Консультация врача кдл /

РАЗШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ — вопрос №741374

Анализы во вложении . Пришел положительный Эпштейн Барра. Жалоб нет. Что означают антитела к капсидному антигену? Я болею сейчас? Мне необходимо лечение? Как понять когда я болела Эпштейн Барра? !!!!!
Почему еще вирус герпеса 1 и 2 типо не обнаружен а антитела есть?

Терапевт
Здравствуйте, нет, вы сейчас не болеете.
Лечения не требуется.
По анализам вы давно болели вирусом Эйнштейна Барром.
Антитела герпеса тоже говорят, что когда то организм встречался с вирусом. Но сейчас не болеете
Клиент
Хуршидбек, даже не смотря на капсидный антиген? Он разве не проявляется на ранних стадиях?

Терапевт
У вас их нет. Показатель 3,4 означает, что эти антигены не обнаружены. Можете посмотреть там написано внизу референсные значения)
Клиент
Хуршидбек, Вирус Эпштейна-Барр, анти-lgG (к
капсидному АГ) коэффициент (NTU/ml) 15,3- я про это!
Терапевт
Антитела IgG говорят о перенесенной болезни, встреча организма с вирусом когда нибудь.
Врач КДЛ
Елена, здравствуйте!
Обнаруженные антитела к капсидному антигену у вас высокоавидные, т. е. образовались уже давно, они могут оставаться в организме до 6 мес. Сейчас КП уже не очень большой, что указывает на их низкое количество, со временем уйдут. То, что вирус обнаружен на слизистых лечения не требует, если нет симптомов в виде увеличенных лимфоузлов, частых простуд. Вирус, попав в организм остается на слизистых, поэтому результат теста положительный. Чтобы оценить, есть ли активное размножение сейчас, нужно сдать анализ крови на выявление ДНК ВЭБ в крови.
Антела по другим вирусам означают иммунологический след, а не болезнь.
Врач КДЛ
Елена, здравствуйте! По результатам анализов у Вас картина такая:
- наличие антител IgG к вирусу простого герпеса I и II типа и ВЭБ, а также отсутствие антител IgM (повышаются в острый период заболевания) к этим возбудителям говорит за перенесенную уже инфекцию. Если была симптоматика (боли в горле, повышение температуры, увеличение лимфоузлов), то в этот период как раз и была острая фаза, и в тот момент были повышены наоборот антитела IgM. Такая же картина может быть, если бессимптомно был контакт с данными возбудителями. В момент обострения можно сдать кровь на обнаружение ВЭБ методом ПЦР. Если результат будет положительный, то это свидетельствует об активном размножении вируса в данный момент времени и требует лечения у инфекциониста.
_________________
С уважением, Евгений!
Клиент
Евгений, вы имеете в виду сдать кровь если будет симптоматика ? Или сейчас ? Сейчас кроме боли не сильной в пояснице жалоб нет
Клиент
Евгений, и если авидность высокая со значит этот вирус был в прошлом ? Он может повторится в любое время ?
Врач КДЛ
Вирус был в прошлом, пока уровень защитных антител хороший, но со временем их уровень упадёт, и есть вероятность заболеть повторно. Очень часто и у подавляющего большинства людей эти вирусы остаются в организме на всю жизнь (хроническое носительство), и в момент снижения иммунитета активизируются, и вызывают симптомы. И как появится симптоматика (боли в горле+температура, может увеличение лимфоузлов), то можно сдать кровь на ПЦР исследование ДНК вируса, чтобы наверняка знать, активизировался этот вирус или это что то другое. Носительство этих вирусов, а также само течение болезни имеет благоприятное течение.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, поняла . Благодарю .