кислоту, которая стимулирует перистальтику кишечника. Разумеется, на первом месте это правильное питание (больше клетчатки и жидкости). Вы всё это знаете и делаете. Но если эффекта от диеты и медикаментов нет или имеют кратковременный эффект, то видимо придется обследоваться , что бы исключить вышеупомянутые болезни.
Клиент
Лариса, Хилак форте тоже назначил гастроэнтеролог по 15 капель , он очень кислый и тоже никак не могу залить его в ребенка )) из пробиотков Биогаю пили
По поводу болезней пока не обследовались
Педиатр
Жалко с хилаком не получилась. Часто очень неплохой эффект достигается. Да, кислятина. Но разводить не возбраняется. Кстати в том же дюфалаке. Его сладость немного скрашивает кислоту. А копрологию давно сдавали? Нет воспаления нижних отделов толстой кишки?
Клиент
Лариса, да вот из-за Дюфалак сразу щеки красные , в прыщиках...
И про Хилак написано что нельзя при лактазной...
Вообще я думала что к такому возрасту уже пройдет ЛН...
Педиатр
А вы брали кал на углеводы сейчас и просто сильная диарея на молоко? Как сейчас подтверждается ЛН?
Клиент
Лариса, по поводу копрологии - назначили но я пока не знаю как сдать если сама не какает а после свечки нельзя :(
Можно ли сдавать этот анализ принимая форлакс или он исказит результаты?
Педиатр
Полина, может конечно немного исказить, но если по другому никак - сдавайте. В любом случае, если там обнаружатся слизь, кровь , лейкоциты, то это вряд ли от слабительного. И еще , если не пробовали. Есть минеральная вода - Донат магния. Тоже можно попробовать . Часть той жидкости, которую пьете с утра, заменить донатом из расчета 3 мл/кг.
Педиатр
Если очередные мероприятия по нормализации стула не возымеют эффекта, тогда точно надо будет исключать аномалии развития толстого кишечника.
Клиент
Лариса, тоже пробовали как-то ...тоже не помог :(
Наверное надо будет обследоваться на эти самые особенности кишечника ..
Клиент
Лариса, скажите пожалуйста, можно ли вечером поставить еще раз глицериновую свечу? Ставила уже с утра половину.
Если вечером свеча не поможет, можно ли клизму обычную завтра с утра сделать ? Микролакс прям совсем не хочется ...
Педиатр
Видимо, да. Вы уже попробовали большое количество способов коррекции, что то да должно было помочь. Видимо надо исключать структурные проблемы.
Педиатр
Вы можете поставить вторую половину сечи в любое удобное время. не дожидаясь завтрашнего утра. Особенно, если ребенок испытывает дискомфорт, ну или клизму с водой. Только не забывайте, что вода не должна быть теплой (комнатная температура)
Клиент
Лариса, спасибо большое за консультацию! Всего вам доброго!
Педиатр
На здоровье! Спасибо. И Вам всего самого наилучшего)
Клиент
Лариса, прошу прощения, а могли бы вы ещё анализ крови посмотреть ? Ваше мнение хотела узнать из-за чего может быть постоянно повышен гемоглобин и макроцитоз. До года было все в норме, а потом все время стал высокий гемоглобин , воды попить даю перед сдачей
Педиатр
Здравствуйте
Да, нужно снова начинать форлакс, его можно применять длительно
Сейчас, чтобы очистить нижние отделы кишечника использовать клизму микролакс.

Какой вообще рацион у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Микролакс не вариант наверное, как-то попробовали , после него долго и сильно плакала и попу чесала...не хотелось бы снова такой ужас пережить)
Как вы считаете, в чем проблема если с одним пакетом форлакса ходит а без форлакса никак? Дело не в ферментах недостаточных, что-то с моторикой кишечника? А по поводу хофитола? Нужен он? Спасибо!
Клиент
Дарья,
Перед завтраком 100 мл воды, через минут 40-50 завтрак овсянка с черносливом/курагой, перепелиное яйцо иногда
Чуть позже киви
Через час вода
Потом спит, после сна вода и потом обед - овощи плюс мясо и после этого компот
Через час вода
Позже полдник - фрукты
Потом спит
Потом после сна вода и ужин - овощи мясо либо каша и фруктовое пюре
Педиатр
Хофитол и урсофальк не нужен, достаточно только чтобы ребёнок не голодал, имел регулярные приёмы пищи.
Я тоже склоняюсь к тому, что причина в моторике кишечника, возможно, имеет место и локальное удлинение некоторых отделов кишечника. Учитывая отягощенный анамнез ребенка- недоношеннось, энтероколит - вполне можно предполагать нарушение иннервации отделов кишечника. Поэтому на данный момент лечение заключается заключается регулярном применении слабительных, позже можно будет подключить прокинетики- препараты, влияющие на перистальтику кишечника (они идут с 3 лет)
Клиент
Дарья, спасибо, а когда обследоваться для эти самые удлинения или какие-то ещё особенности строения /работы кишечника?
Педиатр
Вообще в вашем случае хорошо было бы сделать ирригоскопию - ребенку вводится контрастное вещество в виде клизмы, затем делается серия рентген снимков.
Метод хорош тем, что он неинвазивный и не требует наркоза
Клиент
Дарья, это наверное делается в стационаре, т.е нужно ложится в больницу и обследоваться?
Педиатр
Не факт, но даже если и так, то лежать долго не придется.
Педиатр
Полина, попробуйте вернуться к форлаксу, той дозе, когда был нормальный стул.
Препарат не вызывает привыкание, но зато все будет легче малышу .
Хороший питьевой режим. Пит утром, натощак, обязательно.
Удачи
Принятый ответ
Педиатр
Если не хотите форлакс, попробуйте экспортал, другое действующее вещество, но принцип применения тоже, можно добавить в любую еду. Помогает неплохо.
Педиатр
Здравствуйте, в Вашем случае сейчас лучше вернуться к форлаксу, раз с ним был регулярный стул.
Хофитол и урсофальк, если ферменты печени не повышены(алт, аст) не нужны.
Сейчас стоит повторить УЗИ в динамике, сдать кал на углеводы и копрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, нам гастроэнтеролог назначила Урсофальк даже не сказав сдать анализы печени. Спасибо вам! Единственное что у нас был анализ крови общий, постоянно у дочки повышен гемоглобин и эритроциты (макроцитоз) написано. Врач сказала "это как раз из-за печени" и вот пейте Урсофальк. Как думаете из-за чего такие анализы? Воды даю попить перед сдачей , и впринципе она много пьет. С печенью действительно связано?
Клиент
Ангелина, файл с анализами прикрепила, просмотрите пожалуйста
Педиатр
Данные показатели говорят все-таки о дефиците жидкости+ запоры.
Пьем не менее 30мл/кг веса в сутки( вода и компот).
В целом анализ крови соответственно возрасту, никаких значимых отклонений нет.
Клиент
Ангелина, просто пьет 500 мл чистой воды а кроме этого ещё компоты...поэтому непонятно как может быть дефицит жидкости)
Педиатр
Да, это странно.
Да и кал в таком случае должен быть помягче.
В любом случае работа печени оценивается по биохимическим показателям.
Клиент
Ангелина, получается нужно сдать АЛТ и АСТ верно? Какие-то ещё нужно?)
Педиатр
Если не сдавали не разу то биллирубин, алт, аст, амилаза