Боль в левой лопатке и шее
Ренген:физиологический лордоз несколько выпрямлен.Субхондральный склероз замыкательных пластин C2-C7/Умеренное снижение м/п дисков С2-С7.Небольшие краевые разрастания передних углов С3-С7 и задних углов С2-С7.
Здравствуйте
Как давно болевой синдром, чем лечились.?
Алена Алексеевна, давно,жжение в лопатке появилось год назад и кажется оно со мной всегда,лечилась диклофенак,мидокалм,габапентин
В таком случае назначаю антидепрессант с противоболевым действием : венлафаксин или дулоксетин , так как боль носит хронический характер
Здравствуйте!
Как давно беспокоит и чем уже лечились?
Здравствуйте! Боли местно в спине или отдаёт в руку? С чем связываете начало симптомов?
Анастасия Юрьевна, в руку отдает
В плечо, до локтя или в определённые пальцы? Сколько длятся боли по времени?
Анастасия Юрьевна, на сегодня боль до запястья с периодичным онемением руки
Была ли нагрузка на руку? Ортопед смотрел?
Анастасия Юрьевна, нагрузки не было,ортопед не смотрел,в нашем городе его в принципе нет
Принятый ответ
Боль в руке, это нейропатическая боль. При ней доказанной эффективностью обладает габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
К нему можно добавить миорелаксант, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней.
При стихании выраженного болевого синдрома добавить постоянный спорт (это единственная профилактика болей): лфк по Шишонину, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор.
Здравствуйте, по рентгену возрастные изменения.
Пальцы определенные немеют на руке?
Татьяна Владимировна, да немеют
Вас на мрт не отправляли?
Габапентином лечились в какой дозировке? Не было лучше?
Татьяна Владимировна, нет не отправляли на МРТ, Габапентин одна таблетка на ночь,дозировку не помню
Это маленькая дозировка, начните дальше продолжать прием Габапентина , по схеме.сначала 1 капсула на ночь, затем через 3 дня 2 капсулы,, затем через 3 дня по 1 капсуле 3 раза в день, при неэффективности повышаем до 1800 мг в сутки.
И выполните МРТ шейного отдела позвоночника