Низкий пульс

Купила фитнес браслет и заметила, что у меня постоянно держится пульс в районе 50-60. Проверяю самостоятельно, это действительно так. Часто бывает пульс 50,52. Меня начинает это беспокоить, так как я каждый год прохожу диспансеризацию и мне каждый раз пишут, что у меня брадикардия, пульс всегда меньше 60. Это длится уже 7-8 лет. Я знаю, что с возрастом пульс должен расти, но мне уже 31 год, но пульс такой же низкий. В 2021 году делала УЗИ сердца (назначал невролог из-за болей в боку, оказалось что она была из-за сутулости) там ничего плохого не нашли. Но тогда мне тоже сказали, что пульс меньше 60 ударов в минуту. Иногда чувствую экстрасистолы. Стоит ли мне беспокоиться и бежать ко врачу? Также у меня пониженное давление, часто бывает 100/60. Рост 164, вес 63

Язвенная болезнь
31 год

Принятый ответ

Не стоит. Можно перестать следить за пульсом и жить спокойно.

Здравствуйте, указанные цифры чсс являются вариантом нормы, возможно индивидуальная особенность. Это не патология. Если ведёте активный образ жизни, достаточно двигаетесь, то брадикардия может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что снижение пульса по вечерам также является нормой?

Принятый ответ

Да, если чсс в пределах 50-55, это не патология

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По данному заключению все в пределах нормы.
Пульс вариабельный показатель.
Пульс меняется в зависимости от психоэмоционального состояния, волнения, стресса.
В ночное время в норме снижается.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Рафагатовна, здравствуйте. Не подскажете ещё такой вопрос. А есть какие либо ограничения по лекарствам с таким пульсом? Просто я знаю, что есть антибиотики, например, которые увеличивают интервал и вызывают аритмию. Мне стоит их избегать?

Нет, причин для беспокойства нет

Принятый ответ

Здравствуйте беспокоиться и следить за пульсом не нужно