Консультация маммолога /

Почему появляется фиброаденома — вопрос №74029

В нижне-наружном квадранте лоцируется образование пониженной эхогенности с чётким ровным контуром, несколько неоднородное при ЦДК аваскулярное размером 16х12мм. УЗ-признаки левой молочной железы ( фиброаденома) что делать?

Педиатр
Добрый день. Любые кисты это проявления не благополучия организма- инфекции, интоксикации, экология. Чаще - всего предлагают удаление с последующей гистологией опухоли. Она обычно характерно выглядит на УЗИ и маммографии, но проверить все- же стоит.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте !
Образование небольшое поэтому пока можно остановиться на лечение препаратом мастодинон скажем, и далее делать узи раз в полгода, и пока обследовать гормональный систему.
Менструации у в вас регулярные? Роды были?

Клиент
Маргарита, мне 16 лет, месячные регулярны
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Фиброаденома образуется по причине дисбалланса половых гормонов,возможно не кормили грудью при рождении ребёнка,возможно нарушение других эндокринных желёз. После обнаружения вам должны сделать биопсию находки,чтобы установить доброкачественность. Затем будут наблюдать динамику.Нсли будет заметен рост,то прооперируют. В любом случае не волнуйтесь.Главное что вовремя прошли диагностику, и будете под наблюдением компетентного специалиста.
Терапевт
Здравствуйте,Даша! Обязательно проверьте щитовидную железу -очень часто наблюдается одновременное наличие и ее патологии с фиброаденомой. Вам нельзя сауны,солярии,загары. Сделайте УЗИ щитовидной, горм т3 т43 ттг аттпо.ЛГ ФСГ,ПЛ.УЗИ орг малого таза, Лишний вес тоже нежелателен.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Вам необходимо начать с обследования на гормоны щитовидной железы
Я бы пока не стала направлять на биопсию. Надо посмотреть как будет развиваться в динамике.
Андролог, Уролог
Добрый день! Данная проблема вероятна в результате гормонального дисбаланса. И в столь юном возрасте вам необходимо выполнить асбирационную биопсию данного образования. Обратитесь к гинекологу или сразу к маммологу. А с какой целью вы делали УЗИ молочных желез?
Клиент
Юлия, обнаружила шарик в груди, и решила сделать УЗИ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Обращаться на очный прием к маммологу. Образование небольшое, поэтому, скорее всего, вам порекомендуют его просто наблюдать периодически по УЗИ или маммографии. Но гормональный фон нужно будет обследовать у гинеколога--эндокринолога
Андролог, Уролог
Обратитесь на очный прием к маммологу!
Онколог, Хирург, Маммолог
Добрый день, необходима консультация очная мамолога
Гематолог, Терапевт
Динамическое наблюдение, сдайте половые гормоны, консультация маммолога
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если у вас остались вопросы я с радостью на них отвечу!
Педиатр
Здравствуйте фиброаденома появились из за гормонального сбоя. Сдайте кровь на ТТГ пролактин кортизол АКТГ эстрадиол тестостерон св прогестерон ФСГ ЛГ
Маммолог, Онколог
Добрый день.
Безусловно, риск возникновения злокачественной опухоли молочной железы в вашем возрасте крайне невелик и вероятнее всего данное образование - действительно окажется фиброаденомой.
Однако, достоверно убедиться в этом можно лишь после исследования, которое выполнят после удаления данной опухоли. Как первый этап ваших действий - нужно обратиться на очную консультацию к маммологу и выполнить ТАБ (тонкоигольную аспирационную биопсию) с цитологическим анализом.
В случае низкой пролиферативной активности элементов фиброаденомы ее действительно можно какое-то время наблюдать.
В случае выраженной пролиферации рекомендую выполнить деликатную операцию по удалению этого узла (лампэктомия).
В конечном итоге рано или поздно вопрос об оперативном вмешательстве все равно встанет перед вами.
Дообследование по органам и системам, конечно, тоже важно.
Принятый ответ
Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По УЗИ и по картинке - фиброаденома, это доброкачественное образование молочной железы, является следствием гормональной дисфункции. Нужно обследование у гинеколога-эндокринолога и эндокринолога. Пока, учитывая размеры и характер образования можно понаблюдать, НО при увеличении размера по данным УЗИ (через 3-6 мес) или появлении каких-либо жалоб может потребоваться удаление образования с последующим гистологическим исследованием. Можно принимать препарат Мастодинон, Мастопол курсом не менее 3 мес.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Я могу вам ещё чем нибудь помочь?