Низкий пульс
Купила фитнес браслет и заметила, что у меня постоянно держится пульс в районе 50-60. Проверяю самостоятельно, это действительно так. Часто бывает пульс 50,52. Меня начинает это беспокоить, так как я каждый год прохожу диспансеризацию и мне каждый раз пишут, что у меня брадикардия, пульс всегда меньше 60. Это длится уже 7-8 лет. Я знаю, что с возрастом пульс должен расти, но мне уже 31 год, но пульс такой же низкий. В 2021 году делала УЗИ сердца (назначал невролог из-за болей в боку, оказалось что она была из-за сутулости) там ничего плохого не нашли. Но тогда мне тоже сказали, что пульс меньше 60 ударов в минуту. Иногда чувствую экстрасистолы. Стоит ли мне беспокоиться и бежать ко врачу? Также у меня пониженное давление, часто бывает 100/60. Рост 164, вес 63
Принятый ответ
Не стоит. Можно перестать следить за пульсом и жить спокойно.
Здравствуйте, указанные цифры чсс являются вариантом нормы, возможно индивидуальная особенность. Это не патология. Если ведёте активный образ жизни, достаточно двигаетесь, то брадикардия может быть
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что снижение пульса по вечерам также является нормой?
Принятый ответ
Да, если чсс в пределах 50-55, это не патология
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По данному заключению все в пределах нормы.
Пульс вариабельный показатель.
Пульс меняется в зависимости от психоэмоционального состояния, волнения, стресса.
В ночное время в норме снижается.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Не подскажете ещё такой вопрос. А есть какие либо ограничения по лекарствам с таким пульсом? Просто я знаю, что есть антибиотики, например, которые увеличивают интервал и вызывают аритмию. Мне стоит их избегать?
Нет, причин для беспокойства нет
Принятый ответ
Здравствуйте беспокоиться и следить за пульсом не нужно