Консультация акушера /

Колоть ли Энопарин — вопрос №1748930

Беременность 22 недели. Заболела, заложен нос, других симптомов нет. Сдала тест на ковид - положительный. Съездила к терапевту, сказала в легких все чисто, выписала гриппферон и нос промывать. Позвонила мой врач из женской и сказала, срочно колоть Энопарин, даже бесплатно выдали, мол у меня ковид и это надо. У меня на ногах небольшой варикоз присутствует.
Прочитала, что от такого препарата может и кровотечение начаться? Подскажите, целесообразно ли назначать его без анализов? Без консультации гематолога?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Рутинно при ковиде данный препарат не назначается.
Вы можете начать прием Курантила по 25 мг 3 раза в сутки.
После выздоровления выполните УЗДГ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По существующим нормативным документам, при ковиде в интересах плода назначается курантил 25 мг х 3 раза.
Антикоагулянты применяются при тяжелом течении заболевания и только если того требует ваше состояние.
Если инфекционист не назначил - не нужно.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В вашем случае назначение данного препарата не правомочно
Начните прием препаратов улучшающие маточно- плацентарный кровоток- курантил, трентал или пентоустфилин
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, ранее не было никаких проблем со свёртываемостью , тромбозов?.При ковиде для профилактики назначается антиагрегантная терапия в виде аспикарда/Кардиомагнила по 150 мг в сутки. Данный препарат рутинно всем , без имеющихся на то показаний не назначается.
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте нет! Никаких проблем не было. В семье тоже ни у кого тромбозов не было. Анализы сдавала, с кровью всегда все ок. Единственное никогда не сдавала анализы, которые конкретно связаны с тромбами. Коагулограмма и д-диммеры, не назначал никто. Энопарин мне гинеколог назначала по телефону, после того как услышала, что у меня ковид.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поскольку врач-инфекционист (терапевт )не назначил вам данный препарат, то не вижу в нем необходимости. Доктору вы говорили про варикозное расширениевен?
Клиент
Анна Эдуардовна, да. Но оно у меня не подтвержденное, есть небольшая Вена на ноге. За это гинеколог и зацепилась. Пару лет назад была на узи, сказали, все хорошо, кровоток хороший и его не поставили.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае, вам точно нет необходимости в данном препарате.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При легком течении ковида без других показаний в данном препарате нет необходимости .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас не начнётся кровотечение, а риск тромбозов повышается при ковиде, этот препарат должен назначить гематолог при необходимости. Лусше обратиться к нему
Акушер
Добрый день. Колоть Эноксопарин обязательно в Вашем случае!
Клиент
Сиара Хамидбиевна, по какому показателю обязательно? Только из-за того, что у меня был ковид? Неужели нельзя для начала провести обследование?