Консультация кардиолога /

Повышен имм — вопрос №1514546

Здравствуйте, уважаемые врачи. Расскажите, что у меня по эхо кг. Пугает в заключении повышен иммунитет. Год назад делала, было все в норме, сейчас такие данные. Что с этим делать и насколько это опасно? Начиталась в интернете кошмаров(((
С весом только немного ошиблась, 5 кг себе убавила. Как сказали сами доктора, что в принципе все норм. Где норм, если такие цифры(((

Возраст: 38

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас умеренно повышен индекс массы миокарда левого желудочка - 97.

Ведите дневник давления, ЧСС 2 раза в день.
Сделайте контроль через 6 мес.

Если давление в норме, то только контроль по УЗИ .

Причиной изменений может быть: неверное измерение, гипертония, кардиомиопатия.

Желаю вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, давление от 110 до 120/ 70-80. Всегда в этих пределах.
Один раз летом было давление 160. Врачи на скорой сделали укол. По экг была норма. Сказали нервы. Это было единственный раз такое давление. Пульс скачет из-невроза. Бывает все хорошо, а бывает падает до 40. При этом я себя нормально чувствую. Можете посмотреть пленку, я вызвала скорую, когда был такой пульс, они даже ехать не хотели, тк не верили
А кальциноз аортального клапана? Это тоже серьезно?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Кальциноз - это возрастные изменения, сделайте липидограмму- оцените уровень холестерина. Функция клапанов в норме.
Клиент
Елена Ивановна, посмотрите ЭКГ, пожалуйста
Клиент
Елена Ивановна, в мае сдавала биохимию. Холестерин был 4.3
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По ЭКГ - синусовый ритм, есть помехи записи- сложно оценить зубцы.. Частота пульса 50/минуту.
Сделайте холтер ЭКГ для исключения патологии.
Клиент
Елена Ивановна, я Холтер год назад проходила и велоэргометрию была. Без кардиологических проблем. Надо снова все проходить?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Только холтер ЭКГ нужно повторить.
Клиент
Елена Ивановна, а не может так пульс скакать из-за невроза? Просто начала принимать грандаксин и он так не опускался. И когда буду Холтер делать, надо указывать, что грандаксин принимаю?
Клиент
Елена Ивановна, и как срочно нужно пройти Холтер?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Срочности нет, грандоксин так значимо пульс не снижает, планово в течение месяца сделайте холтер ЭКГ. Да,все принимаемые препараты нужно указать.
Клиент
Елена Ивановна, я и не говорю, что он снижает. Наоборот с ним пропала тревожность и пульс нормализовался.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Отлично, продолжайте прием. На результат холтер ЭКГ - грандоксин не повлияет.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое за консультацию?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Всего вам доброго!
Клиент
Елена Ивановна, еще раз здравствуйте. Забыла спросить. А по этим данным у меня хоть нет сердечной недостаточности?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас нет данных за сердечную недостаточность.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ.
А можете еще посоветовать, чем можно купировать экстрасистолы? Просто кардиолог в отпуске, к терапевту во вторник, а там когда на Холтер возьмут, тоже не известно. А ои прям беспокоят. Год назад их было 20. А сейчас точно больше. Хотя, когда выпью корвалол, все успокаивается. Но его долго нельзя. Что можно попить до приёма? А то не успела проснуться и начинается
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Можно принимать валемидин 40 капель разово 1-3 раза в день.
Кардиолог
Индекс массы миокарда на верхней границе нормы.
Рекомендую переделать эхо кг через 6 месяцев.
В настоящий момент все не так критично.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Павловна, все не так критично, значит, есть повод переживать? Могу прикрепить данные, которые были пол года назад
Кардиолог
Нет, не требует беспокойства)
По ЭКГ - также острых процессов нет
Все у вас хорошо)
Клиент
Светлана Павловна, а то, что пульс такой маленький, чем это вызвано? Просто сейчас пью грандаксин и пульс меньше 70 днем не бывает. А можете описать пленку? Нет ли там блокат, пауз, всяких удлинение?
Кардиолог
Пульс норма от 60-90. В ночное время до 40.
По ЭКГ у вас пульс 50 уд в мин .
Рекомендую сделать хм ЭКГ, чтобы исключить нарушение проводимости сердечного ритма.
Клиент
Светлана Павловна, я год назад делала Холтер и велоэргометрию. Так как тоже пульс мог опускаться. Там все хорошо. Нет никакой патологии. И в мае месяце я пришла к кардиологу, чтобы она назначила Холтер. Она так и сказала, что нет показаний
Клиент
Светлана Павловна, получается. Надо снова все проходить?
Кардиолог
Если вы делали хм ЭКГ год назад,и там все было хорошо,можете ещё раз сделать (если прошло больше года)
Если никакой патологии не обнаружено на Хм ЭкГ- сдайте гормоны щитовидной железы - ТТГ,т4.
Пульс тоже может быть редок при патологии.
Клиент
Светлана Павловна, спасибо. На сколько это срочно надо все пройти? Не раньше месяца только на прием попаду, тк в отпусках врачи(((
Кардиолог
Если это вас не беспокоит - нет потерь сознания, головокружения - делайте планово
Клиент
Светлана Павловна, сейчас у меня пульс в норме. Да и тогда, когда он так опускался у меня не было головокружения. Врачи говорят, лечите нервы
Кардиолог
Тоже верно )
Если имеются проблемы ( панические атаки , депрессии, тревожность) - то да.
Клиент
Светлана Павловна, имеются в полном комплекте все. Поэтому и прописали грандаксин. Бывает, что он помогает и все хорошо, весь день ни о чем не думаю, экстрасистолы не беспокоят. П иногда весь день они и в голове куча мыслей снова
Кардиолог
Это бывает у всех) ничего страшного. Пейте терапию !)
Клиент
Светлана Павловна, скажите еще, пожалуйста. Если нет как таковой органической патологии сердца, экстрасистолы опасны? Просто заметила, что неделю пью грандаксин и уже 2 дня, как беспокоят экстрасистолы, они прям подряд идут. Сегодня пришлось выпить корвалол, чтобы успокоиться. И с ним они прошли и пульс лежа 66. А с грандаксином под 80. Значит, препарат не подходит?
Кардиолог
Все зависит от их количества. Вы не узнаете пока не сделаете холтер.
Вы можете их ощущать, потому что возможно прислушиваетесь к своему состоянию.
Экстрасистолы в норме тоже могут быть