Оксалаты, причины образования

Два раза с перерывом около месяца сдавала ОАМ в разных лабораториях. Показало 2 раза следы оксалатов. 1. Какие причины образования? 2. Какие анализы досдать, чтобы выявить причину образования оксалатов ? Имеющиеся прилагаю. 3. Собираюсь сдать на посев микрофлоры с определением антибиотиков. Бактериофагов тоже надо? 4. Также нужно ли сдавать на соли суточную мочу? Спасибо

Принятый ответ

Здратвсвуйте, оксалаты попадают в организм с водой и пищей, поэтому стоит пить очищенную воду и придерживаться диеты, больше ничего не нужно.
по поводу посевов, то бактериофаги тоже нужно .
Суточную мочу на соли сдавать не нужно

Екатерина, спасибо за ответ. У меня была почечная колика, подозреваю причины в образовании оксалатов и есть. Еду я ем примерно одну и ту же. И воду эту же. Поэтому скорее всего причина в организме какая-то просто появилась и наступила почечная колика в итоге. Какие ещё причины могут быть , если не с едой и водой?

Перед коликой пила три месяца глицин в приличной дозировке . Мог он способствовать образованию оксалатов? Прочла в интернете, что это влиять может. Но этот ли глицин имелся ввиду - не знаю.

Глицин на это не влияет. Камни из оксалатов хорошо видны на УЗИ. Повышение их уровня в моче могут быть связаны с метаболическими нарушения. Чтобы это скорректировать нужна диета, ограничивающая потребление продуктов, богатых данными веществами и можно ощелачивать мочу, принимать блемарен по 1 таб 2 раза в день

Екатерина, посмотрите, пожалуйста, узи почек и мочевого пузыря (я прикрепила). Я прочитала инструкцию блемарена, там есть противопоказания , а я не знаю есть у меня это или нет. У меня ph показало 5,5 первый раз, а потом 6. Это мало? Нужно обязательно поднимать? Я уже боюсь побочек всяких((

А может быть такое, что во время ковид я пила слишком большую дозировку витамина С 1000 и это вызвало образование оксалатов и со временем это нормализуется само?

Или может быть так, что я антибиотиками себе ещё больше и без того плохой отток желчи усугубила , так как после них справа бок колоть начал(печень или желчный) и это вызвало такую реакцию?

Спасибо

Давайте так, пока диета, через месяц повторите анализ, если такая же картина будет, тогда блемарен

Екатерина, если следов оксалатов нет в моче, то при ph 5,5 - всё равно нужно будет блемарен пропить?

Нужно

Екатерина, хорошо, поняла. Сначала пропью воду минеральную щелочную, сдам повторно анализ мочи. Потом уже придётся тогда пропить, если кислотность не увеличится. Блемарен - самый шадящий(меньше всего побочек) препарат считается?

да, это хороший препарат

Принятый ответ

Добрый день!
Оксалаты соединения (соли) попадают в организм с водой и пищей.Структура у них игольчатой формы,поэтому часто вызывают раздражение тканей почек (колики в том числе).Постарайтесь готовить на воде фильтрованной фильтром многоступенчатой очистки, и пить такую да воду.Так же оксалаты попадают с белковой пищей,в которой кальций в соединении с оксалатами.Постарайтесь разнообразить меню и белок получать например из бобовых культур.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наличие окалатов в моче - это, в первую очередь, питание. Есть заболевания, при которых идет нарушение обмена и отложение солей кальция в тканях в большом количестве, но это не Ваш случай, так как проявляются они уже в детстве.
У меня складывается впечатление, что Вы отдаете предпочтение растительной пище? Вы придерживаетесь диет?
2. Из анализов Вам надо только сделать узи почек и мочевого пузыря, для исключения камнеобразования.
3. Скажем так, смысла сдавать мочу на стерильность я у Вас не вижу, но если есть такое желание, то определяйте только чувствительность к стандартным антибиотикам. Бактериофаги определяют, когда человек по каким-то причинам отказывается от лечения антибиотиками или есть для этого противопоказания.
Суточную мочу на оксалатурию сдать можете. Не исключаю, что там могут быть нормальные показатели, а окалаты появляются только в утренней моче.
Дополнительно обращает на себя внимание уровень билирубина и холестерина. Вам желательно пройти узи органов брюшной полости для исключения нарушения оттока желчи.

Нина, спасибо за ответ!
1. Нет, я ем разнообразную пищу, и не так много белка особенно..
2. УЗИ почек делала, но потом прочла отрицательные отзывы об узисте, что много чего она не видит. Планирую сделать ещё раз позже у другого. Приложу её узи здесь хотя б для какого-то анализа. Посмотрите, пожалуйста! Боли меня справа мучают сейчас похожие на тогдашнюю колику, только слабее, и колика была слева. Непонятно почему сейчас справа болит.. Догадываюсь, оксалатный процесс затрагивает две почки?
3. Ну я отлечилась антибиотиками после ковида, так что мне как раз желательнее бактериофагами? Антибиотики мне нежелательны сейчас уж точно.
4. Если в суточной моче не будет, а только в утренней - то не нужно будет лечение и дообследование, а если будет - то нужно?
5. УЗИ брюшной полости не делала, собираюсь. Но врождённый загиб желчного у меня есть и справа болит иногда. С оттоком желчи проблемы есть скорее всего. А желчный может как-то образовывать оксалаты??
6. Я перед коликой пила в хорошей дозе глицин, он просто шёл с коллагеном, который я регулярно пью. Не мог он вызвать оксалаты и колику??

Спасибо!

На счет бактериофагов. Что Вы хотите обнаружить в моче? В общем анализе мочи даже косвенного намека на воспаление или бактериурию нет. Даже если допустить, что бактерии высеятся, то их количество будет незначительным и не требующим лечения антибиотиками. Конечно, Вы можете определить и чувствительность к фагам - это Ваше право, здесь только финансовая составляющая играет роль. Просто я не вижу в этом смысла.

Проблемы с желчным пузырем на оксалаты не влияют. А вот на уровень холестерина и билирубина могут. Если будут признаки застоя желчи, то следует проконсультироваться с гастроэнтерологом по подбору терапии.
Глицин тоже на появление оксалатов не влияет. По крайней мере я не встречала ни на практике, ни в литературе таких данных.
Сколько жидкости в день Вы выпиваете? Принимаете ли витаминные комплексы, бады? Особенно содержащие витамин С.

Нина, А, ну тогда я и не буду на бактерии сдавать! Я хотела исключить бактериологическую причину. Иммунитет во время ковида же падает, мало ли патогенная флора развилась. Но если Вы говорите - нет, то тогда я не буду.

Воду стараюсь пить от литра до полутора. Витамин С не пью вообще. Только в маленькой дозировке он идёт 50-100 мг к коллагену, например. Больше я его не пью. Но во время ковид пила 1000, кстати! Это могло вызвать??

Да, большие дозы витамина С могли вызвать появление оксалатов.
Дополнительно я бы рекомендовала Вам посмотреть в открытых источниках список продуктов богатых оксалатами или диету при оксалатурии и проанализировать свое питание. Также желательно пить не менее полутора литров жидкости в сутки ( летом 2 литра). Это должна быть преимущественно просто вода, зеленый чай, домашние компоты.

Нина, диету смотрела. Да всегда я так питалась, но проблем не было никогда. Больше похоже на витамин С. Резко колика случилась именно после него.

У меня вчера и сегодня стало странно как-то: я пью воды столько же , около 1,5 литров. Заметила, что с трудом струя идёт , и тянет низ живота немного. И утром обычно не так, быстрее и сильнее мочеиспускание происходит. А сейчас и в течение дня уже вот второй день так, будто я терпела всю ночь (только поэтому так случалось у меня обычно). Почему так??

Запах у мочи изменился?

Нина, ну.. не почувствовала. И она точно не темная. Светлее кажется, но это ,видимо, из-за того , что меньше её значительно стало

Ну, и правый бок потягивает немного. Болит. А по узи с правой почкой более-менее нормально?

Уменьшение количества мочи, наоборот, делают ее более темной. Судя по описанию или сейчас продолжается небольшая почечная колика или просто выходят соли. Начните канефрон Н по 2 др 3 раза в день на 2 недели и обязательно достаточный питьевой режим не менее 1,5 литров в сутки.
По узи признаки мелких камней с обеих сторон, ничего критичного

Нина, канефрон я пью уже с первой колики сразу. Правда , по 2т два раза в день. И воду как обычно, не увеличивала.

Похоже, так и происходит образование оксалатов , значит… Как Вы считаете блемарен нужно пропить? У меня ph 5,5 сразу после колики, через месяц второй анализ уже 6 показал . Это всё равно пониженный? Его неоходИмо повышать?

Вам желательно поддерживать кислотность в районе 6,5-7,0. Думаю, что можно начать с щелочного минерального питья ( боржоми) и ограничением в рационе продуктов богатых витамином С. Блемарен пусть будет следующим этапом, если диетические методы не помогут.

Нина, хорошо! Спасибо Вам огромное за помощь! А кроме Боржоми что ещё можно? Ессентуки 4, может? И это вместо воды или дополнительно? И в каких пропорциях?

Спасибо

Нина, может ли быть такое, что после поднятия уровня витамина Д (я сейчас его пью, он очень понижен был), и почки наладятся? Я читала он с кальцием связан сильно как-то.. Может это нехватка витамина Д вызвала недостаток(или переизбыток) кальция, а это, в свою очередь, вызвало оксалаты?

Витамин Д может влиять на обмен кальция, поэтому здесь надо смотреть в динамике. Главное, не превышать рекомендованный курс и дозу витамина Д.
На счет минералки, обычную, столовую минеральную воду типа ахрыз Вы можете пить в любом количестве в течение дня. Лечебную минеральную воду надо принимать по 50 мл 3 раза в день ( теплую) за полчаса до еды курсом на 14 дней. Лучше все-таки боржоми, так как в ессентуках содержатся соли кальция. Минералку покупать только в аптеке.
Начните лучше с обычной столовой минеральной воды, в день 500 мл будет достаточно. Так как динамика по кислотности уже была хорошая, этого может вполне хватить. Контроль общего анализа мочи через 3-4 недели.
И обязательно пересмотрите свое питание с учетом нерекомендуемых продуктов - это важно.

Нина, по витамину Д - я пью 5-6000 Ме в день , до конца января будет около 6 недель. Потом перейду на 2000, и через полгода проверю витамин Д. Или раньше лучше?

В такой дозе 5000 тыс можете принимать до 8 недель, затем переходите на 2000 ед и контроль через 3 месяца. Обязательно перед контролем сделать перерыв в приеме витамина не менее недели.

Нина, боржоми и любую минеральную(хоть лечебную, хоть столовую), только в аптеке покупать, правильно я поняла? Они там знают какую, да? Сказать , что щелочную?

Боржоми в аптеке. Столовую минералку можно в любом магазине. Предпочтительнее «ахрыз»

Нина, хорошо, до середины февраля тогда попью Д. А потом через ЕЩЁ три месяца - контроль? Или через месяц (в целом три месяца считать или в целом получится приём витамина Д - пять месяцев)?

Контроль через три месяца от начала приема в дозе 2000 единиц.

Нина, «архыз» , наверное, имели ввиду? Набрала, Яндекс тоже не знает ахрыз)

Нина, да, спасибо Вам огромнейшее за ответы и помощь! Всего Вам самого наилучшего! ?

Да, конечно, архыз. Это я уже усталость :) И Вам всего хорошего, выздоравливайте!