Консультация кардиолога /

Низкий пульс — вопрос №1853372

Купила фитнес браслет и заметила, что у меня постоянно держится пульс в районе 50-60. Проверяю самостоятельно, это действительно так. Часто бывает пульс 50,52.
Меня начинает это беспокоить, так как я каждый год прохожу диспансеризацию и мне каждый раз пишут, что у меня брадикардия, пульс всегда меньше 60. Это длится уже 7-8 лет. Я знаю, что с возрастом пульс должен расти, но мне уже 31 год, но пульс такой же низкий.
В 2021 году делала УЗИ сердца (назначал невролог из-за болей в боку, оказалось что она была из-за сутулости) там ничего плохого не нашли. Но тогда мне тоже сказали, что пульс меньше 60 ударов в минуту.
Иногда чувствую экстрасистолы.
Стоит ли мне беспокоиться и бежать ко врачу?
Также у меня пониженное давление, часто бывает 100/60.

Рост 164, вес 63

Возраст: 31

Хронические болезни: Язвенная болезнь

Кардиолог, Функциональный диагност
Не стоит. Можно перестать следить за пульсом и жить спокойно.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, указанные цифры чсс являются вариантом нормы, возможно индивидуальная особенность. Это не патология. Если ведёте активный образ жизни, достаточно двигаетесь, то брадикардия может быть

Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что снижение пульса по вечерам также является нормой?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, если чсс в пределах 50-55, это не патология
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По данному заключению все в пределах нормы.
Пульс вариабельный показатель.
Пульс меняется в зависимости от психоэмоционального состояния, волнения, стресса.
В ночное время в норме снижается.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Не подскажете ещё такой вопрос. А есть какие либо ограничения по лекарствам с таким пульсом? Просто я знаю, что есть антибиотики, например, которые увеличивают интервал и вызывают аритмию. Мне стоит их избегать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, причин для беспокойства нет
Кардиолог
Здравствуйте беспокоиться и следить за пульсом не нужно