Что делать после выздоровления?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать после выздоровления? Какие рекомендации по контролю здоровья? Может какие-то витамины принимать или доп. обследования? Появились дискомфортные ощущения под левой грудью и возле левой лопатки. У меня такая история, по признакам был ковид, но тест был отрицательный. Анализы были в норме, только по КТ была диагностирована двусторонняя пневмония менее 5% и С-реактивный белок был 6. Лечили антибиотиками, противовирусными и ещё какими-то препаратами. Сейчас когда лечение закончилось, чувствую себя хорошо. Пересдавала анализы, ОАК был в норме и СРК по результатам 0. Врач сказала, что через пол года надо будет прийти и пройти снова анализы и наверно снимок. Но вот что делать эти пол года не сказала, только дыхательная гимнастика. Но меня пугают разговоры знакомых, что перенесённый ковид даёт осложнения на сердце и сразу это может не проявиться. У меня как раз, ещё сначала заболевания побаливало или даже не знаю как сказать, щемило возле левой лопатки и позвоночником. Этот дискомфорт переодически проходит на несколько дней и может появится снова. И ещё побаливает под левой грудью. Я испугалась что это сердце. Думаю может кардиограмму сделать.

Здравствуйте! Если после перенесённого Ковида вы проходили полное обследование, то врач прав, сориентировав Вас на следующие полгода. За это время ничего специфического предпринимать, в рамках перенесённого Ковида, не требуется. Проявляющиеся вопросы решать по факту. Перенесли Ковид в лёгкой форме, ничего серьёзного не должно произойти.
По поводу болей в грудной клетке,пройти ЭКГ с нагрузочным тестом или суточный мониторинг ЭКГ, обратиться на осмотр к неврологу, для диагностики дорсалгии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лариса, после ковид сдавала только ОАК и СР белок. Во время лечения сдавала гораздо больше анализов. Но все были в норме кроме СР белка.

Через 2 недели после выздоровления от Ковида рекомендуется пройти чекап исследований. В него входит: общий анализ крови, биохимия крови (Аст, Алт, Ггт, ЩФ, билирубин общий, общий белок, креатинин, мочевина, ферритин, КФК, коагулограмма, СРБ), глюкозу крови, анализ крови на ТТГ. Инструментальное исследование: ЭКГ, узи брюшной полости и почек.
А с учетом появившихся болей - ЭКГ с нагрузочными пробами (вместо постой ЭКГ) и осмотр невролога.
Что не прошли сделать.

Здравствуйте. В постковидном периоде развиваются психо-неврологические симптомы в виде тревожности, ПА, дестабилизация цифр АД и ЧСС, так же может сохраняться респираторная симптоматика и субфибрилитет. Специфического лечения это не требует.
Для контроля состояния - ОАК,СРБ, ферритин,д димер, коагулограмма.
В восстановительном периоде витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения., прием метаболических препаратов,например мексидол 2.0 вм 10дней далее по 2т 3р в день месяц, цитофлавин 2т 2р в день месяц, для нормализации сна - мелаксен 1т на ночь, для нормализации ЧСС - ивабрадин 5мг 2р в день под контролем ЧСС, обязательна физическая активность и прогулки на свежем воздухе, психотерапия и новопассит при тревоге и стрессе

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, большое спасибо! Пульс проверяла несколько раз был 70-80. Но как мне реагировать на дискомфорт слева под грудью? Это может быть сердце? Этот дискомфорт то появляется то исчезает. В основном появляется когда долго сижу, у меня сидячая работа. В состояние покоя лёжа ничего не беспокоит, ну иногда может немного как бы давить что ли если неудобно лежу, при смене положения всё проходит. Во сне тоже нормально

нет, связан скорее с статической неравномерной нагрузкой на позвоночник. Хорошо помогает лечебная гимнастика,направленная на укрепление мышц спины и двигательная активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, ещё скажите, по результатам КТ: костно-деструктивных изменений в позвонках грудного дела не определяется. Может ли это говорить, что у меня нет остеохондроза?

Принятый ответ

да,можно. Боли в спине чаще связаны с образом жизни, а не с изменениями на МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, да, у меня сидячая работа, могу по несколько часов сидеть в одном положении или неправильном. Каждый раз думаю, что надо отвлекаться и делать зарядку, но забываю. Как погружаюсь в работу, иной раз даже во времени теряюсь.

Здратвсвуйте, такие симптомы могут быть после ковида, больше они похожи на проявление остеохондроза позвоночника. Стоит пройти ЭХО-КГ и суточный мониторинг ЭКГ

Здравствуйте. ЭКГ лучше конечно все же сделать. Но у вас может быть остеохондроз и невралгия так проявляться. Пропейте 1 месяц витамины группы В - нейромультивит по 1табл 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина, у меня нет одышки и болей при дыхании. Наличие болевых ощущений может говорить что это сердце?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина, ещё скажите, по результатам КТ: костно-деструктивных изменений в позвонках грудного дела не определяется. Может ли это говорить, что у меня нет остеохондроза?

Не обязательно. Так как боль может быть из-за отека в области позвонка и протрузии диска, а эти изменения видны на МРТ лучше всего. КТ видит лишь хорошо костные структуры позвоночника

Сложно сказать, боль в сердце не всегда сопровождается одышкой и тд. Могут быть просто периодические приступы боли, но чаще всего они провоцируются физической нагрузкой или эмоциями сильными

Доброго времени суток Оксана.Ковид инфекция − это всегда поражение сосудов. Она проявляется васкулитами, тромбозами.Наибольшее поражение сосудов происходит в слабом органе и системе. И тем не менее, преобладают поражения в ЦНС, сердечно-сосудистой системе, иммунной системе. Период восстановления после ковид инфекции долгий, может длиться от 6 до12 месяцев. Для уточнения причины появления болей, дискомфорта в грудной клетки, в позвоночнике нужно сделать ЭКГ, сдать ОАК, биохимический анализ крови, кровь на СРБ, Д-димер, ферритин, коагулограмму .С анализами нужен повторный очный осмотр лечащего врача.Для укрепления иммунитета во время болезни и после перенёсенной Ковид инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, рыба, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд . Рекомендую продолжить прием Витамина Д 2000 МЕ в сутки, месяц , поливитаминный мультиминеральный комплекс Берокка плюс по 1 табл в день, месяц, полезен приём куркумина. Рекомендую прием ацетил-Глутатион по 1 табл.2-3 раза в день. Ацетил-Глутатион внутривенный облегчает течение заболевания. Это самый активный трипептид, составляющий 80 % антиоксидантной защиты нашего организма. Чем выше уровень ацетил глутатиона в организме, тем выше сопротивляемость к инфекции. Внутривенно (капельно, медленно) в 0,9 % растворе хлорида натрия, по 1,2-2,4 г 1 раз в сутки, на курс №5 дней, затем можно переходить на прием таблетированной формы препарата. Внутривенный глутатион придает ощущение легкости, дарит силы, нормализует сон, устраняет депрессию и раздражительность. Всем пациентам рекомендую продолжать витаминотерапию витаминами D, C, принимать магний, так как сегодня постоянно есть инфекция и не только коронавирусная. Эти витамины и микроэлементы показали свою эффективность, как противовирусная защита, против воспалительной атаки, иммуномоделирующее средство. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы.Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !