Консультация кардиолога /

Помогите расшифровать экг + падение пульса в течении дня эпизодами — вопрос №2450521

Добрый день, уважаемые врачи. Решил подтянуть здоровье и стал активно следить за показателями пульса и если тахикардию я могу обусловлен нервным стрессов, то падение пульса удивляет 44-56, почти каждый день, но бываю дни когда пульс ниже 60 не спускается.

Обследование провел:
Эхо кг — без органической патологии
Дневной холтер меньше 55 не зафиксировал
Экг — сделал приложил ( предыдущие в понятии пределов нормы)

Скажите пожалуйста нормальны ли такие падения пульса днем? Не во время сна

Что делать? Куда бежать? Также удавалось зафиксировать такое на пульсоксиметре. Вечером пульс всегда сам собой в районе 55... но днем...

Возраст: 28

Хронические болезни: Гэрб

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
По экг патологии нет.
Пульс вариабельный показатель.
Пульс в норме 55-75 ударов в минуту.
Пульс меняется от психоэмоционального состояния волнения, физических нагрузок.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Меня пугает только когда 44-47 на часах.. днем. Но это прям один два эпизода за сутки. Делал холтер но в дни холтера их не бывает

Клиент
Ещё пришла расшифровка экг и там написано внутрижелудочковая блокада, синусовый ритм... нормальный вольтаж
Кардиолог, Функциональный диагност
Неполная блокада пнпг это нарушение внутрижелудочковой проводимости.
Клиент
Это опасно может давать пониженный пульс, опасно?
Клиент
Доктор надеюсь последний раз спрашиваю и отстаю от пульса выложил диаграмму пульса за сегодня,с нова эпизод 50 ударов

Это правда безопасно и вегетативная нервная система?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, для исключения нарушений ритма суточному мониторирование экг
Клиент
Я уже делал 3 холтера но там 55.. я не могу никак поймать это..
Клиент
Добрый день, выложил суточный холтер три последних файла... циркадный индекс повышен и поймал дневное снижение чсс до 45... посмотрите пожалуйста результаты...что все это значит?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, пульс вариабельный показатель, может снижаться в течение суток, это нормально
Кардиолог
Доброго дня, падение пульса до таких показателей не опасно, но возможно признак проблем с ЖКТ. Нет ли проблем? Частой изжоги? Болей в желудке?
Принятый ответ
Клиент
Изжога иногда бывает, но редко

Ещё пришла расшифровка экг и там написано внутрижелудочковая блокада, синусовый ритм... нормальный вольтаж... это AV блокада?
Кардиолог
Нет нет АВ блокада это блокада на уровне предсердный-желудочкового узла!!! Нарушений внутрижелудочковой проводимости это не блокада, это лишь когда импульс по желудочкам идём обходными путями , это совершенно не опасно
Клиент
Сделал отметки пульса на графике, скажите это безопасно? Самое ужасное что я даже раньше об этом не знал, но так не каждый день
Кардиолог
Нормальные показатели чсс, паденивтаултск ниже нормы не вижу
Кардиолог
Вполне возможно и характерно для молодых людей! Не волнуйтесь. Здоровья вам
Клиент

Это правда безопасно и вегетативная нервная система? Посмотрите
Клиент
Спасибо! Доктор снял ещё одно экг... заметил что теперь ещё одна ситуация появилась как сажусь в транспорт такси автобус чувство страха и пульс 140. . Это опасно? И посмотрите экг?
Кардиолог
Доброго дня, это паника, я думаю что сердце здесь не причём, это нормально так реагировать на риск. Пропейте курс препаратов магния, седативных препаратов
Клиент
Хотел поставить холтер как вы и посоветовали а он отклеился весь..

Так как 1 раза делал дневной и там было ок, но тут хотел с ночью
Кардиолог
Почему отклеился? Не подготовили поле?
Клиент
Все перед подкрепление, но ужасно нервничаю, что там будет что-то не так.
Клиент
Я два холтера дневных делал и они были ок, но вдруг что-то на этом.. но как назло часы не показывают падение пульса сегодня
Я не знаю как на холтере ловить это
Клиент
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Алекс!
Частота сердечных сокращений регулируется вегетативной нервной системой.
При повышении тонуса парасимпатического звена чсс снижается.
Поэтому может регистрироваться физиологическая брадикардия .
Это не патология сердца, а особенности регуляции его функции.
Не переживайте! Это не несёт угроз.
Принятый ответ
Клиент
То есть правильно понимаю замедление 44-48 не несёт опасности? По экг все хорошо?
Клиент
Терапевт, Кардиолог
Не несёт опасности. Внутрижелудочковая блокада - это автоматический ответ.
Смысл его не в блокаде, а особенностях проведения импульса импульса по правой ножке п . Гиса.
Это вариант нормы в молодом возрасте.
Клиент
Спасибо, получается холтер повторно не нужно, а то мне удалось поймать только 55
Терапевт, Кардиолог
Результаты ХМ хорошие . Повторять их не надо.
ЧСС может постоянно меняться . Такие значения , как у Вас , это вариант нормы и не требует лечения.
Клиент
Доктор я прикрепил ещё 2 графика пульса посмотрите пожалуйста
Клиент
Я себя уже извел с сердцем.
Терапевт, Кардиолог
Изменения пульса связаны с размахом вегетативных колебаний . Патологии сердца нет .
Вегетативные колебания могут быть причиной и нестабильного психологического состояния.
Не переживайте!
Клиент

Ужасно переживаю
Клиент
Кардиолог, Терапевт
Алекс, здравствуйте! Изменение пульса в течение дня и ночи, вариант нормы. В покое более характерна брадикардия, особенно в ночные часы. Если по холтеру не зафиксировпны паузы более 3 сек, это норма и преобладание парасимпатической системы. Изменение пульса так же характерно для тренированных людей, профессилнальных спортсменов.
Принятый ответ
Клиент
Понимаете проблема в том, что я 2 раза ставил холтер и два раза ниже 55 не удавалось понять, а вот, что там когда 47 не удалось выловить
Кардиолог, Терапевт
Жалобы есть какие-то на самочувствие? Если нет, а только волнуют цифры на мониторе, паниковать не нужно. ЧСС лабильно в течение суток. Если же есть далобы, то делайте более длительный монитор ЭКН, эхо сердца.Из препаратов что-то принимаете на пост основе? Вредные привычки?
Клиент
Жалоб нет, только тревога. Не принимаю, вредных привычек нет
Кардиолог, Терапевт
Алекс, пройдите курс успокоительных препаратов (персен, афобазол ретард, новопассит). При отсутствии эффекта и наблюдении редкого пульса, повторный 48часовой холтер ЭКГ.
Клиент
Я уже столько сделал эти холтеров что у меня не хватает уже денег и нерв. Я отдал на обследования уже 20 тысяч. 2 холтера по цито
7 экг
Эхо кг и ничего не обнаружено.

А пульс 47 у меня может два дня а то и три и вовсе не появляться, а 55 на холтере фиксировали и писали ок
Кардиолог, Терапевт
Если пульс держится в течение дня менее 60.Возможен синдром слабости синусного узла. Сделать тест с физической нагрузкой. Электрофизиологическое исследование сердца (проба с атропином). Направление через кардиолога.
Клиент
Нет, я же пишу что он обычно 80 145... а буквально несколько эпизодов таких
Кардиолог, Терапевт
Тогда не о чем переживать. Все у Вас хорошо!)
Клиент

Кардиолог, Терапевт
Уважаемый Алекс! В покое 54 это норма. Не стоит переживать. Займите Ваши мысли более глобальными проблемами) у Вас все хорошо!)
Клиент
Кардиолог, Терапевт
Алекс, здравствуйте. Экг хорошее. Чсс 84,все интервалы и зубцы нормальные. Нужно обратиться к психотерапевту, выпишет курс препаратов. Нужно успокоиться, привести нервы в порядок. Возможно накопленная усталось, недосып, переутомление, причина панических атак. Будьте здоровы!
Клиент
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.) Вся брадикардия ночная, в районе часа ночи, вариант нормы. 5 секундная брадикардия днем, возможна а покое. Не вижу ничего плохого.
Клиент
То есть то что 46 днем это норма?
Кардиолог, Терапевт
Нужно смотреть по дневнику, котрый Вы вели, что было в данное время.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте никуда бежать не надо, все у вас по сердцу хорошо
Принятый ответ
Клиент
А то что я выложил диаграмму пульса зафиксированного? Там такие падения и скачки
Кардиолог
Это нормально, это не патология
Клиент

Очень переживаю
Кардиолог
Не переживайте это точно безопасно
Клиент
Решил сделать холтер на сутки, завтра снимаем и расшифровывается, посмотрите? До этого уже было два холтера но по 8 часов только дневные — без отклонений
Кардиолог
Да, конечно, потом прикрепите
Клиент
Кардиолог
Индекс повышен потому что склонность днем к частому пульсу, и средне дневной пульс намного больше средне ночного, экстрасистол там немного
Клиент
То есть холтер в норме? Сердце здорово? Получается проблема в невроз и всд?
Кардиолог
Да, сердце в норме у вас, симптомы связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе
Кардиолог
Доброго дня, за сегодня 36 было минимально или 50?
Клиент
36 это сон

А 50 днем
Кардиолог
Допустимо и не опасно. Сделайте суточный мониторинг ЭКГ
Клиент
Я уже 2 их делал... там минимальный 55 был. Не выпадают когда холтер стоит такие падения пульса
Кардиолог
Тогда отпустите ситуацию, и если вас не беспокоят обмороки с потерей сознания то забудьте об этом!!! Вы молодой человек, у вас отличное сердце, и оно не остановится, оно адаптировалось
Клиент
Нет обмороков нет, просто на холтере не удаётся поймать пульс меньше 55
Клиент
Я вообще не ощущаю эти 50 никак пока не увижу на часах
Кардиолог
Тогда живите спокойно, на Холтере были бы предпосылки к брадикардии. Проверьте желудок
Кардиолог
Тем более это допустимо
Кардиолог
Думаю вам нужно сделать суточный мониторинг ЭКГ есть также 3 суточное
Клиент
36 это ночь 50 днем
Кардиолог
Алекс не волнуйтесь, холтер вполне нормальный, да есть брадикардия ночью, но продолжительность интервала RR 1,64 это отлично. И обратите внимание что максимальная ЧСС 171 в минуту!!! Это важно чтобы даже если чсс падает то оно за сутки поднимается!! Не волнуйтесь за сердце. У вас преобладает блуждающих нерв, нужно обследовать желудок. Само сердце все нормально