Консультация кардиолога /

Результаты УЗИ сердца — вопрос №742545

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по результатам УЗИ и анализов. Муж работает на режимном предприятии. Ежегодно проходит серьезную медкомиссию. Могут ли эти результаты повлиять на выводы комиссии. Ему 61 год. Может есть какие нибудь рекомендации по лечению. Последнее время у него давление 140(135)/77(75). Подагра. МКБ. Принимает препараты: эквамер (10-20-10), лодоз ( 5 мг+6.25 ), милурит (400 мг), кардиомагнил (75).

Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
По УЗИ возрастные изменения - атеросклероз. Гипертрофия левого желудочка всегда сопровождает гипертонию. Поэтому, если раньше не было проблем с комиссией из-за гипертонии, то результаты этих исследований никак не повлияют.
Клиент
Марина, спасибо! Дополнительного лечения не нужно? Меня смущает давление нижнее низковатое. Пока не было проблем, но годы идут, конкуренция большая. А что такое кальциноз и можно с ним бороться?

Кардиолог
Кальциноз -это отложения кальция в стенке аорты, в местах отложения холестерина, они возникают с возрастом. Нельзя принимать большие дозы витамина Д и препаратов кальция, чтобы кальциноз быстро не прогрессировал, контролировать уровень холестерина (по анализам он и его фракции в норме). Дополнительное лечение никакое не требуется, терапия адекватная. То, что нижнее АД чуть низковато, ничего плохого в этом нет.
Клиент
Марина, спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна!
С точки зрения ограничений для работы на объекте - проблем нет. Но с точки зрения состояния здоровья изменения на ЭХОКГ (и УЗДГ БЦА) говорят о двух вещах:
- плохом контроле за артериальным давлением, несмотря на то, что при его измерении вроде бы цифры нормальные. Но это не так. В противном случае не было бы такой выраженной гипертрофии
- развивающемся атеросклерозе, который нельзя отнести лишь на возраст, и который в совокупности с гипертрофией+ гипертонической болезнью приведет к развитию ишемической болезни сердца
Клиент
Илья, здравствуйте! Я немного не поняла, что значит плохой контроль за артериальным давлением. Перепады бывают, лекарства принимает регулярно. Если не трудно, разъясните что конкретно нужно делать.
Кардиолог
Ваш супруг принимает хороший препарат от давления - Эквамер. Но судя по данным ЭХОКГ давление (цифры) контролируются недостаточно хорошо - об этом говорит выраженная гипертрофия миокарда левого желудочка.
Это значит, что АД бывает не только 140 мм рт ст, но и 150-160 мм рт ст, чего при правильно подобранном лечении артериальной гипертонии быть не должно - АД в покое не должно быть выше 135 мм рт ст.
Второй момент также отрицательный: развивающийся атеросклероз сосудов в скором времени (если это процесс не остановить) приведет к еще большему росту АД
Принятый ответ
Клиент
Илья, Вы правы! Эквамер он принимает не очень давно. Давление было раньше 150/160. Спасибо, все понятно.
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна .
По данным обследований- без острой кардиологической патологии. По узи сердца признаки атеросклероза аорты и клапанов сердца , по уздг БЦА ( сосудов шеи) также отмечается атеросклероз. Но с учётом того., что Ваш муж принимает розувастатин- для предотвращения прогрессирования атеросклероза, это не опасно , как и ГЛЖ - это следствие гипертонической болезни. Показатели липидограммы в целом в норме
Никакой опасности в этих данных нет , на результат мед комиссии и профпригодность это никак не повлияет .
По цифрам ад - в первую очередь нужно ориентироваться на верхнее ( систолическое) давление, желательно чтобы было в пределах 120, максимум 130 . Всвязи с этим советую заменить лодоз на бисопролол 5 мг + индапамид 2,5 мг , это усилит гипотензивный эффект и нормализует давление
Клиент
Юлия, большое спасибо! Воспользуемся советом. Лодоз наверное слабоват.
Кардиолог
Татьяна , да , думаю лодоз нужно отменять . Во - первых , он содержит гидрохлортиазид- он противопоказан при подагре . Кроме того , необходим более эффективный гипотензивный препарат, это индапамид 2,5 мг , не влияет на метаболический профиль при подагре
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте по УЗИ признаки гипертонии и атеросклероза