Консультация педиатра /

Повышенное газообращование после смены смеси — вопрос №738318

Доброго времени суток, уважаемые врачи.
Моей дочке 2м2н. С субботы по рекомендации педиатра сменили смесь нан га + на ночь нан к/молоч. на фрисовом, так как на нане началась рвота фонтаном, зелёный зловонный стул, но только со свечами или микролаксом. Самостоятельно ребёнок не какал.
Сейчас на фрисовоме стул 1-2 раза в день, желтого цвета, слегка туговат.
Нан давали по 150 мл + 5 ложек. Дочка кушала полностью, выдерживала интервал в 3.5 часа. Иногда и 4 могла не кушать.
При переходе на фрисовом мы сохранили объем в 150 мл, но интервал увеличился, аж до 5 часов! Я уменьшила его до 120, кушаем сейчас каждые 3 часа. Но! Ребёнок почти не спит из-за газов. 40 минут - максимум за все эти дни. Используем сабсимплекс - помогает только на час. Не могу же я его каждый час давать? Газы очень сильные и болючие. Она очень кричит и плачет. Массаж, выкладывание на живот, поджимание ножек перед каждым кормлением не дают результата, она начинает плакать ещё больше. Скажите, пожалуйста, что можно сделать? Неужели и эта смесь нам не подходит?
Нам прописали дюфалак ещё...Стоит ли и его пить? Просто он тоже вызывает газы. Мы пробовали уже, когда были на нане га.
Кал сдавали. Ничего не нашли..

Педиатр
Дюфалак не давать.
Газообразование может быть повышено при лактазной недостаточности, можно попробовать давать препараты лактазы (колиф/лактазар). Если оно - сразу будет заметно улучшение
Клиент
Евгений, кал на углеводы сдавали месяц назад. Он был в норме. Могли произойти изменения, да?

Педиатр
Да, так же углеводы в кале не самый точный метод. Поэтому во всех рекмендациях по гастроэнтерологии следует начать пробное (оно же диагностическое) лечение препаратами лактазы.
Клиент
Евгений, большое спасибо! Принимать лактазар согласно инструкции?
Педиатр
Да, желательно в каждое кормление (ну или с ночным перерывом, если это затруднительно)
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! У вас период смены смеси совпал с младенческими коликами. Адаптация к смеси идет месяц. Вырабатываются ферменты для расщепления данного конкретного состава. Стул по описанию нормальный и не характерный для ЛН. Единственный момент: допаивайте водичкой 30-50мл/кг/сут между кормлениями. Стул станет менее тугим. Препараты симметикона покидают организм в неизменном виде. Поэтому давать их можно столько раз, сколько нужно и долго. Дюфалак не нужен в вашей ситуации. Период младенческих колик просто нужно пережить. Через месяц симптомы постепенно уйдут. Главное постараться не залечить малыша. Из препаратов с доказанной эффективностью: при коликах можно подавать Биогая 5капель в сутки на ночь. Делайте массаж живота по часовой стрелке, перевяжите животик теплой пеленкой, используйте антиколиковую бутылочку для кормления, можно держать малыша в позе высаживания для облегчения отхождения газов. Использовать газоотводную трубочку. После кормления держите столбиком. Явление временное. Не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте
1. Дюфалак вам сейчас действительно не показан
2. На смеси фрисовом действительно интервалы между кормлениями могут увеличиваться, за счёт того, что смесь более густая (содержит камедь). Вы все правильно сделали, что немного уменьшили объем смеси
3. Характер стула, который Вы описываете не совсем похож на лактазную недостаточность (при ней, как правило, стул жидкий и пенистый), но исключить её полностью нельзя, поэтому я бы рекомендовала повторно сдать кал на углеводы (учитывая повышенное газообразование), но его необходимо сдать до начала пробного лечения препаратами лактазы (Лактазар, лактаза бэби, колиф)
4. Адаптация к смеси у малыша может занимать до 1 месяца. В это время происходит адаптация микрофлоры, ферментной системы организма. Поэтому пока смесь менять я бы не рекомендовала
5. Также сейчас у малыша активный период колик, поэтому помочь малышу можно:
- использовать препараты уменьшающие проявления колик - Биогая по 5 кап 1 раз в день до 1 мес;
- можно носить малыша в позе высаживания (как будто садите на горшок) - так мышцы будут лучше расслабляться и газы лучше отходить;
- во время приступа сухое тепло на животик (теплая пеленочка, специальные грелки с вишнёвый косточками, которые можно греть в микроволновке)
Клиент
Алина, большое спасибо!
Педиатр
Растите здоровенькими ⚘