Консультация педиатра /

Как перейти с гв на смесь и какую лучше выбрать? — вопрос №1628733

Добрый день. Дочке 4 месяца и неделя. После вчерашнего ужасного дня, я решила, что хочу точно перейти на смесь. Вчера ребенок капризничал при каждом укладывании, на все сны. У нее была ужасная истерика, аж кашляла. Помимо этого ужасно спит, то и дело поднимает ножки, головой крутит в разные стороны во сне. Не ем молочку, так как были прожилки крови в стуле. А животик беспокоит ее до сих пор. Очень тяжело уходит в ночной сон из-за этого. Я уже не могу. Молока мне кажется стало меньше, и она пососет только когда прилив, когда поток становится меньше она отворачивается, типо наелась, но мне кажется не наелась. И во время кормления очень беспокойно ест, сначала не может взять грудь, потому что там еще прилив не начался, потом когда пошло, ногами дрыгает, извивается. Если дать потом бутылочку с молоком, то она поест оттуда. Она стала очень капризной в течении дня. Так вот, подскажите какие смеси попробовать если у нас АБКМ и как правильно перевести?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Какая прибавка веса за последний месяц? Как часто и какой консистенции стул?
При АБКМ смесь лечебная (Нутрилон пепти аллергия, Нан антиаллергия), переходить постепенно, начиная с 30 мл смеси. Смесь эта горькая, ребенок может сначала отказываться есть. Стул на ней может быть зелёным, это нормально.
Клиент
Зоя Владимировна, прибавку вам сейчас не скажу, но каждый раз не меньше килограмма была. Стул то сутки может не быть, то один раз в сутки, то раза 4 в день. Слизи много и жидкий, иногда прям в памперс впитывается весь. А иногда прям по памперсу переливается

Педиатр
Возможно, у малыша ещё лактазная недостаточность, судя по описанию стула, поэтому может урчать животик. Это подходит с возрастом.
Также есть проявления младенческой дисхезии, когда ребенок тужится, краснеет, кряхтит, поджимает ножки. Это нормально, и это скорее всего будет и на смеси. Тут только потерпеть, выкладывать на животик перед кормлением на твердую поверхность, делать массаж живота между кормлениями, упражнение велосипед, теплую грелку на животик.
Педиатр
Здравствуйте. При АБКМ показаны лечебные смеси - нутрилон пепти гастро, нан антиаллергия, альфаре.

Переход осуществляем постепенно, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема, вытесняя грудное молоко.

Вы точно хотите завершить ГВ? Эффективность от безмолочной диеты оцениваем через 4 недели полноценно.
Клиент
Алина Александровна, я уже 2,5 месяца не ем молочное. Но хотя бы прожилок в стуле нет
Педиатр
Просто если у малыша проявление младенческой дисхезии (поджимание ножек, кряхтение, краснеет, кричит), то это будет и на смеси. К тому же смесь имеет специфический вкус, малыш может не сразу ее взять и плохо кушать.
Клиент
Алина Александровна, а когда она пройдет?
Педиатр
У всех по-разному, у кого-то к полугоду, а кто-то до 9 месяцев кряхтит и тужиться постоянно
Педиатр
Доброе утро!
Смеси с гидролизованными белками (Nutrilon Пепти Гастро, NAN антиаллергия, Nestle Alfare Allergy)
Переход постепенный по 30 мл за 1 кормление в сутки. И до полного объема. Если никакой реакции на смесь не будет (срыгивания, изменение стула) .
Может всё же постараетесь сохранить ГВ, я понимаю вас, как сложно когда детки капризничают, и кажется молока не хватает, но об этом мы судим по набору веса, все хорошо в этом плане?
Сейчас у ребёнка начинается активный период осваивания новых навыков, начинается движение Зубов в деснах. Поэтому ребёнок может быть капризным.
Лактация у вас скоро установится. Потребление молока малышом происходит по его потребности.
Педиатр
Доброе утро!
Клиент
Дарья Игоревна, я уже столько раз порывалась перейти на смесь. Никак не ладится с грудью как будто. Меня беспокоит больше всего, что она беспокойно грудь сосет. Ноги ходуном ходят, то и дело то берет то выплевывает. Еще и понять надо, наелась она или нет. Когда сцеживаю молоко, то весь прилив, который получается сцедить, не больше 100 мл выходит. Это же мало для нее? А ест она только один прилив
Педиатр
Нет, вам так кажется что она кушает в прилив, ведь когда прилив, молоко просто течет, а когда его нет, нужно стараться сосать. Да и сцедить вы нужный объем, столько сколько ребёнок выпивает вы не сцедите никогда. Ведь повторюсь, молока приходит по потребности ребёнку. Попытайтесь все же сохранить ГВ, смесь такая индивидуальная штука, и подобрать очень тяжело, одному ребёнку такая походит, другому другая.
Клиент
Дарья Игоревна, а когда прилива нет, то она и не сосет) вот в чем еще проблема. Она плачет, отрывается, возьмет на секунду, поймет, что ничего нет, и так раз 10. А когда прилив, только его и сосет нормально. А как он закончился, то и она отворачивается.
Клиент
Дарья Игоревна, а еще, если я все таки решу перейти на смесь. То как в таком случае с прикормом быть? Когда можно будет вводить молоко?
Педиатр
На АБКМ молоко/молочные продукты начинают вводить/давать пробовать ребёнку ближе к году, наблюдая за реакцией.
Я все вам советую порыться сохранить ГВ.
У деток такое бывает, на фоне регрессов, внутреннего дискомфорта ложный отказ от еды. Кормите в сонном полусонном состоянии.
А с весом у ребёнка как? Хорошо набирает ?
Клиент
Дарья Игоревна, да, каждый месяц прибавка не меньше килограмма
Педиатр
Тогда тут даже и мысли не должно быть о том, что ребёнку недостаточно вашего молока! Если такие отличные прибавки!
Принятый ответ
Педиатр
Кристина, здравствуйте!
нужно перейти на смесь на полном гидролизе (нутрилон пепти гастро , нан антиаллергия).
Вводим постепенно за 7 дней.
Смесь горькая, может быть отказ от нее.
Объем за сутки не более 1 литра.
Примерно по 180-200 мл 5 раз в день .
Начинают кормить с порции смеси.
1 день: 30 мл в одно кормление смеси, остальной объем грудным молоком;
2 день: 30 мл смеси через кормление;
3 день: 30 мл в каждое кормление;
4 день: по 60 мл в каждое кормление смеси;
5 день: по 90 мл новой смеси в каждое кормление;
Затем увеличиваете до своего объема.
Клиент
Валентина, сейчас наш объем 180-200 мл? А как понять потом, что уже обьем нужен больше?
Педиатр
Кристина, до года объем не более одного литра за сутки остаётся, т.е. по 200 мл 5 раз в день