Консультация пульмонолога /

Невыносимые ощущения в области грудной клетки после перенесенного коронавируса. — вопрос №740584

Здравствуйте,хотела бы к вам обратиться с вопросом о крайне беспокоящих и не дающих покоя ощущениях в области грудной клетки,после перенесенного мной ковида.
С середины ноября и по его окончании перенесла коронавирус в средней по тяжести форме,поражение легких было 15%. На протяжении всей болезни присутствовали негативные ощущения в области грудной клетки.
Последний ПЦР тест был отрицательный еще в конце ноября,с тех пор у меня не проходят периодические неприятные ощущения в области легких. В последние три недели меня сопровождает следующие неприятные ощущения в области грудной клетки,а именно сильная,давящая рапсирающая боль,как спереди,так и сзади,периодически возникающая одышка,даже после небольшой ходьбы,сильный кашель с отдачей в область легких,я чувствую некоторое жжение в груди во время кашля,слабость,небольшая температура,озноб и точечное покалывание в груди,а также сильную давку в этой области,когда сижу,или принимаю определенную позу. Так же очень больно принимать пищу,потому что появляется боль в области груди,после проглатывания пищи.Эти состояния то появляются,то улетучиваются,как только пропью отхаркивающие средства и препараты для выведения мокроты,становится получше на небольшой промежуток времени,а именно на два-три дня,потом все беспокоящие меня симптомы воспроизводятся по новой. Заметила,что когда сижу дома,грудная клетка беспокоит чуть-чуть меньше,совсем незначительные,но улучшения есть,а как только выхожу на улицу,или просто открываю окно,чтоб проветрить помещение,то эти симптомы беспокоят с еще большей силой. Мне теперь из-за этого в принципе избегать улицы и не выходить,лишь бы не развивались дальнейшие негативне последствия?
Уважаемые специалисты,напишите пожалуйста,меня беспокоят остаточные явления после перенесенного коронавируса,или это уже нечто посерьезнее и стоит обратиться к специалисту? Какие обследования он может назначить в ходе приема,исходя из перечисленных мной жалоб? Какие препараты в качестве профилактики я могу принимать,чтоб состоянии более чем стабилизировалось? Прошу,напишите насколько это опасно,очень боюсь фиброза.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Похоже на нейропатию корешков на фоне коронавирусной инфекции. Но ваши жалобы не исключают и патологию желудка в том числе. Вам нужно обследоваться - сделать фгдс, сдать анализ крови на эозинофильный катионный протеин и общий имуноглобулин Е, сделать спирометрию с бронхолитиком.
Сейчас можете начать приём нейромультивит по 1табл 2 раза в день 1 месяц, омез 20 мг утром натощак 2-3 недели, 5 дней найз 100 мг 2 раза в день после еды.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, извините,а нейропатия корешков чего?
Что можно понять по результатам этих анализов? Почему они в приоритете при сдаче?

Пульмонолог, Терапевт
Нейропатия корешков грудного отдела позвоночника. Анализы позволят исключить патологию бронхов после ковида
Терапевт
Здравствуйте, постковидный синдром длится до полугода . Организму нужно время чтобы восстановиться. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. При сухом кашле сиропы синекод, корень солодки, бронхолитин, коделак НЕО, омнитус, доктор Мом, гексорал, гербион. Также необходимо пройти обследование у невролога . Сейчас можно принимать фенибут по таблетке в сутки
Терапевт
Здравствуйте, учитывая ваши симптомы больше похоже на другую патологию, необходимо очно обратиться к терапевту для осмотра, прослушивания и т.д.
Надо сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ, коагулограмму, сделать ЭКГ, ФГДС, рентген желудка с барием (контрастом), рентген / КТ органов грудной клетки, МРТ грудного отдела позвоночника
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. По вашему описанию больше похоже на патологию нервно- мышечной системы. Сделайте КТ лёгких, МРТ грудного отдела позвоночника, сдайте общий анализ крови, посетите врача для осмотра очно. Пропейте Нейромультивит 1 месяц, Мидокалм на ночь 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я уже делала КТ и рентген легких для выявления пневмонии при положительном тесте на ковид. Не отразиться ли на здоровье повторное КТ через такой короткий срок? Насколько я знаю КТ можно делать не чаще,чем один раз в год.
Я пила рекомендуемые вами препараты даже больший срок,чем вы советуете и ничего. Положительной динамики ноль.
Пульмонолог
Если по КТ нет изменений -проблема не с лёгкими. МРТ грудного отдела позвоночника тоже делали, к неврологу обращались?
Клиент
Екатерина, я пишу о том,что в момент положительного коронавируса делала КТ легких сразу же. Было поражение 15%.
Повторно после отрицательного теста КТ можно делать?
Пульмонолог
КТ от последнего делается через 1 месяц.
Пульмонолог
Годовая лучевая нагрузка 50 мкЗв. Это около 10-15 КТ, столько обычно не требуется.