ОАМ при пиэлоктазии

Здравствуйте! Ребенку (мальчик) 1 февраля будет 2 месяца, по узи ставят двухстороннюю пиелоктазию 2 мм и 8 мм, врачи говорят - пройдет само, будем наблюдать! Вопросы: 1. Действительно ли пройдет само? И если нет, то какой прогноз? 2. Хороший ли ОАМ в нашей ситуации? Результат прикрепила. Смущает незначительное количество бактерий. Перед забором мочи не подмыли ребенка-сняли памперс и собрали-могли ли появиться бактерии из-за этого? Температуры нет повышенной (36,8-37.1), от еды не отказывается, газики только мучают

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте
1. Пиелоэктазия является довольно частой находкой на узи у деток до 1 года. Лечения действительно не требуется, только наблюдение (общий анализ мочи раз в 1-2 месяца и контроль узи через 3-6 месяцев). К 1 году данное состояние проходит самостоятельно. Прогноз чаще всего благоприятный.
2. По общему анализу мочи незначительное содержание бактерий и слизи связано с дефектом сбора. Перед сбором мочи обязательно необходимо проводить тщательно гигиену наружных половых органов и собирать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер (у мальчиков это сделать немного проще).
Температура у малыша в норме (норма по современным данным до 37.5°). Поводов для волнения пока нет, но контроль необходим

Здравствуйте.
А можете прикрепить УЗИ полностью? Нужно посмотреть, какое лоханки - внутрипочечные или внепочечные

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, здравствуйте! У нас на руках нет протокола, знаем диагноз со слов врача! Хирург смотрел протокол - говорит ерунда, просто наблюдать…

Тогда предположу, что внепеченочные. Действительно, все, что меньше 10 мм подлежит динамическому наблюдение. Вообще, пиелоэктазия - самая частая находка на УЗИ у малышей. Изолированное расширение лоханок без других нарушений требует только наблюдения, а именно сдача общего анализа мочи 1 раз в 3 месяца, либо при любом эпизоде температуры высокой. Данный анализ мочи отличный, бактерии, конечно, в моче из-за несоблюдения требований сбора, отклонений по нему абсолютно никаких нет