Консультация аллерголог-иммунолога /

Повышение уровня антител — вопрос №742707

Уважаемые Доктора. После болезни covid в августе динамика антител такая
30.08 - 725 bau
13.10 - 647 bau
22.11 - 938 bau
05.12 - > 1040 bau
15.12 - 962 bau
08.01.22 - 1300 bau
В файле кривая динамики ( только там не указано последнее исследование - вверх кривая до 1300)
Прошу высказаться / что не так с моим иммунитетом , почему такие странные скачки и столько антител резко после 5 месяцев болезни , не опасен ли такой титр в кровотоке появлением АЗУИ ?

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте такое возможно, скорее всего из-за повторной встречи с вирус поэтому титр и повысился и это хорошо для организма, у вас хорошая защита,
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ . Но уж как то слишком резкие два скачка , и если предположить что не было новой встречи с вирусом , то почему такие скачки через 3 месяца ? Ведь везде пишут, что АТ должны падать

Невролог, Терапевт
вы могли встречаться с вирусом , он сейчас везде, при этом ваш иммунитет среагировал и вы не заболели
Клиент
Екатерина, а если допустить что встреч не было - подобные скачки аномальны , как думаете ?
Клиент
Екатерина, вспомнил . Где то месяц назад у меня скакала температура то 37.4 то 37.0 и тд . Я думал от моей паники , и побежал даже пцр сдал ( все отрицательно), потом пошёл на антитела и тогда , как раз и увидел больше 1040 показатель
Невролог, Терапевт
тут как раз скорее всего было малосимптомное течение
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
С вашим иммунитетом все отлично,не ищите проблему там,где её нет.
Каждое повышение уровня антител это контакт с вирусом в окружающей среде, ваш организм "узнает " его и начинает активно синтезировать антитела, чтобы наверняка удержать защиту. Не обязательно для этого болеть. Никакого АЗУИ не будет, исследования это давно опровергли
Клиент
Анна, спасибо Вам. АЗУИ при повторном инфицировании при наличии антител от первой болезни - не будет иметь места быть ? И по поводу антител - не опасно ли такая циркуляция антител высокого титра в кровотоке?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Не будет и ни какого риска для вашего организма в этих цифрах нет. АЗУИ при SARS COV ( а не SARS COV 2= COVID 19) зафиксировали единичное количество раз в пробирке с обезьяньей кровью, но даже на этом решили спекулировать, видя тревоги людей. Так часто антитела сдавать не надо,не кормите лаборатории, раз в 4-6 мес этого более,чем достаточно
Клиент
Анна, я так часто сдаю , так как стало тревожно именно потому что они скачут . Не хотелось бы что бы и дальше вверх пошли(
Клиент
Анна, для иммунитета циркуляция в крови высокого титра может представлять опасность? Где то вычитал что иммуноглобулины могут атаковать клетки , если они , якобы «неправильные», хотя так и не понял до конца / зачем тогла организм вырабатывает «неправильные» белки
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да даже если и пойдут,то ничего страшного в этом нет. Никакой опасности для вашего организма в высоком титре нет абсолютно
Клиент
Анна, то есть высокий титр циркулирующих тел не представляет угрозу клеткам и составу крови
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Никакого абсолютно!
Клиент
Анна, как в моем случае разумнее поступить с вакцинацией ? Знаю что Минздрав не рекомендует смотреть АТ перед вакцинацией , но я все же хочу исходить из их уровня при решении вакцинироваться
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Если хотите ориентироваться по антителам- то пока можно не торопиться.
Оптимально,когда их значение выше 1000bau
Клиент
Анна, как думаете - безопаснее сделать прививку при титре каком ? 300 и меньше ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
При любом безопасно! Исследования говорят,что уровень антител,который "вероятно" защитит вас от дельты должен быть более 1000, для омикрона даже примерных цифр ещё нет, но это определённо цифры больше. Ну вот я настоятельно не рекомендую дожидаться,пока они совсем снизятся.
Клиент
Анна, просто в Инстаграмме одна иммунолог ( по этическим соображениям я не называю имени), на вопрос когда я могу привиться - сказала мне что при моем титре это крайне опасно ( все разное говорят , и никак не понять когда лучше привиться (((
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Слушать рекомендации Минздрава и ВОЗ!
Клиент
Анна, я то думал так - сделаю сейчас прививку на свои 1300 бау - заболею Омикроном и наложится АЗУИ . Но как я понимаю теперь из советов этого не стоит опасаться
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Вообще не стоит даже об этом! Почему вы обязаны заболеть Омикроном ?)
Клиент
Анна, ну как почему . Везде уже пишет что все переболеют им
Клиент
Анна, а если есть антитела в хорошем титре - может такое быть что при этом НЕТ клеточного иммунитета ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Почитайте лучше психологов и психотерапевтов,как бороться с ипохондрией и тревожностью, нам еще долго жить с ковидом, вы себя измучаете,так нельзя
Клиент
Анна, а вот вопрос такой . Конечно будете ругаться , как любой врач но спрошу . Я пневмонию перенёс но легко без потери сатурации . А я курящий ((( ну 5-8 сигаретой в сутки . Не могу никак без этой «радости». Так вот , после болезни не курил три месяца - но теперь опять стал . Как думаете курение и пневмония не очень связаны? Понимаю что вредная привычка но все же . Наряду с этим пью чагу , бады, микрозелень и иные полезности всегда давал организму
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Пневмония у курящих случается чаще, чем у не курящих. И от курения сильно зависят ее исходы
Клиент
Анна, значит лучше бросить ? Хотя бросать нужно , наверно , было лет за несколько до ковида
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Конечно лучше бросить, это вообще не поддаётся сомнению
Клиент
Анна, тяжело ( а есть точно тесная взаимосвязь по типу курение-онкология и курение-пневмония?
Клиент
Анна, спрошу последний вопрос . Скажите , а если перейти на Айкос? Тем нет смол хотя бы
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Конечно есть такая связь, с каждого чайника об этом трубят! Айкос ничего не меняет
Клиент
Анна, печально ( сигарета хоть как то успокаивала мои стрессы перед короной (((
Клиент
Анна, прочёл одно исследование, о том что курящие меньше болеют , там такая цитата « Одна из версий - сниженное количество АСЕ2 рецепторов у курильщиков, к которым чувствителен COVID.»
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Вы убеждаете сами себя, зачем- не знаю. Курение ведущий фактор в развитии рака лёгких, его вы боитесь меньше ковида?
Клиент
Анна, до ковида у меня была канцерофобия , но подобно тому как Омикрон вытеснил Дельту - ковид вытеснил мою канцерофобию . Это плюс , но я полностью осознаю тот факт что бросать нужно . Вопрос - не поздно ли. Когда уже все случилось и Омикрон пришёл ( такая логика мозга)
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Никогда не поздно бросать курить,и дело не только в ковиде,есть ещё и другие заболевания, имеющие связь с курением
Клиент
Анна, спасибо Вам большое . Вообщем , не стоит опасаться АЗУИ и вакцинироваться можно смело через 6 мес?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, все верно!
Клиент
Анна, спасибо большое . А с моим титром и без вакцинации Омикрон не должен протекать тяжело ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
К сожалению таких гарантий я дать не могу,даже с вашим уровнем антител
Клиент
Анна, понимаю. А как Вы считаете - наличие антител говорит о том что есть клеточный иммунитет или лучше сделать тест на него?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Вот что вам даст это знание?
Клиент
Анна, понимание того есть или нет Т клеточный иммунитет
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На тактику вакцинации это никак не влияет, потому как даже наличие клеточного иммунитета не дает 100 процентную гарантию. Организм человека это не стабильная система
Клиент
Анна, а можно сказать , что если после болезни вырабатываются антитела , скачут как у меня , то это позволяет судить о наличии Т-имммунитета?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, это два разных звена, и наличие антител не гарантирует наличие Т клеточного
Клиент
Анна, странно . Но как могут вырабатываться антитела , если клеточный иммунитет не активирован ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день.
В первую очередь, чтобы вы поняли меня, я хотела бы узнать, как вы понимаете АЗУИ? Что натолкнуло вас на эту мысль?
Клиент
Кристина, здравствуйте. Многое читал , смотрел на ютубе . АЗУИ понимаю так - высокие антитела после болезни , среди них много ненейтролизующих также + новый штамм обходит их = как следствие - частичная слабая сцепка с патогеном , создание иммуннокомпоексов с патогеном нового штамма и , в итоге - усиление инфекции при повторном заболевании
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Самое главное, что вы конкретно сейчас смотрите именно вирус нейтрализующие антитела. Которых должно быть от 350 бау в идеале.

Я поняла вас и поняла, что вы имеете в виду. Почему при Sars cov 2 рекомендуют смотреть именно уровней нейтрализующие антител к S белку. Потому что они то как раз в процессе азуи не участвуют. Такие элитные будем говорить антитела.

В процессе изучения mers и Sars cov 1 (помните наверняка те времена, по тв об этом трубили), инвитро (то есть не в живой клетке, а в условиях лаборатории) изучали вероятность азуи и да, заметили данный феномен на n белок. Но это было у мышей лабораторных. У людей и даже приматов в симуляционных условиях лаборатории на n белок в теории могло формироваться азуи.

Это, кстати, сразу учли и решили делать вакцины к s белку.

Так вот тогда ещё это было доказано только на клетках мышей. А сейчас новые исследования показали, что у людей нет азуи после перенесенного Sars cov 2.

Доказано на денге, теоретически эбола и тд.

Ну у кошек один из коронавирусов вызывает перитониты (они же вообще кишечнопоражающие эти коронавирусы в том числе), как проявление азуи. То есть у кошек в момент выработки антител начинается азуи и привет перитонит

Людей это не Касается.
Клиент
Кристина, получается , что переболевший имеет и элитные S и опасные , ненужные к N белку , в отличии от наболевшего и привитого ?
Клиент
Кристина, ( опечатка нЕболевшего)
Клиент
Кристина, а по результатам у меня 1300 bau это только нейтрализующих антител , а значит ещё в крови циркулирует какое то количество и ненужных остальных , верно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Они не опасные,это уже доказали?

Да, конечно, после болезни гамма антител разнообразна, но это уже иммунология.

Вам нечего опасаться, н антитела в теории только были опасны, но были ещё исследования и доработки, которые это опровергли.

У вас отличный уровень, вам нет смысла бояться заболеть и тем более иметь страх перед азуи. Серьёзно, на просторах интернет много мусора и из него делают пропаганду невероятного масштаба
Клиент
Кристина, да Вы правы. И в этом обилии информации - я запутался . Меня насторожил последний скачок - когда было больше 1040 - через 10 дней опять вниз пошло до 962 bau а потом всего через 3 недели до 1300. Это из за столкновения с вирусом или неадекватно работает иммунная система ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По поводу скачков. Это не более, чем погрешности лаборатории скорее всего и проблемы калибровки аппаратуры. Плюс антитела они же не выработались и остановились на этом. Это процесс до года, они могут увеличиваться и снова снижаться. Да и честно говоря скачки до 500 бау это разве скачки. Это референс ваш личный. Понимаю если бы было 900,потом 3000,потом снова 900. А тут относительно ровная линия выходит. Стабильны ваши антитела в вариации от минимального до максимального в вашем графике
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, антитела это белковые молекулы. Они циркулируют, обновляются + погрешность тест системы. А так у вас все ровненько. По сути ровная линия. Без резких пик.
Клиент
Кристина, ну погрешности я исключаю так как слишком на большие цифры погрешности разве могут быть . Одним словом - такой вариант исключён - если заболеваю Омикроном , а к нему все антитела мои будут неэффективны , то из за этого заболевания эти мои антитела сыграют против иммунной системы ?
Клиент
Кристина, благодарю Вас . А то я , насмотревшись разных видео о том что антитела провоцируют АЗУИ при следующем заболевании , уже был совсем не рад тому что они вообще появились у меня . Кстати , а верно ли утверждение о том, что если есть антитела после болезни то есть и клеточный иммунитет , или лучше стОит пойти и сделать тест на него?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Даже если вы исключите погрешности, функцию вашего организма вы не отодвините подальше ☺️ никогда у нас в крови нет стабильных цифр антител, иммунных комплексов и тд. Такие "скачки" до 500 бау, они не учитываются, поверьте. Ну и повторюсь, что в постковиде до года антитела могут ещё расти и снижаться. Они не постоянны.

По поводу омикрона, выбросить лучше эту мысль из головы. Живите спокойно, тяжелее вы его не перенесёте. У него хоть и мутировал s белок, но он остаётся все тем же и имунная система его идентифицирует. Особенно при таком о личном титре антител ?
У меня их еще больше ✌️

Клиент
Кристина, а у Вас какой титр, если не секрет ? А то мне уже казалось что у меня аномалия какая то ( все минут 200-400 бау и говорят что очень много
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Конечно же есть клеточный иммунитет. Само собой.
У меня есть пример переболевшего год назад пациента. Он вакцинирован полгода назад. Сдавал антитела и исследование клеточного иммунитета проводил. Так вот омикрон его настиг недавно. Говорит перенёс легко, хотя титр антител был даже выше вашего значительно. Просто была слабость сильная, даже симптомов орви не было. Для интереса сдеьал тест и узнал, что он положительный...
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У меня почти 2000?
Клиент
Кристина, значит есть «куда расти» и мне ) шутка . А если серьезно , то я ещё ежемесячно поверяю так как боюсь - вдруг резко почти до нуля уплат а я не застану момент «золотой» и не успею привиться
Клиент
Кристина, ну он переболел и вакцинирован , это гибридный иммунитет сильнейший . Я то не вакцинирован , значит более уязвим для Омикрона
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не будет такого падения резко до нуля, это если только вы на плазмаферез не ляжете ?
Клиент
Кристина, а у Вашего знакомого в смысле титр антител был Ваше моего ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, считается, что переболевшие и вакцинипованные имеют "суперимунность". Но вы то боитесь омикрона вдвойне, имея хороший уровень антител, опасаясь азуи. А не надо опасаться и бояться. Не будет этого ? от месяца заболевания можете прибавить 6 мес и пойти на спутник лайт.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Выше даже моего? около 5 тыс. Там чувствительность теста до 5300 с чем то
Клиент
Кристина, ну вот поэтому , наверно , он легко и перенёс так как такой титр
Я уже раз 8 записывался и потом отменил вакцинацию . Умом понимаю что лучше защита будет , но страх всех этих АЗУИ и тд и тп перевешивал и я отменил запись ( а 6 месяцев у меня будет 18 февраля уже(
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ну вот и сходите, бояться нечего. Я вот лично вообще ничего не ощутила. Просто расслабленность в теле была в первый и 2 день. Температура 37,2, но комфортно себя чувствовала. Это я ещё ипохондрик
Родственники все мои вообще не заметили, хотя все мы болели.
Я ставила лайт, все остальные мои близкие спутник v.

Клиент
Кристина, а Вы привились при каком титре ?
Клиент
Кристина, а как думаете - если до февраля ( 6 месяцев когда будет ) если заболею Омикроном - я как переболевший приравниваюсь по иммунизации к привитому в плане того что у привитых Омикрон не вызывает летальность ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У меня было 16 бау на мл всего
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
И вакцтнировалась я через 3 месяца после болезни
Клиент
Кристина, не совсем понял . У Вас было 16 бау после болезни , Вы вакцинировались и титр стал 2000?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, вы все верно поняли
Клиент
Кристина, хожу везде в респираторе kn99 как в красной зоне ходят , по улице и везде в респираторе хожу . От Омикрона защищаться пытаюсь , хотя так хочется привиться , но страх АЗУИ останавливал . Поэтому и поднял этот вопрос
Клиент
Кристина, тогда по логике вещей , если я вакцинируюсь титры могут же быть ещё выше намного . Не будет ли перебор
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Поняла, да эти респираторы считаются эффективными.

А тут нет перебора. Знаете вот после вакцинации от гепатита уровень антител у некоторых достигает десятки тысяч единиц. И никто не переживает☺️

Клиент
Кристина, а вот если сейчас сделать эпиваккорону? Она вроде не такая агрессивная как спутник
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я бы не сказала, что она агрессивная. Вектор зато даст защиту ещё и от 2 серотипов аденовируса ☺️
Клиент
. Зачем нужна защита от аденовируса ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
А почему бы и нет, это же тоже группа респираторых вирусных заболеваний ☺️
Клиент
Кристина, верно, но как говорит вирусолог Зверев к аденовирусу и вырабатывается полноценный клеточный иммунитет а не к короновирусу получается (
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тогда сделайте ковивак, там только вирус Sars cov 2? выбор в целом только за вами и возможностями лпу, к отором вы будете провоходитб процедуру вакцинации☺️
Клиент
Кристина, Кови я хотел но его нет( классическая вакцина
Клиент
Кристина, верно же я понимаю что ревакцинация после болезни не особо важна чем ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, действительно. Модно любой из существующих. Я бы ещё назальную хотела, когда она появится ?
Клиент
Кристина, назальная важна очень . А вот если ковиваком, то наверно можно и сейчас , на высокий титр ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ну если вы найдёте ковивак конечно ? я бы ставила лайт
Спутник начали разрабатывать ещё во времена sars cov 1. Векторные технологии давно внедрены и показали себя отлично
Клиент
Кристина, спасибо . Вообщем , разумнее мне выдержать положенный 6 мес срок , замерить ещё раз АТ и вакцинироваться, верно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Согласна. Будет ниже 1000, идём на бустерную дозу. Лайт, эпи или ковивак. ?
Клиент
Кристина, если 500 то уже можно будет , думаю .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Однозначно да ?
Клиент
Кристина, хотел вот ещё спросить . У меня , к сожалению , вредная привычка курение ((( недавно перешёл с сигарет на Айкос . Как Вы считаете - для лёгких альтернатива Айкос все таки получше чем сигареты? ( понятно что лучше бы ни то ни другое )
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Недавно только воз предоставил доклад. К сожалению это не лучшая альтернатива, а скорее "шило на мыло"... В составе испаряющихся веществ любой электронной сигареты, а том числе и айкос есть такие вещества, как пропиленгликоль. Это летучий спирт и сильный канцероген. Кроме того он оседает на поверхности лёгких в виде плёнки, способствуюя постепенному разрушению сурфактанта. Да, здорово, нет запаха жженого табака (ну хотя от айкос, когда он загрязнен смрадит ещё как сероводородом).

Если выбирать что лучше - Эл сигарета или классика. Нет лучшего. Всё во вред, к сожалению. Если смотреть между айкос и другими системами испарения, в том числе всякие джулс, ашкьюди - лучше уж айкос.

Идеально конечно же - это бросить курить. Вы перешли на айкос - уже классику не сможете скорее всего курить, как показывает практика, гадко становится (першение в горле, запах опять жн)

Вы уже на полпути к тому чтобы бросить ?
Клиент
Кристина, я понимаю что вред все . Но если я покурю полгода Айкос ( потом надоест ), это лучше чем я бы продолжил курить классику ?
Клиент
Кристина, получается , что обычные сигареты даже «лучше» ? Ведь там нет пропиленгликоля, который оседает на лёгких ?(
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет пропиленгликоля, зато есть смолы, продцукты горения бумаги...

Смолы так же оседают. Но опять же тут каждый для себя сам определяет зону дозволенного. Если бы мне лично пришлось выбирать, я бы даже не знаю, что выбрала. Наверно айкос все таки
Клиент
Кристина, если 2-3 стика в сутки - организм же способен такую дозу осилить в плане очищения от паров пропиленголя
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ну Очищения не будет, пропиленгликоль оседает. Не литрами конечно, ооочень малыми количествами. 2-3 стика - нормально

Глеб, не забудьте закрыть вопрос и выбрать понравившиеся ответ врача ?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, обязательно закрою . А пропиленглмколь же и в обычных сигаретах есть