Консультация рентгенолога /

Четыре снимка ренгена — вопрос №738961

Здравствуйте!

Сегодня за раз сделали Рентгенография грудного отдела позвоночника и ещё шейного отдела. 1 снимок сделали на каком-то столе И ещё 2 стоя прямо и сбоку, один сборку не получился с первого раза и сделали ещё 1. То есть 4 снимка получились примерно за 10-15 минут.

Скажите пожалуйста это очень вредно или ничего страшного? Аппарат был плёночный. Очень переживаю. Мне 17 лет

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Суммарная лучевая нагрузка была в среднем 0,05 мзв, что соответствует примерно 4 дням отдыха на Солнце
Клиент
Вадим, просто оборудование было старым, не цифровым. Всё равно ничего страшного? Очень переживаю. Начитался про онкологии от радиации, 4 снимка всё таки за небольшой промежуток времени ‐ страшно теперь...

Ортопед, Травматолог
Для населения используется норма, которая ограничивает дозу на диагностических исследованиях 50-ю МзВ в год - это цифра утверждённая МЗ РФ.
У Вас в карточке записана доза, которую Вы получили. Сравните.

Цифровое оборудование - это способ получения распечатков снимка и возможности програмной обработки изображения снимка. Цифровое оборудование не имеет НИКАКОГО отношения к лучевой (радиационной) нагрузке. Она одна и та же, если оборудование исправно и растворы для проявки снимков свежие.
Вы бы физику в 17 лет читали, а не интернет-байки про онкологии.
Клиент
Константин, просто оборудование было старым аналоговым, не цифровым. Всё равно ничего страшного? Очень переживаю.
Ортопед, Травматолог
Да, НИЧЕГО страшного.
Рентгенологи за это головой отвечают и в тюрьму могут сесть.
Клиент
Константин, хорошо, спасибо Вам!
Рентгенолог
Добрый день. Как врач-рентгенолог вставлю всё-таки свои 5 копеек. Доза на цифровом аппарате ощутимо, не на порядок, конечно, но кратно ниже, чем на аналоговом. И это как раз физика и химия: в цифровой кассете более чувствительный люминофор, нежели наносимый на плёнку + постобработка, позволяющая "вытянуть" обычное качество из снимка, выполненного в более щадящем для пациента режиме.

Стандартная доза при исследовании именно позвоночника на аналоговом аппарате находится где-то в районе 1 мЗв. 4 снимка = где-то 4мЗв. Эта доза сравнима с той, что вы получите от природного фона за год и находится в районе 8% от признанной МинЗдравом безопасной годовой дозы для населения, для сравнения она приблизительно равна дозе от одной компьютерной томографии лёгких на современном аппарате.

В сухом остатке: переживать вообще не о чем, но на ближайший год лучше минимизировать другие обследования, использующие рентгеновское излучение.
Клиент
Сергей, то есть не переживать по поводу мутаций и онкологии? Просто мне ещё 17 и я сам по себе худой.
Клиент
Сергей, очень жду вашего ответа ?
Рентгенолог
Переживать не о чем. Тем более что снимали разные зоны, что несколько "размазывает" дозу.
Клиент
Сергей, Здравствуйте ещё раз, мне сказали что за 4 снимка я получил в общей сумме 672 микрозиверт или 0.672 мЗв это не очень страшно и это не значит что повысится риск онкологии?
Клиент
Сергей, но в реальности было наверняка 0.854 мЗв. Извините за множество вопросов, но очень жду Вашего ответа!
Рентгенолог
Значит, не такой уж древний аппарат, если дозы реальные. Может быть он и аналоговый, но с оцифровщиком, например.

По вашем вопросу: Мы сейчас обсуждаем вопрос с рисками, возникающими от облучения, составляющего 1-2% от считающейся безопасной годовой дозы в 50мЗв. Я даже не знаю что вам ответить, кроме как "это настолько безопасно, насколько это вообще может быть" )).

Есть ещё норматив МЗ РФ, которым лимитируется доза не для диагностических, а для профилактических / популяционных исследований (т.е. снимков, с помощью которых не ищут патологию у больного, а проверяют большое количество бессимптомных пациентов, чтобы возможно найти какие-то изменения на ранних стадиях заболеваний). Так вот он равен 1мЗв, и вы даже его не превысили.
Клиент
Сергей, ну данные ренгетонолог брала из своей фотографии на телефоне и складывала их на калькуляторе ?. Так что в реальности думаю могло быть и до 2.13мЗв за 4 снимка. Аппарат 100% был старым плёночным. Но вообщём как я понял всё равно не беспокоиться и лучше исключить рентгеновские обследования в этом году? И перестать переживать про риски онкологии?
Рентгенолог
Совершенно верно! Переживать не о чем.
Клиент
Сергей, Большое Вам Спасибо!