Синдром раздраженного кишечника

Доброго вечера. Подскажите пожалуйста 🙏 болела ковидом, после все симптомы постковидного синдрома. Был понос. Сердце проверили, все в порядке. Потом был гайморит, антибиотики, на фоне сказали что молочница ротовой полости была, однократно прописали флюконазол 150мг. Назначили месяц линекс. Теперь после месяца приема линекса, жидкий стул и мучает сильное газообразование, бурление и тяжесть после еды, редкий жидкий стул, есть не хочется. Стали неметь ночью руки и ноги, отдавало в голову. Сделали узи брюшной полости и почек, желечный с изгибом, в печени гемонгиома 23х19 мм, опущена правая почка не критично, остальное в норме. На осмотре у врача предположили что СРК. Прописали креон во время еды 3 раза, симетин после еды 3 раза, дюспаталин на голодный желудок утром и вечером перед едой. И лактофильтрум. Вопрос можно ли все эти препараты пить вместе? Или есть другое лечение данного недуга? Заранее спасибо 🙏

Нейродермит.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по всей видимости, газообразование вызвано приёмом антибиотиков. Вы пропили однократно флуконазол, но он слабоват. Надо флукостат 150 мг двы дня подряд , по 1 капсуле утром, плюс бифидум бактерин 3флакона на ночь.10 дней. Дюспаталин желательно заменить на спарекс,если работаете с кишечником, или даже на но шпу 40 мг 3р в день. 10 дней курс. Они немного лучше исправят понос. К этому диету на 10 дней-без сахара, молочного и белого хлеба. Так вздутие исчезнет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Вячеславовна, доброго вечера и с наступающим Новым годом!!!! Спасибо за ответ.
бифидум бактерин 3флакона ??? 3 флакона? Не совсем поняла. И про флуканозол, его выпила. Сейчас можно второй препарат два дня подряд?
У меня есть фильтруем сти, тримедат, мезим, эспумизан, может что то из этого место беыилобактерина? Просто сейчас прям ад как бурлит ?

Да, второй препарат два дня подряд. Он подействует.

Вместо бифидум бактерина фильтрум сти пить можно.

Тримедат вместо ношпы, да

Все препараты можно принимать вместе,без перерыва между ними.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Вячеславовна, спасибо ?
С наступающим Новым годом вас !!!!

Симетикон вам поможет ситуационно, его можно для помощи принимать, но не для лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Вячеславовна, спасибо ? а для лечения что лучше?
С наступающим Новым годом вас!!!

Для лечения флукостат, фильтрум сти. И тримедат

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Вячеславовна, спасибо огромное ? выпила тремидат и через час бурление ушло.
А фильтрум сти , только на ночь три таблетки сразу? Или это в течении дня три таблетки всего?

Можно сразу 3, так удобней просто

Принятый ответ

Здравствуйте.

. По описанию не исключен СИБР. Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.

Лечение СИБР: альфа нормикс 800мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

На данный момент: метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, эспумизан 2к 5р\сут и на ночь после еды, диета fodmap.

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!