Консультация гематолога /

Матовые стёкла на КТ лёгких — вопрос №1297596

В октябре 2021 г. диагностирована неходжкинская лимфома фолликулярная, 1-2 степень, IVА стадия, CD20+, Ki-67 - в среднем 30%. Прошёл курс лечения в Санкт-Петербурге, ритуксимаб-бендомустин. Сейчас поддерживающая ХТ каждые 2 месяца ритуксимабом. По окончанию лечения сделал ПЭТ КТ с контрастом 21.06.2022.
В середине сентября 2022 г. начался кашель с мокротой, продлился 3 месяца до приёма одновременно Таваник 500 и Амоксиклав 1000 по 2 раза в день. Других симптомов, в том числе отдышки, - не было. На КТ от 22.11.22, 14.12.22, 10.01.23, 06.02.23, 03.03.23 отмечают признаки пневмонии.
С 09.02.2023 в течение 20 дней принимал Флемоксин 600, Пеннтоксифиллин 200 (Пульмикорт не принимал).
28 декабря 2022 был курс ХТ ритуксимабом.
4 марта 2023 кардиолог не обнаружил гидроперикард ни при прослушивании сердца, ни на ЭКГ. Считает, что с обнаруженным гидроперикардом (КТ от 03.03.23) ничего делать не надо.
Интересует причина "матовых стёкол", что это такое на самом деле, и почему на каждом КТ они в разных местах? А также каким образом возможно в данном случае сделать лёгкие чистыми?

Возраст: 36

Хронические болезни: 10 лет назад поставили гипертонию 1 степени. Прописали Вальсакор 80мг, потом снизили до 40мг. Последние 3 года ничего не принимаю, давление около 128/82. В октябре 2021 диагностировали неходжкинскую лимфому.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Переадресуйте вопрос гематологам.
Клиент
Виктория, спасибо, поменял раздел.

Гематолог, Терапевт
Олег, здравствуйте!
Матовые стекла на КТ обычно не являются проявлением лимфомы, это может быть признаком либо интерстициального заболевания легких, либо вирусной пневмонии. Лечение, назначенное пульмонологом, не имеет эффекта? Какие при этом у вас есть жалобы? Одышка, кашель, снижение сатурации?
Клиент
Диляра, здравствуйте. Жалоб нет. Единственный симптом, который был за последние полгода - кашель с мокротой осенью. Отдышки никогда не было. Сатурацию мне периодически меряют врачи, всегда в пределах нормы была.
Подскажите, пожалуйста, что такое интерстициальное заболевание лёгких и что с ним делать?
Клиент
Диляра, пульмоног выписала лекарства для улучшения микроциркуляции. Судя по КТ от 3 марта, таблетки не помогли...
Гематолог, Терапевт
Интерстициальные заболевания легких примерно можно представить как уплотнение легочной ткани вследствие различных причин. Лечение и обследование этого заболевания проводит пульмонолог. Но при этих заболеваниях обычно бывает одышка, дыхательная недостаточность, которые Вы не отмечаете.
Если же это была вирусная пневмония, то после нее тоже могут оставаться длительные изменения в легких.
Учитывая небольшое повышение СРБ, не исключается, что воспалительный компонент тоже есть. Если есть мокрота, надо делать посев мокроты.
У бендамустина очень редко, но бывает влияние на легкие. Если пульмонолог исключит другие возможные причины изменений в легких, возможно, это является побочным эффектом данного лекарства.
Клиент
Диляра, понял. Спасибо!
Клиент
Диляра, доброе утро.
Подскажите, пожалуйста, побочное действие от бендамустина на лёгкие могло проявиться спустя несколько месяцев? Последний прием бендамустина (с ритуксимабом) был 19 мая 2022. ПЭТ КТ от 22.06.2022 ничего не показало. Следующее исследование (КТ с контрастом) было в ноябре 2022, там уже поставили пневмонию.
Получается, ситуация с лёгкими появилась от 2-6 месяцев после приёма бендамустина.
Гематолог, Терапевт
Скорее нет, в таком случае это может быть в результате ослабления иммунитета вследствие иммунохимиотерапии и присоединения инфекции, но вряд ли это непосредственный побочный эффект этого препарата.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, понял Вас. Спасибо!