Консультация кардиолога /

Скачки давления и пульса при грыже пищеводного отдела диафрагмы. — вопрос №737881

Добрый день! С сентября 2016 года происходит резкое повышение давления, тахикардия и сбой ритма сердца.13.11. 2021 г. прошел рентгеноскопию по выявлению грыжи пищеводного отдела диафрагмы (ГПОД), при обследовании выявили скользящую ГПОД малых размеров, заключение прилагается. После этого стал принимать пищу малыми порциями, строгая диета, перестал ложиться днем, матрас у изголовья поднял на 17 см. А к концу декабря 2021 г. произошло улучшение- сбой ритма сердца стал происходить только когда стою или передвигаюсь пешком или на машине. Сбоя ритма сердца не слышу, только при измерении давления электронным тонометром вижу- аритмию. После измерения давления если есть аритмия- то ложусь на правый бок, немного поджав ноги и через 40- 60 минут аритмия проходит, тонометр уже не показывает аритмию. А до середины декабря 2021 г. сбой ритма сердца происходил через разное время - 7,10,12,14 дней. При резком скачке давления, возникала тахикардия, а затем сбой ритма сердца. Быстро принимал 20 мг. Анаприлина , 300 мг. Пропанорма и Корвалол. Сбой ритма сердца быстро восстанавливался в течении нескольких часов, но всегда ритм сердца восстанавливался и при этом было слабое или сильное сжатие в голове, при этом приходилось держаться за какую то либо опору. Сейчас похудел до 98 кг. (рост 191 см. ) и наверное скользящая ГПОД не стала так оказывать влияние на две ветви блуждающего нерва, которые идут по пищеводу в брюшною полость.
13.08.2021г. сделал Узи сердца, заключение прилагается.
21.09.2021 г. сделал суточный монитор АД и ЭКГ- заключения прилагаются.
На суточном АД видно, что когда лежу и сижу то арт.давление в норме. А вот когда еду на машине ,а утром начинаю ходить, то давление начинает расти..
На суточном ЭКГ в конце измерения произошел резкий скачок давления, возникла тахикардия и пошел сбой ритма сердца после того, как я резко выскочил из машины и так как был сильный дождь, согнулся и быстро прошел к зданию .
11.01.2022г. прошел ЭКГ, кардиограмма прилагается. На ЭКГ скачки пульса и трепетание предсердий, так как более часа стоял перед обследованием.
В данное время принимаю утром до еды 20 мг. Омепрозол, а после еды 10 или 20 мг. Анаприлина и 50 мг.Ацекардола, от Пропанорма отказался, так как этот препарат не помогает, иногда принимаю –Корвалол. После сна утром всегда арт.давление в норме не выше 120\70, пульс 70-75.
Подскажите пожалуйста может еще нужно какие либо принимать препараты или еще нужно похудеть до 90 кг, чтобы скользящая ГПОД не оказывала влияние на ветви блуждающего нерва идущие по пищеводу через отверстие в диафрагме.
Обследования и заболевания
29.06.2020 года при МСКТ брюшной полости выявили аденому левого надпочечника - все анализы в норме, в феврале 2021 года проходил МРТ обследование --аденома не увеличивается и резкого повышение арт.давления от аденомы не происходит.
18.03.2021 г. прошел обследование желудка, в заключении сказано- недостаточность кардии, рефлюкс –эзофагит 1 ст. Хронический поверхностный гастродуоденит. Назначенное лечение проводил, но ничего не изменилось.
С июля по октябрь 2021 года разбирался с неврологом, почему у меня быстро растет давление при резких движениях туловища при различных работах или просто при резких движениях туловищем , при резком переворачивании с одного бока на другой или резко и быстро нагнулся вперед и очень часто происходит после еды. Обследования МРТ, КТ и УЗДГ, которые назначала невролог - ничего не выявили.
11.09. 2021 г. прошел обследование коноскопия , в заключении сказано - долихосигма?, хронический колит без обострения. P\S Кишка петляет, удлинение сигмовидной кишки.
19.10.2021 г. при МСКТ обследовании поясничного отдела позвоночника выявлены кальцинированные атеросклеротические бляшки на стенках брюшной аорты ,заключение и рисунок прилагается.
03.11. 2021 г. прошел УЗДГ обследование- дуплексное сканирование артерий и вен нижних конечностей. Заключение прилагается.

Кардиолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашими обследованиями. По суточному мониторированию АД признаки артериальной гипертензии, преимущественно в дневное время суток. По УЗИ сердца фракция выброса хорошая, имеются признаки гипертонической болезни и диффузного кардиосклероза. По холтеровскому мониторированию ЭКГ зарегестрированы эпизоды фибрилляции предсердий. По ЭКГ фибрилляция, трепетание предсердий. 11.01.2022г. пароксизм трепетания предсердий был купирован? В стационаре с нарушением ритма ранее лежали? Принимаете ли антикоагулянты (варфарин/ксарелто/эликвис/прадакса)? От давления какие препараты принимаете? Сдавали ли кровь на гормоны щитовидной железы и общий анализ крови, липидный профиль? Если да, приложите, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, «По суточному мониторированию АД признаки артериальной гипертензии, преимущественно в дневное время суток» - АД повышается в дневное время когда начинаю ходить или передвигаться на машине, если буду целыми днями сидеть возле компьютера или телевизора, то давление будет в норме и скачки не происходят. Суточный монитор АД и ЭКГ специально сделал в другом городе в 50 км. от дома, так как у меня давление постепенно растет до 180\100 когда передвигаюсь на автомобиле , чтобы увидеть как происходит повышение АД и что изменяется на ЭКГ при передвижении на автомобиле, т.е. утром проехал в мед.центр 50 км. от дома где мне поставили монитор АД и ЭКГ, а на следующее утро поехал мне сняли монитор. На данных СМАД, которые - сейчас приложил, всё видно в какое время происходит повышение АД. В данное время давление и пульс скачет почему то только в утреннее время, когда начинаю ходить, наверное скользящая грыжа (ГПОД) начинает воздействовать на блуждающий нерв идущий по пищеводу. После еды измеряю давление и принимаю 10 или 20 Мг. Анаприлина и 50 мг.Ацекардола.

Клиент
Олеся, Приложил данные СМАД -2 листа, в которых все измерения АД описаны мною. В начале измерения и в конце самые высокие значения АД, так как я ехал на автомобиле от и к мед.центру и скользящая грыжа (ГПОД) воздействовала на блуждающий нерв. Днем сидел и лежал, давление в норме, а вот в ночное время давление и пульс низкие.
Клиент
Олеся, «11.01.2022г. пароксизм трепетания предсердий был купирован?» -- нет. Трепетание предсердий возникло, так как более 1 часа стоял перед ЭКГ обследованием. Трепетание предсердий прекратилось, как только сел в автомобиль и измерил давление, затем спинку кресла перевел в горизонтальное положение и полежал 15 минут. После этого АД приходит в норму (120-130\85), тонометр не показывает аритмию - еду дальше. Всегда так делаю при передвижении на автомобиле. Трепетание предсердий появилось с конца декабря 2021 года, возможно происходит изменение воздействия на блуждающий нерв скользящей грыжи (ГПОД), так как стал питаться малыми порциями 6 раз в день, похудел до 98 кг. А раньше было через 7-14 дней – резкий скачок давления, тахикардия ,затем сбой ритма сердца, а сейчас такого нет. Сейчас при измерении давления эл. тонометром вижу, что указывает на аритмию, то ложусь на правый бок, поджав слегка ноги и затем через 40 минут, иногда и меньше измеряю АД тонометр уже не показывает АРИТМИЮ . Если стоял около часа на приеме к врачу, то давление постепенно вырастало до 170\100, в данное время АД вырастает - но уже до 150-160\90, а дома такого АД не бывает. До поликлиники еду на автомобиле 15 км. и наверное из-за тряски и вибрации автомобиля скользящая грыжа (ГПОД) воздействует на блуждающий нерв и АД постепенно растет. Сидя за рулем стоящего автомобиля измерял АД более 1 часа через каждые 10 минут - повышения давления не происходит, а вот стоит проехать на автомобиле 10-15 км. то давление растет до 160-170\90-100, также вырастает и пульс.
Симптомов указывающих на трепетания предсердий у меня –нет.
Клиент
Олеся, « В стационаре с нарушением ритма ранее лежали?»- нет, так как до конца 2019 года ,резкий скачок АД, тахикардия ,а затем сбой ритма возникали один раз в месяц или еще реже. В конце 2019 года решили, что это все происходит от грудного отдела позвоночника и я купил велотренажер, также поставил в дверной проём турник и начал заниматься, сначала все вроде было нормально, а потом стал часто подтягиваться на турнике и в один день произошел резкий скачок давления тахикардия - пульс выше 140 ударов, затем сбой ритма сердца и после этого резкие скачки давления участились, стали происходить раз в 10 дней. Наверное при подтягивании на турнике еще сильнее образовалась скользящая грыжа (ГПОД). К турнику больше не стал подходить. С февраля 2020 года начал ходить по врачам и обследоваться, чтобы найти причину возникновения резкого подъема АД при резком развороте туловища и резком нагибании вперед. Утром сразу после сна -хочется ПОТЯНУТЬСЯ, но сразу слышу учащение пульса и быстро прекращаю - ложусь на спину или на правый бок слегка поджав ноги.
Клиент
Олеся, « Принимаете ли антикоагулянты (варфарин/ксарелто/эликвис/прадакса)?» -нет. При вагусном типе трепетании предсердий и фибрилляции- эти препараты наверное не помогают, поэтому не назначали.
Клиент
Олеся, « От давления какие препараты принимаете?» - с 2018 г. около двух лет принимал Лозартан, но изменений не было. В 2020 году назначили Валсартан, принимал около 2 месяцев, тоже изменений не произошло, так как давление не снижалось, а скачки давления продолжались. С 2016 года помогает реально снижать давление и восстанавливать сбой ритма сердца, после резкого скачка давления и тахикардии -только Анаприлин. Также снижает давление при повышении давления –Моксонидин 2 Мг. При передвижении на автомобиле когда постепенно растет давление до 180\110, то очень быстро снижает давление – пол таблетки (12.5 Мг.) Каптоприла 25 Мг. Если выпью 25 Мг. Каптоприла - то давление снижается до 90\60,а пульс становиться ниже 50, поэтому Каптоприл стал принимать с осторожностью. Впервые повышение давления до 160\90 заметили еще в 2010 году в санатории, так как при регистрации измерили давление, но так как я приехал в санаторий на автомобиле, то попросился пройти в номер и 30 минут полежать. Затем пришел обратно измерили давление - АД в норме. Также было и в 2012 году, когда обратно поехал на своем автомобиле в санаторий.
Клиент
Олеся, «Сдавали ли кровь на гормоны щитовидной железы и общий анализ крови, липидный профиль?»- в августе 2020 г. и весной 2021 г. сдавал все анализы, которые назначала эндокринолог, все анализы в норме, анализы находятся у эндокринолога. Эндокринолог с самого начала говорила, что скачки давления, тахикардия, а затем сбой ритма сердца - происходят от аденомы левого надпочечника. До июля 2021 года все анализы два раза перепроверили- все анализы в норме. Также проходил УЗИ щитовидной железы. Эндокринолог назначила обследование на февраль 2022 г.. В декабре 2021 г. также сдавал все анализы урологу ,также все анализы в норме.
Кардиолог
Подскажите, в 2016 году, что изначально возникло, проблемы с желудочно-кишечным трактом (если да, то как проявлялись) или аритмия? В связи с какими жалобами кроме аритмии и давления были инициированы обследования по желудочно-кишечному тракту?
Клиент
Олеся,До 2016 года в основном были проблемы с желудком , а при УЗИ обследовании часто врачи говорили, что большая завоздушенность кишечника, что нужно 4-5 дней перед обследованием принимать активированный уголь. При употреблении кефира быстро возникало вздутие кишечника и очень резкая боль внизу живота , а от ряженки такого не было. Но самое проблемное было примерно с 30 лет - в любое время дня и ночи не мог лежать с вытянутыми ногами на левом боку, так как через 3-5 минут в кишечнике появлялись различные звуки и происходило вздутие живота, а затем появлялась резкая боль. И сейчас не могу лежать на левом боку. Если сильно поджимаю ноги т.е. сворачиваюсь калачиком- то вздутия не происходит. Весной 2016 г. еще сильно ударился об перила лестницы левой стороной живота ниже ребер и около 3 недель болело. Получилось так, решил картонные коробки снимать с чердака спускаясь по лестнице идя вперед ногами, первый раз спустился благополучно, а следующий раз начался только спускаться и одной ногой промахнулся ,стал заваливаться вправо на стену дома, но так как на стене не за что ухватиться, сумел развернуться влево и левой рукой ухватился за перила лестницы и с разворота ударился очень сильно левой стороной живота. Летом 2016 стала появляться тахикардия, аритмии или сбоя ритма сердца не было. После 50 лет каждый год на проф.осмотре заставляли делать УЗИ сердца, проблем не было. А 9 сентября 2016 года после обеда приехал с рынка хорошо пообедал , также много съел арбуза и через 30 минут лег на диван отдохнуть и как только резко перевернулся с правого бока на левый бок – пошла тахикардия ,затем сбой ритма. После этого поехал к кардиологу, рассказывал как возникала тахикардия и сбой ритма, но она сомневалась.
Кардиолог
Чаще всего аритмии возникают при большой грыже пищеводного отверстия диафрагмы-у вас же она маленькая. Если причиной аритмии является грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, то она обычно возникает после еды, при наклоне корпусом, или в положении лёжа- у вас же оно возникло и при стоянии в очереди более 1 часа перед ЭКГ обследованием. Так же как правило, если причиной аритмии является ГПОД, то структурных изменений в сердце не было бы обнаружено, но у вас умеренное увеличение полостей обоих предсердий по ЭХО-КГ. При ГПОД эпизод фибрилляции предсердий был бы кратковременным, а никак не 22 мин.44 сек. Так что с учётом вышеизложенного я считаю грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, если как то могла и повлиять на развитие фибрилляции предсердий, то больше как сопутствующий провокатор. Тем более существенно вы на неё никак повлиять не можете, кроме модификации образа жизни, чем вы и занимаетесь. Тем не менее окончательно это проблему не решило- вам нужно сейчас заниматься лечением пароксизмов фибрилляции предсердий у кардиолога в первую очередь. Так же, при любом типе фибрилляции предсердий показано назначение антикоагулянтов-они не лечат никакие формы фибрилляции предсердий, они профилактируют тромбообразование и риск развития инсульта, так как при фибрилляции и трепетании предсердий риск тромбообразования высок (при любом типе!). Соответственно мои рекомендации: ксарелто 20 мг. 1 т.вечером. С антиаритмической целью кордарон 200 мг.по 1 таблетке 3 раза в день в течение 5 дней, 2 дня перерыв, затем по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней, 2 дня перерыв и далее по 1 таблетке 1 раз в день. Затем контроль ТТГ и Т4 св.через 3 месяца (так как данный препарат может влиять на щитовидную железу). Назначение данного препарата лучше обсудить с очно ведущим вас врачом кардиологом, так как требуется наблюдение в динамике. С учётом того, что ранее вам не были назначены антикоагулянты, то лучше обратиться к другому кардиологу очно за вторым мнением. А в идеале лучше подбирать антиаритмическую терапию в стационаре.
Кардиолог
Так же необходимо сдать кровь на липидный профиль, УЗДС шеи-с целью оценки наличия и степени атеросклероза и необходимости терапии.
Клиент
Олеся, понятно."Если причиной аритмии является грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, то она обычно возникает после еды, при наклоне корпусом, или в положении лёжа- у вас же оно возникло и при стоянии в очереди более 1 часа перед ЭКГ обследованием"-- так до середины декабря 2021 года , у меня так и происходило-,скачек давления,тахикардия и сбой ритма очень часто возникали после еды в обед или вечером, а также при резких наклонах или при работе когда совершаю резкие движения с лопатой,косой или тяпкой в руках.
Кардиолог
Так я и написала, что в этот раз оно возникло у вас и при стоянии в очереди, что уже не укладывается в механизм
Клиент
Олеся, "УЗДС шеи-с целью оценки наличия и степени атеросклероза и необходимости терапии."- 19 сентябре 2021 года ,проходил КТ брахиоцефальных артерий с контрастом ..В заключении написано - КТ признаки атеросклеротического поражения правой ВСА.Асимметрия диаметров ПА (D<S)
Кардиолог
Прикрепите, пожалуйста
Клиент
Олеся, загрузил,посмотрите.
Кардиолог
По КТ имеется атеросклеротическая бляшка ВСА без гемодинамически значимого стеноза, что хорошо. УЗДС шеи делать не надо. Для дальнейшей тактики необходимо определить липидный профиль (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП, триглицериды и коэффициент атерогенности). Может тоже уже сдавали, тогда можете написать здесь. По результатам КТ пока только требуется соблюдение средиземноморской диеты с ограничением соли до 5 грамм в сутки.
Клиент
Олеся, общий холестерин,-делал, всегда в норме. Остальное наверное не делал или может быть что то делал.-.все анализы у Эндокринолога..
Клиент
Олеся, нашел анализ липидного профиля за 10.12.2016 год, еще делал в 2018 году, но что не найду.
Кардиолог
Это слишком старый анализ. Нужен 2021 года
Клиент
Олеся, 18.01.22 г. буду сдавать кровь на антитела и сдам на липидный профиль, при получении анализа вам сообщу.
Сегодня проснулся в 2 ч.20 минут и 2 раза измерил АД лежа на спине. 1- е измернеие-123\80-пульс 70 Аритмии нет, 2-е измерение через 18 минут 119\80 пульс 67 Аритмии нет. Затем осторожно встал, сходил в туалет (не садился и не нагибался ) затем осторожно лег на спину,полежал и через 5 минут в 02-50 мин. измерил АД -164\107 пульс 71 АРИТМИЯ. Полежал на спине и через 12 минут лежа на спине замерил АД—126\82-пульс 70 Аритмии нет.
АД повышается и снижается так быстро, если происходит активирование скользящей грыжей блуждающего нерва. Через блуждающий нерв мозг дает команду сердцу повышать АД. А когда лежу на спине воздействие скользящей грыжи ГПОД на блуждающий нерв не происходит и АД быстро снижается. До середины декабря 21 г. когда восстанавливался сбой ритма сердца, то примерно еще в течении 3-4 часов АД постепенно снижалось до 90-100\60-70, а потом в течении 1-2 суток АД приходило в норму до 120\80 .,Затем постепенно АД поднималось выше нормы или уменьшалась.
Просмотрел инструкции применения –Капторила, Лизиноприла, Моксонидина и Метопролола, препараты которые снижают у меня АД. Выбрал- Каптоприл, решил начать прием Каптоприла с 6.25 мг., как написано в инструкции - два раза днем в течении нескольких дней, чтобы попробовать убрать скачки АД и посмотреть - будет возникать трепетание предсердий во время ходьбы или нет.
Кардиолог
Каптоприл короткого действия препарат. Лизиноприл предпочтительнее.
Кардиолог
Лучше два препарата. Лизиноприл 5 мг. 1/2-1т.вечером, метопролол 12,5 мг. 1 т.утром. Дозировку можете регулировать в зависимости от уровня давления и пульса. Лизиноприл на пульс никак не влияет, как и каптоприл. Метопролол пульс снижает (12,5 мг.минимальная дозировка). Вы можете продолжать доказывать теорию того, из-за ГПОД у вас возникают аритмии. Я могу согласиться с вами в одном, что это может быть чисто теоретически сопутствующий провокатор аритмии, но очаг аритмии находится в сердце и при здоровом сердце настолько маленькая ГПОД бы ничего не вызывала. Поэтому всё-таки рекомендую заняться своим здоровьем сердечно-сосудистой системы. Если я вас уж переубедить не могу, то хотя бы из тех соображений, что как либо повлиять кроме соблюдения здорового образа жизни вы на ГПОД повлиять не можете, я рекомендую заняться тем, на что вы можете повлиять.
Кардиолог
Так же настоятельно рекомендую приём антикоагулянтов (ксарелто 20 мг.1 т.вечером). При этом ацекардол надо отменить.
Клиент
Олеся, Спасибо! "Лучше два препарата. Лизиноприл 5 мг. 1/2-1т.вечером, метопролол 12,5 мг. 1 т.утром. Дозировку можете регулировать в зависимости от уровня давления и пульса. Лизиноприл на пульс никак не влияет, как и каптоприл. Метопролол пульс снижает (12,5 мг.минимальная дозировка)"- Эти два препарата хотел попробовать,только вот не понимал с какой дозировки нужно начинать
Клиент
Олеся, "Вы можете продолжать доказывать теорию того, из-за ГПОД у вас возникают аритмии."-- доказывать могу только с технической стороны,.так как у меня техническое образование. Симптомов как одышка и усталость организма и ног - у меня нет, на 4 этаж поднимаюсь за 40 сек. . Хочется разобраться и что то исправить своевременно-- чтобы не возникли тромбы. А пока нашел только одну причину -ГПОД.
Кардиолог
Начинать лучше с минимальной. Если эффективность недостаточная, дозу лучше увеличить
Кардиолог
Симптомы, которые вы описали это проявление хронической недостаточности 2 стадии и выше. Да, судя по УЗИ и по жалобам признаков хронической сердечной недостаточности нет. Для профилактики тромбообразования-антикоагулянты, поиск причины в этом не поможет.
Клиент
Олеся, "Соответственно мои рекомендации: ксарелто 20 мг. 1 т.вечером. С антиаритмической целью кордарон 200 мг." - а аналог ксарелто есть или нет?
В начале 2020 года кардиолог рекомендовала попробовать пропанорм или амидорон (кордарон) 200, сначала купил амидорон принимал-но результата не было,лежит упаковка в холодильнике. А вот пропанорм реально стал помогать до середины декабря 2021г..- в декабре 2021 г.пробовал пить пропанорм по 600 мг.в сутки,а результата нет,от пропанорма отказался.
Можно заменить кордарон на амидорон?
Кардиолог
Вместо ксарелто можно эликвис 5 мг. по 1 таблетке 2 раза в день (если нет заболевания почек такая доза) или прадакса 150 мг.2 раза в день. Препараты пьются пожизненно. Амиодарон и кордарон одно и то же. Ранее принимали по такой схеме?
Клиент
Олеся, "Ранее принимали по такой схеме? "- нет, принимал Амидорон может 7-10 дней,затем отказался .
Клиент
Олеся, в начале декабря 21 г. заболела супруга - был кашель,насморк и температура до +38.5, болела более 10 дней, но после приема препаратов от гриппа и Ибуклина, пошла на поправку. Я делал каждый день ингаляцию спиртовыми парами коньяка, вроде не заразился, но простыл и сначала было ОРВИ, которое перенес на ногах. Но потом через 3-4 дня появилась слабость и усталость, постоянно днем и ночью спал, было постоянно холодно, ходил в доме в зимней куртке, температура была +36.7- +36.9, а затем выловил температуру +37.1. Купили Ингаверин 90 и Ибуклин и начал принимать эти препараты и медленно, но пошел на поправку.. Вот с этого момента когда болел вирусной болезнью тонометр при измерении АД начал показывать --то Аритмия есть, то Аритмии нет.
Может это так вирусное заболевание или препараты Ибуклин и Ингаверин повлияли, что появилось трепетание предсердий?
Кардиолог
У амиодарона накопительный эффект.
Кардиолог
Препараты не могли спровоцировать, вирусная инфекция вполне могла спровоцировать.
Клиент
Олеся, Каптоприл мне помог , трепетание предсердий - прекратилось.
16.01. 22.г. в 14-40 мин. измерил АД сидя за компьютером - 133\82-63 Аритмии нет, затем измерил в 15-10 мин.-117\75-61 Аритмии нет и до утра 17.01.22 г. тонометр при измерении АД --АРИТМИЮ не показывает.
16.01.22г. принимал препараты так--в 6-00 до завтрака принял 6 мг.Каптоприла, затем перед завтраком Омепрзол 20 Мг. ,после завтрака 50 мг.Ацекардол. Затем измерение АД и еще принял 80 Мг. Сотагексала. Сотагексал раньше принимал, но этот препарат очень сильно снижает у меня пульс, что приходилось 80 мг. таблетку делить на 4-5 частей, чтобы пульс не упал ниже 50. Затем после обеда принял еще 10 мг. Анаприлина. Затем в 16-15 мин. принял еще 6 мг. Каптоприла.
Утром 17.01 встал, походил по дому ,сел за компьютер и измерил АД в 6-15мин. 111\69-56,затем измерил в 6-20 мин. 124\73-57. Сегодня Сатогексала принял только 40 мг, завтра буду принимать наверное еще меньше-20 мг. Попробую по этой схеме принимать препараты до 14 дней.
Затем попробую принимать Лизиноприл и Метапролол- по вашей схеме,так как Метапролол намного лучше и безопасней Сатогексала..
Кардиолог
Каптоприл не купирует аритмию, только влияет на давление, на пульс ну вообще никак. Трепетание могло пройти самостоятельно. У вас слишком часто случаются срывы ритма. Обратитесь к аритмологу. Возможно вам лучше сделать РЧА.
Клиент
Олеся, спасибо! "Каптоприл не купирует аритмию, только влияет на давление, на пульс ну вообще никак.У вас слишком часто случаются срывы ритма"--
это наверное из-за резких скачков АД в дневное время.
У меня есть свой суточный монитор ЭКГ - фирмы CONTEC, буду ставить и отслеживать, что происходит,потом обращусь к аритмологу.
Клиент
Олеся, "Сдавали ли кровь на гормоны щитовидной железы и общий анализ крови, липидный профиль?"--
сегодня сдал кровь на липидный профиль,19.01.22 –анализ будет готов.
В 9-00 приехал к лаборатории,проехал специально около 14 км. сразу после остановки автомобиля на стоянке измерил АД- 165\107 пульс 63, еще измерил АД через 5 минут-155\95-пульс 62. А утром после сна измерял АД лежа -115\74 пульс 51,затем походил по дому , сел за стол и сразу измерил давление в 6-30мин.- 143\79-54.Затем посидел за столом и два раза измерил давление в 6-44 мин.-126\71-пульс 51 и в 6-53 мин. 123\77-пульс 52.
Вчера 17.01. Каптоприл 6 мг. принимал утром и вечером в 16-45 мин. за час до ужина. Сегодня Каптоприл 6 мг. принял только после сдачи крови.
Наверное два приема Каптоприла в день –недостаточно, чтобы убрать скачки АД при ходьбе и при передвижении на автомобиле, так как действие Каптоприла составляет не более 8 часов.
Кардиолог
Потому что каптоприл препарат больше для экстренного снижения. Попробуйте заменить на лизиноприл.
Клиент
Олеся, результаты липидного профиля за 18.01.2022 г.

Холестерин-ЛПОНП (в том числе триглицериды)
ЛПОНП -0.44,
триглицериды-0,96

Индекс атерогенности (ХС общий, ЛПВП)—
ХС общий 4.62,
ЛПВП- 1.04-,
Индекс атерогенности- 3.44

Холестерин-ЛПНП- 3.18

По сравнению с анализом за 10.12.2016 г. значение--Триглицериды –уменьшилось, а вот значения Холестерин-ЛПНП и ЛПВП- увеличились.
Клиент
Олеся, "Лизиноприл 5 мг. 1/2-1т.вечером, метопролол 12,5 мг. 1 т. утром."-- сегодня 19.01.22 г. начал принимать Амидорон 200 по 1\2 таблетки, а утром и вечером по 5 мг. Лизиноприла и Метапролол 12.5. Мг.. Ранее Лизиноприл принимал, но через 10-14 дней начинался кашель, а скачки давления при ходьбе и поездке в автомобиле Лизиноприл не убирал.
Клиент
Олеся, результат на Коронавирус SARS-CoV-2, антитела IgG (Mindray)-- 158.25+
Кардиолог
Да, ЛПНП повышен. Показан статин, например, липримар 10 мг. 1 т.вечером. Через 6 недель после начала терапии контроль липидного профиля. Средиземноморская диета с ограничением соли до 5 г в сутки обязательно.
Кардиолог
Все ингибиторы АПФ могут вызывать кашель. Если у вас на лизиноприл был кашель, то и на любые другие "прилы", в том числе каптоприл скорее всего начнётся.
Клиент
Олеся,пробовал перед приемом Лизиноприла выпить 1\3 часть стакана,чтобы промочить во рту ,а затем таблетку запивал стаканом воды до конца,то после такого приема Лизиноприла -кашель не появлялся
Клиент
Олеся, спасибо!