Консультация терапевта /

Болит тело. Анализы — вопрос №1567070

Здравствуйте. Моей маме 52 года. Последние два дня у нее болит все тело. От пяток до шеи.
При этом нет ни одного символа орви (ни температуры, ни насморка, ничего). Подскажите пожалуйста, что это может быть.

Есть старые анализы которым около двух недель. Прикрепил их тоже. Может они помогут.

Возраст: 52

Хронические болезни: В молодости был ревматизм. Давно не проверялась. Миома была. Но тоже давно не проверялась.

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
В старых анализах дефицит железа и его надо возмещать.
Пить хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца.Дальше сдать общий анализ и ферритин
Сечассэтт ссбольшой долей вероятности ОРЗ
Катаральные проявления могут и отсутствовать
Пьем ингавирин 90 мг одну капсулу в день и смотрим что дальше
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов - анемия легкой степени вероятно комбинированного генеза, вероятен как дефицит железа, так и витаминов группы В, для уточнения - анализ крови на ферритин, витамины В12, В9.
Для контроля состояния, уточнения наличия в организме очагов инфекции\воспаления рекомендую сдать свежий общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы. Рекомендую сдать анализы на ферритин – должен быть равен массе тела, ОЖСС, витамины В12, 9. Рекомендую Тотема и каждое утро приём Гематогена - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов по 1 пластине курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Насчёт болей нужно дообследование: СРБ, АСЛ-о, РФ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленных анализах анемия легкой степени.
Для уточнения характера анемии рекомендуется сдать анализы на ферритин, сывороточное железа, витамин b9, b12, фолиевую кислоту.
Для выяснения причин рекомендуется обследование у терапевта, нужно провести узи обп, фгдс, сдать анализ мочи и анализ кала на скрытую кровь, исключить скрытые кровопотери.
После уточнения диагноза и причины анемии можно будет назначить лечение, в необходимом объеме.
Терапевт
Здравствуйте!

Болят суставы? Какой характер боли? Болит целые сутки? Что то принимаете от боли?
Клиент
Виктория Олеговна, болят вроде мышцы. Непонятно. Когда чуть начинать мять руки, они болят. И вставать не легко с кровати. И слабость.
Терапевт
В анамнезе есть ревматическая болезнь

Рекомендую очно проконсультироваться с ревматологом ( так как боли могут быть ревматического характера)

По анализам: анемия.

Обследования: ФГДС, кал на скрытую кровь, узи брюшной полости, колоноскопия, гинекологический осмотр.

Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату ОАК есть анемия, признаки недостатка железа, нужно дообследование в этом плане !
- ФГДС , кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия, УЗИ органов малого таза, осмотр врача гинеколога.
- причиной анемии может быть маточные кровотечения, патологии ЖКТ ( язвы, полипы , образования, геморрой).
- дополнительно рекомендую сдать биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий + фракции, ГГТ, креатинин, мочевина, общий белок, ), Са, К, магний, феритин, В12, В9 , витамин Д, СРБ,,мочевая кислота. Флюорография, маммография.
Питание при железо- дефицитной анемии должно включать -зеленые яблоки, гречневая каша,печень–лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С) . Из препаратов рекомендую (Тотемма 2 ампуле в день ).
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. И суставы, и мышцы болят? Отечность суставов есть? Ограничение движений в них? Какие препараты регулярно принимает? Или стала принимать последнее время
Клиент
Наталья Викторовна, скорее мышцы. Потому что когда трогает руками болят. И слабость. И вставать не очень легко.
Кардиолог, Терапевт
Возможно симптомы связаны с ревматологическим заболеванием. В оак железодефицитная анемия легкой степени.
Рекомендую проконтролировать ОАК, учитывая, что симптомы появились после сдачи крови, СРБ, РФ, КФК общий и фракции, далее консультация: ревматолога.
По анемии: ФГДС, узи брюшной полости, кал на скрытую кровь методом ИХА( при + результате показано проведение ФКС), консультация гинеколога