Консультация педиатра /

Насморк, хриплый, сиплый голос, кашель у 8 месячного грудничка — вопрос №738943

Добрый день, на протяжении 2 месяцев уже 3 раза переболели, в том числе и грудничок. Подозреваю первый раз короной, следующие разы ОРВИ. Всё 3 болезни у ребёнка держалась температура до 39.2 в течении 2-3 дней. Потом остаётся непродолжительные дни насморк и небольшой кашель. В последний раз у дочки держалась температура 2 дня. Сейчас температуры нет, но есть насморк и частый "лающий" кашель, откашливает, не сухой, сипло-хриплый голос. Педиатр назначила, ингаляции с пульмикортом. Насколько безопасно давать данный препарат грудничку? Возможно безопаснее проводить ингаляции с другими более безопасными средствами?

На данный момент, работает увлажнитель, проветривание помещения часто, промывание носа морской водой, аспирация носа. Переживаю чтобы эти хрипы, кашель не усугубили состояние ребёнка.. Чтоб не переросло не знаю во что это может перерости?

Ещё вопрос насколько эффективны ингаляции в данном возрасте.

Педиатр
Здравствуйте, а какой сейчас день болезни?
Клиент
Лариса, 12 вечером поднялась температура, 13 вызвали педиатра, 14 температуры уже не было. Приблизительно 3 полных дня

Педиатр
Угрозы крупа, теоретически уже нет, поэтому вряд ли пульмикорт назначен с этой целью. Других показаний не вижу, т.е.пульмикорт не нужен. Обязательно своевременно чистить нос, и я бы в лечение добавила свечи Виферон, особенно, с учетом ранее перенесенных заболеваний. Если это препарат доступен. Если нет, можно повставлять Вибуркол. У него действие другое, но он обладает противовоспалительным действием, что ускорит выздоровление.
Педиатр
Здравствуйте.
Какой диагноз озвучен был педиатром - ОРВИ, ларинготрахеит?
Клиент
Елена, никаких диагнозов не ставила, редкостная молчунья она у нас, сейчас прикреплю лист, возможно вы поймете какой диагноз
Педиатр
Здравствуйте
При аускультации лёгких врач выслушала хрипы? Какой сегодня день болезни?
Клиент
Алина, Лариса, 12 вечером поднялась температура, 13 вызвали педиатра, 14 температуры уже не было. Приблизительно 3 полных дня. Диагноз не поставила толком. Слушает лёгкие и вечно ничего не говорит, я спрашиваю всё ли нормально с лёгкими, говорит да
Педиатр
Ингаляции с Пульмикортом действительно назначают при лающем кашле, осиплости голоса и затрудненном дыхании, но только в остром периоде, когда есть риск развития спазма гортани. Поэтому на данный момент думаю использовать гормональный препарат не нужно (хоть и небольшим курсом он разрешён у детей в вашем возрасте)
Если хрипов по данным осмотра нет, то вероятнее всего влажный кашель связан со стеканием слизи по задней стенке глотки (постназальный затек)
В остальном все лечение правильное и его необходимо продолжить:
- промывание носика 3-4 раза в день морской водой, через 5 минут аспирация слизи
- обильное теплое питье не менее 30 мл/кг/сут
- увлажнение воздуха в помещении не менее 60%
- можно делать вибрационный массаж. Выкладывать малыша к себе на колени так, чтобы попа была выше головы. Свою ладонь складываете домиком и постукиваете по спинке снизу вверх по направлению к шее 2-3 минутки 3-4 раза в день. Так мокрота будет лучше отходить
Клиент
Алина, хорошо, вопрос возможно ингаляция с другим безопасными средствами. Можно делать ингаляции только на основе виз раствора? Или нарзан?
Педиатр
На основе нарзана ингаляции делать нельзя, а вот ингаляции с физ раствором 0.9 % по 3 мл 3 раза в день делать можно (будет способствовать увлажнению слизистой оболочки и разжижать слизь). Тогда вибрационный массаж делать желательно после ингаляции
Принятый ответ
Педиатр
Хорошо, давайте тогда назначения посмотрим, может будет понятно по диагнозу.
Насморк сильный? Насколько частый кашель? В любом положении тела или преимущественно лёжа?
Клиент
Елена, соплей с каждым днём всё меньше и меньше, кашель ночью был сегодня сильный. Сейчас толком не кашляет. Собиралась на улицу в аптеку, вот и думаю что покупать и нужно ли покупать небулайзер
Педиатр
Посмотрела данные осмотра, честно говоря, информации крайне мало.
Но если предполагать, что лающий кашель, осипший голос, то это может быть именно ларинготрахеит.
Скажите, какое лечение на данный момент получаете?
Вообще, пульмикорт - это средство разрешено для применения у детей даже столько маленького возраста, он оказывает только местный эффект, без системного гормонального ответа. но вопрос в другом - применяется для купирования стеноза гортани, когда есть сужение и отечность голосовых связок.
А сильный ночной кашель зачастую именно из-за затека соплей по задней стенке глотки
Клиент
Елена, сейчас прикреплю назначения врача, по сути сбивали температуру, закапываем нос и очищаем и всё. Я не особо доверяю приходящему педиатру, так как она часто выписывает часто сомнительные или опасные препараты. Работает по протоколу, не объясняя , какие могут быть последствия например если брызгать мирамистин в горло грудничкам ну и тд. Сейчас прикреплю ее назначения.
Клиент
Елена, не получается прикрепить. Так напишу. Назначила мирамистин, Хлорофиллипт, туалет носа, ингаляции с пульмикортом, 0.25 1 мл +2 мл виз раствора, виферон свечи, нурофен при t
Педиатр
Вы все делаете абсолютно правильно, больше никаких лекарств такому маленькому ребенку не нужно. Мирамистин также брызгать не рекомендовано, потому что как и все спреи - он противопоказан деткам до трех лет из-за риска развития аллергического отека гортани, да и в целом на вирусы не действует.
Ваша задача сейчас:
- Промывать нос, если есть заложенность, то можете вместо обычного солевого раствора использовать гипертонический, потому что так и сопли лучше выходят, да и отек снимается
- Если малыш на Гв - чаще прикладывать, если на ИВ - давать пить больше водички
- делайте дренажный массаж 3-4 раза в день, но не позднее, чем за 2часа до ночного сна
- перед сном приподнимать головной конец кровати на 30 градусов, так затек будет меньше и кашель ночной уменьшится
- обязательно увлажненный воздух 55-60%
Вы небулайзер можете приобрести с пульмикортом, чтобы это лежало как средство экстренной медицинской помощи.
Почему его не стоит применять без острых показаний - во-первых, если не сохранять голосовой покой ( а малышу это чисто невозможно), то происходит утолщение голосовых связок. Поэтому делаем только по показаниям.
Второй важный момент - после ингаляции нужно полоскать ( протирать) ротик и умывать лицо,потому что может быть риск грибкового поражения слизистых ( кандидоз), этого тоже сейчас не нужно
Из всех назначений соглашусь только с нурофеном при температуре и туалетом носа
Клиент
Елена, хорошо, вопрос возможно ингаляция с другим безопасными средствами. Можно делать ингаляции только на основе виз раствора? Или нарзан?
Педиатр
Нарзан для ингаляции не подходит ни для взрослого, тем более для малыша, это не безопасно, поэтому однозначно нет. А вот ингаляции с физ раствором применять можно
Клиент
Елена, как лучше тогда проводить ингаляции с физраствором? Дозировка, дни
Педиатр
По 3 мл физ раствора 2-3 раза в день, за 2 часа также до ночного сна. После ингаляции - дренажный массаж.
Курс - изначально на 5 дней, при необходимости можно продлить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте при ларингита и стеноза нужно делать ингаляции обязательно
Клиент
Елена, хорошо, с какими препаратами?
Педиатр
Если есть лающий кашель или одышка то с пульмикортом