Год с последствиями после ковид
Здравствуйте, уже год мучаюсь с последствиями ковид. На сегодняшний день мучает: постоянная мышечная боль, слабость, покалывания, иногда достаточно болезненные, самопроизвольные подёргивания мышц тела, при физической нагрузке быстро начинает сводить мышцы. Иногда случаются ПА, особенно когда сидишь без движения, например, в поезде. Были головные боли и головокружения, но ноотропы и сосудистые в дневном стационаре в несколько заходов вроде помогли. Куда смотреть и что исследовать? много раз сдавал анализы крови (общий и клинический), ничего критичного. Недавно вдруг УЗИ щитовидки показало узлы, Были МРТ ГМ, всё согласно возраста.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую проверить уровень электролитов крови ( калий, кальций, магний), витамин Д, феритин, курс витаминов группы В ( нейробион, мильгамма), осмотр врача невролога, ЭНМГ конечностей.
Вита, здравствуйте. Прикрепил к вопросу фото анализов.
Анализы в динамике лучше, изменения в липидном спектре рекомендую курс омега3 аминокислот, гипохолестринова диета.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам ничего критичного нет. Но они старые, рекомендую сдать свежие анализы: общий и биохимический анализ крови, электролиты, сделать УЗИ сосудов шеи и головы, МРТ шейного отдела позвоночника и консультироваться с неврологом
Хуршидбек, здравствуйте. УЗИ шейного отдела делал, ничего критичного, в пределах нормы и анализов.
Принятый ответ
Добрый день. Такое действительно бывает. Вам точно нужна осмотр врача невролога, ЭНМГ конечностей. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Принятый ответ
Здратвсвтуйте, по анализам значимых изменений нет и нет измененйи, которые бы могли вызывать данные жалобы. Судя по описанию похоже на проявление тревожного приема. Стоит начать прием атаракса по пол таб утром и днем и 1 таб на ночь месяц и фенибут 2 раза в день тоже месяц пропить
Екатерина, здравствуйте. У неврологов наблюдался с зимы по осень. Было несколько курсов, меняли АД. Устанавливаливали тревожное расстройство, стало как бы лучше, уменьшились ПА, лучше сон. Но в последнее время лечат ВСД, теперь после дневного стационара принимаю по назначению Мексидол и цераксон.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы хорошие.
Описываемая симптоматика может быть проявлениями фибромиалгии - заболевания, при котором нервные окончания в мышцах становятся более восприимчивы к боли. Точно установить причину, почему это заболевание возникает, как правило, не удаётся. Однако, есть способы побороться с болью. Чаще всего обычные противовоспалительные (такие как диклофенак или ибупрофен) не дают ожидаемого эффекта. Обычно в лечении применяются лекарства, которые влияют на восприимчивость нервов к боли. Чаще всего они относятся к группе антидепрессантов (но с депрессией в данном случае связи нет). У них есть свойство снимать такие болевые ощущения. Чаще всего используются препарат амитриптилин с постепенным подбором дозы. В качестве альтернативы могут быть рассмотрены дулоксетин, милнаципран и венлафаксин. Курс лечения должен быть достаточно длительным (6 месяцев и более), что связано с особенностью лекарства и механизмом его работы (влияние не на мышцы, а на нервную систему, где формируется боль). Доза подбирается индивидуально, для этого необходим очный осмотр невролога с детальным осмотром и выпиской рецепта.
Марина, здравствуйте, а как продиагностировать данное заболевание?
данное заболевание сложно диагностируется, необходим подробный анамнез и осмотр. Оно доброкачественное и больше доставляет психологического дискомфорта, чем физического. Диагностикой занимается врач невролог\психотерапевт.