Консультация невролога /

Ковид. Проблемы со сном. Тревожность. Проблема со сглатыванием — вопрос №2558398

После ковида появились проблемы со сном, тревожность и проблемы со сглатыванием. Было несколько попыток лечения антидепрессантами, не очень удачно. Сейчас врач назначил Триттика 1/3 таблетки 3 дня, 2/3 еще 3 дня и потом 150мг (полную таблетку) и Атаракс по 1-2 таблетки перед сном. Пытаюсь заснуть, резко просыпаюсь, появляется тревожность и непреодолимое желание встать и пройтись посмотреть в окно. После 2-3 попыток такого засыпания тревожность и желание встать становятся постоянными, сон пропадает вообще и засыпаю под утро. Атаракс практически не помогает. Что в таком случае делать?

Возраст: 60

Хронические болезни: Сахарный диабет, гипертония, простатит, рак правой почки (вырезана)

Невролог
Здравствуйте! Триттико не лечит тревожное расстройство и используется только как корректор сна в комбинации с другими антидепрессантами. Что ещё пробовали? Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин)
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какие антидепрессанты еще назначали Вам? Психотерапию не рассматриваете?
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте
Препарат Из группы сиозс Вам назначали ?
Феназепам пробовали перед сном?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте!
Принимал ципралекс 5 месяцев. Хватило на 1,5 месяцев, затем все вернулось.
Невролог
Сергей , для стойкой ремиссии принимать антидепрессант минимум год при тревожном расстройстве
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Рекомендую скорректировать лечение
+ Грандаксин 50 мг по 1 таблетке 2 раза вдень рассасывать - 2 месяца,
- продолжить Атаракс 25 мг по 1\2 таблетке на ночь перед сном - ещё 1 месяц
+ Амитриптилин 25 мг о 1\2 таблетке на ночь перед сном - 3 месяца
- отменить Триттико
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, получается сейчас вы на какой дозировке Триттико?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день!
2/3 таблетки.
Клиент
Татьяна Владимировна, такое сильное тревожное состояние возникло при приеме миртазапина, который мне назначали перед триттико на дозировке 3/4, из-за этого перешли на триттико.
Невролог, Детский невролог
Я вас поняла.
Смотрите, одного только Триттико, вам недостаточно, потому что вам нужен обязательно противотревожный препарат, как как у вас тревожное расстройство.
Поэтому можно добавить Эсциталопрам, постепенно повышая дозировку на 1/4 т каждве 4 дня до 10 мг.
Это минимальная дозировка.

Триттико только улучшает сон, треаодное расстройство он не лечит
Клиент
Татьяна Владимировна, много рекомендаций по лечкеию тревожности. Прошу уточнить, что лучше вместо атаракса, торалиджен, алпразолам или эсциталопрам?
Невролог, Детский невролог
Уточняю для вас, что Атаракс, Тералиджен и Алпрозолам, это препараты, которые не лечит тревожное расстройство, а только её купируют, и принимаются они только курсом на 1-2 месяца.

Вам нужен именно Эсциталопрам, отвечая на ваш вопрос.
Эсциталопрам лучше всех вышеперечисленных препаратов
Невролог
Рекомендую атаракс заменить на тералиджен по 10 мг на ночь
Невролог, Детский невролог
добрый день, с учетом всего что вы пьете - у вас очень сильное тревожное расстройство, я вам рекомендую обратиться к доктору для выписки алпразолама (это более мощный противотревожный препарат чем тералиджен и атаракс, на них вы не уснете судя по всему), это более сильные препараты, чем вы пьете сейчас, также оставить 1 таб триттико.