Низкий пульс

Раньше пульс был 65-75 в состоянии покоя, недавно начала замечать, что 55-65, а иногда, особенно перед сном и после пробуждения и 51 и 47 могло быть. Очень страшно засыпать с таким низким пульсом и давление бывает снижается до 96/53, чаще перед сном, но бывает и само по себе в состоянии долгого покоя низковатое, обычно слабость и сонливость при таком, мое 110/70. Я хожу в спорт зал, там пульс поднимается во время тренировок до 140-150-160. Пью Магне В6 3 раза в день по 1 и детримакс 10 капель. Еще были ПА и тревожность, началось это как раз на фоне того, что начала брадикардию замечать и читать про это, с тревожностью брадикардии не было уже, начались тахикардии , очень боялась. Но сейчас пью адаптол уже полтора месяца, с ним тревожность уходит, ПА нет, и вернулась брадикардия, опять страшно. Насколько это низкий пульс и давление? Узи сердца норма, ЭКГ тоже, на холтер и смад все же записалась

Гипертиреоз, в данный момент после курса тирозола, гормоны в норме
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, для состояния покоя, в период сна это нормальные значения пульса.
У вас хороший прирост ЧСС на нагрузку, отсутствуют жалобы на предобморочные и обморочные состояния. Поэтому, скорее всего все у вас нормально.
Холтер позволит оценить суточный ритм и если будут какие-то изменения обязательно покажет.
Оцените ТТГ в динамике, не перешла ли гиперфункция в гипофункцию щитовидной железы, при гипотиреозе часто имеется склонность к брадикардии .

Принятый ответ

Здравствуйте, указанные цифры пульса и ад вполне адекватные для Вашего возраста.
Учитывая, что узи сердца хорошее, то беспокоиться не о чем.
Если есть хороший прирост чсс на нагрузку -это говорит о здоровом сердце. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте, сегодня ночью я не могла заснуть из-за такого низкого пульса, боялась уснуть, страшно было, поспала уже утром часов 5, сегодня сонливость и слабость, в покое пульс 60-57-55-52, нормально ли это, не слишком низко?

Нет, это допустимые значения! Особенно в покое чсс урежается, это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Евгеньевна, но сегодня как-то ниже обычного, такой пульс перед сном в основном и после, а не днем, по какой причине может это быть?

Точно сказать сложно. Возможно, на фоне определенной пищи, обострение гастрита, температуры окружающей среды.
В любом случае, разброс чсс нормальный

Принятый ответ

Марина, в ночное время и перед сном пульс может урежаться, это влияет нервус вагус. Если его преобладание появляется возможно какие то проблемы с желудком, нужно сделать эфгдс

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это нормальный пульс в вечернее время, ничего опасного нет. Повышение давления на физ нагрузку тоже нормальное. Не переживайте.
Здоровья Вам?

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это не опасно, монитритрование покажет обьективную картину